Что такое скорость и длина втягивания?

На экструдере принтера 3D XYZ я нашел два термина, которых не понимаю:

  • скорость втягивания
  • длина втягивания

Что это такое и почему/как должны быть установлены скорость и длина втягивания?

, 👍8

Обсуждение

Привет KD и добро пожаловать в SE.3D Печать..! Вы имеете в виду, означают ли эти термины, или какие фактические настройки требуются?, @Greenonline

Привет, КД, мой ответ тебе вообще помог? Если это так, пожалуйста, отметьте свой вопрос как ответ, нажав на значок "Принять ответ" (зеленая галочка). Это также удалит ваш вопрос из списка оставшихся без ответа. Если ваш вопрос все еще остается без ответа, то, возможно, вы могли бы немного уточнить свой вопрос, чтобы получить лучший ответ. Спасибо, @Greenonline


1 ответ


9

Ретракция-это изменение направления нити филамента и обычно используется при перемещении из одной несмежной точки отпечатка в другую, чтобы предотвратить нанизывание и вытекание филамента. Если ретракция не используется, то нить, все еще выходящая из сопла после того, как последняя точка была напечатана (и приостановлена), будет растягиваться, создавая таким образом тонкую струну, когда печатающая головка перемещается в следующее положение, где печать должна возобновиться.

Stringing

Скорость втягивания-это скорость, с которой нить втягивается или оттягивается назад (шаговым механизмом экструдера), а длина втягивания-это величина, которая оттягивается назад.

Эти настройки описаны в руководстве пользователяXYZware на странице 43, раздел 11.5.

11.5 Втягивание

Retraction dialog

11.5.1 Длина втягивания

В объекте печати, перед большим движением модуля печати , нить печати будет оттянута назад, так что небольшое отрицательное давление возникает в сопле печати, предотвращая прилипание материала к объекту во время движения, улучшая качество поверхности объекта печати

11.5.2 Порог активации

Такая настройка позволит пользователям настроить стиль активации механизма втягивания. В режиме настройки пользователи обычно задают минимальное расстояние перемещения модуля печати для включения механизма втягивания

11.5.3 Высота подъема для извлечения экструдера

После втягивания модуль печати будет слегка приподнят при таком значении настройки. Такое действие предотвращает прилипание материала к объекту и делает более упорядоченной конечную точку остановки печати. Однако следует отметить, что чрезмерно большая высота увеличит время подготовки печати к следующему печатному слою, а участки углов могут привести к охлаждению и трудным условиям склеивания между слоями

11.5.4 Добавить дополнительную нить после перемещения < Втягивания

Материальная компенсация может быть использована для улучшения отверстий или плохой экструзии из-за чрезмерного извлечения экструдера

Однако скорость втягивания не рассматривается в вышеприведенном разделе. В разделе 3.3 XYZware Pro. В Руководстве пользователяупоминается:

Скорость втягивания

Скорость вытягивания нити назад. Дополнительные сведения о втягивании см. во введении функции в следующей главе.

Подсказка:

Сотрудничество скорости втягивания и других скоростей печати повлияет на стабильность подачи непосредственно при печати. Скорость печати, немного превышающая скорость втягивания, предотвратит прерывание сжатия материала.

Однако затем руководство не дает никаких настроек. Однако настроек по умолчанию должно быть достаточно, если только у вас не возникли проблемы с нанизыванием и/или сочением.

Дальнейшее объяснение можно найти здесь, Нанизывая и сочась:

Причина 2: Длина втягивания

Функция втягивания включает в себя два варианта настройки. Один из них-длина втягивания, а другой-скорость втягивания. Длина втягивания определяет, сколько расплавленной нити будет вытянуто из сопла. В общем, чем больше пластика втягивается из сопла, тем меньше вероятность того, что сопло будет сочиться при движении. Что касается проблемы, то настройки по умолчанию в экспертном режиме достаточно, чтобы решить ее. Если вы столкнулись с нанизыванием в задании печати, вы можете немного увеличить длину втягивания, чтобы еще раз проверить, улучшится ли производительность.

Причина 3: Скорость втягивания

Скорость втягивания определяет, насколько быстро нить втягивается из сопла. Если скорость слишком низкая, это не повлияет на вашу работу печати. Расплавленная нить все равно упадет вниз через сопло и останется на модели. Напротив, если скорость слишком высока, нить вернется к соплу и не сможет быть вытеснена при следующем движении печати. Что касается настройки скорости втягивания, то пользователи могут зарезервировать настройку по умолчанию, которая идеально подходит практически для всех моделей.

Тестирование ваших настроек

Как напомнил мне 0scar, существует большое количество тестовых отпечатков ретракции (кубы, башни, мосты), которые помогут вам проверить правильность ваших настроек. Эти отпечатки обеспечивают модели с большим количеством перерывов печати (точек, между которыми печать приостанавливается, а затем возобновляется), что может привести к появлению нанизывания. См. RepRap Wiki - Oozebane:

Оозебейн

Цель: остановить вытекание материала из сопла во время "непечатных" движений.

Многие экструдеры будут выделять (сочиться) пластик, даже если двигатель экструдера не вращается. Чтобы преодолеть это, ваше программное обеспечение для нарезки должно "втягивать" печатающий носитель во время движения головки, когда она не печатается. Втягивание создает отрицательное давление в камере нагрева горячего конца , которое эффективно всасывает печатающий материал обратно через сопло, останавливая его просачивание.

Объект калибровки: oozebane-test.stl

Объект калибровки печатает две башни на расстоянии около 30 мм друг от друга. Голова должна перемещаться между каждой из башен на каждом слое. Если ваш принтер настроен неправильно, то вы увидите много тонких нитей (или нитей). между двумя башнями. Вы можете устранить эти нити, устранив ил.

Объект калибровки 2 (башни переменного размера для тестирования ила): variable_size_ooze_test_nobase.stl

Это простая модель, помогающая настроить параметры реверсирования для шагового экструдера (используя гораздо меньше филамента перед фактическим тестированием сочащейся жидкости). Он состоит из нескольких башен разной толщины, с разным расстоянием между каждой башней. Хорошо настроенный бот должен быть способен производить даже самые маленькие башни.

Простой поиск в Google, thingiverse retraction, показывает множество примеров, таких как:

Retraction tower

Проверьте следующие (подозрительно похожие) теги1, чтобы получить еще больше примеров:


Дополнительное примечание для установок Боудена

Как отмечает Триш в комментариях:

Согласно моему опыту2, как правило, рекомендуется добавить от 2 до 4 мм втягивания к установке Боудена по сравнению с прямым приводом при наборе идеального втягивания. Это происходит потому, что некоторое расстояние "съедается" изгибом трубки Боудена.


1 Похоже, что Thingiverse может извлечь выгоду из синонимов тегов

2 и совет Томаса Санладерера во время потока


,

Вы можете подумать о том, чтобы добавить (чтобы завершить ответ) подсказку для печати калибровочной башни втягивания, которая легко доступна, например, из Thingiverse., @0scar

@0scar - Ах, очень хорошая мысль. Я совсем забыл об этом. Сделаю это сейчас. Ваше здоровье! :-), @Greenonline