Стабильность поверхности стола в сравнении с вопросом об эффективности перемещения головки

print-quality print-orientation efficiency

У меня есть STL (корпус Raspberry Pi 4), который автоматически помещается, как показано ниже, на поверхность стола:

Было бы лучше и эффективнее печатать, если бы я разместил его так:

Сначала я подумал, что это несложно, большая поверхность должна быть нижним слоем. Однако горизонтальный отпечаток может привести к более эффективному движению головы.

, 👍4

Обсуждение

Я не понимаю, как использовать "Однако", сначала вы делаете вывод, чтобы напечатать корпус, как на втором изображении, чтобы упомянуть, что горизонтальная печать (второе изображение) может привести к более эффективному использованию (разве вы не имели в виду вертикальную, а не горизонтальную). Не могли бы вы подробнее остановиться на этой части вопроса [править]?, @0scar

@0scar - Я *думаю*, что он имеет в виду вертикальный отпечаток (то есть, когда модель стоит на своем конце, а не лежит ровно)... в таком случае "однако" имеет смысл. Это странно сложная ситуация (т. Е. Две разные ориентации), чтобы четко выразить словами... может быть, ***"Сначала я подумал, что это несложно, большая поверхность должна быть параллельна плоскости X-Y. Однако, если расположить отпечаток на его конце (с большей поверхностью, параллельной оси Z), это может привести к более эффективному движению головы."*** - лучший способ сформулировать это..? Если только я неправильно не понял посыл поста., @Greenonline


3 ответа


Лучший ответ:

10

Второе размещение - лучший выбор с общей точки зрения. При вертикальном размещении адгезия будет более критичной, хотя принтеры Prusa, судя по моему непосредственному опыту, хорошо склеивают PLA и ABS.

Другой аспект, более важный, заключается в том, что отверстия будут искажены в вертикальном расположении. Вырезы в меньшей части также будут "провисать", если не будет поддерживаться иное. При поддержке у вас будет больше трудоемкости последующей обработки и неприглядных поверхностей.

Конструкция выполнена довольно хорошо, так как углы имеют радиусы, которые обеспечивают более плавное перемещение экипажа, а не резкие остановки с изменением направления на каждом конце.

Импорт модели и отображение результата, как на первом изображении, означает, что программное обеспечение для проектирования меняет местами ось z и ось y, что является относительно распространенным явлением.


,

Чем больше свесов устраняется, тем лучше печать., @Perry Webb

Искаженные отверстия не всегда являются проблемой: я использовал искажение, чтобы улучшить сцепление с тем, что помещается в отверстие., @Mark


4

У вас уже есть правильный ответ, но я хочу устранить дополнительное заблуждение в вашем вопросе: эффективность движения головой. Большинство заданий 3D-печати связаны с ускорением, а не с максимальной скоростью. Без реального увеличения пределов ускорения (что требует настройки Клиппера и входного формирователя) головка будет достигать требуемой скорости только при длинных линейных перемещениях.

У плоской ориентации их много: все 4 стороны длинные, а диагональная линия заливки длинная.

Ориентация с частью, стоящей на одном конце, имеет очень короткие линии, и их гораздо больше.

,

4

Короче говоря, горизонтальная укладка конструкции намного менее проблематична по сравнению с вертикальной. Я объясню:

[ Вертикальный ]

  • Наведение мостов становится все большей проблемой с выступом края. Вам понадобятся ходули, чтобы поддерживать выступ, который заполнял бы всю внутреннюю часть вашего чемодана.
  • Износ принтера вызывает беспокойство из-за короткого расстояния перемещения. Вам придется печатать вдоль зернистости, что приведет к структурно более слабому дизайну.
  • Отверстия очень трудно сделать вертикально, и, возможно, их потребуется очистить после этого.
  • Избыточное накопление тепла от головки принтера может быть проблемой из-за того, что она должна оставаться в одной и той же области дольше, что может вызвать такие проблемы, как плавление или острые крючки/шпоры.
  • Вертикальная обрезка вызывает больше беспокойства, поскольку головка принтера имеет больше шансов опрокинуть дизайн (тем самым испортив печать и потратив время/материалы). Кроме того, меньшая площадь поверхности для сцепления с первым слоем означает, что конструкция более подвержена падению.

[ Горизонтально ]

  • Соединение является гораздо меньшей проблемой, чем отверстие для кабеля/питания на боковой стороне конструкции.
  • Износ принтера является гораздо меньшей проблемой из-за большего расстояния перемещения в любом направлении (печать с зернистостью или против).
  • Отверстия гораздо проще создавать при горизонтальной укладке.
  • Немного изменений для увеличения тепла, в результате чего печать будет более последовательной, не деформируется и не плавится.
  • Низкий зазор и большая площадь базовой поверхности делают практически невозможным для головки принтера зажим/захват и разрушение конструкции.

В большинстве случаев лучше всего, чтобы ваш дизайн был как можно ниже и шире, хотя у меня было несколько отпечатков, где это было невозможно.

,

Добро пожаловать на сайт 3D-печати SE и спасибо вам за ваш вклад. Когда у вас будет возможность, пожалуйста, совершите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza