Каковы риски, связанные 3Д печатью ночью?

safety life-expectancy

Я новичок в 3D-печати, и мне было интересно, насколько рискованно оставлять мой принтер печатать на ночь? Я знаю, что если что-то пойдет не так, я проснусь со спагетти на завтрак, но что еще нужно, чтобы насадка и стол нагревались так долго? И когда это сделано, оно просто остается там, так что же это может сделать с экраном? Что делать, если принтер столкнется с какой-либо физической проблемой и повредит себя и / или печать? Я не ищу конкретно ответов на эти вопросы, а просто отзывов о том, что я должен делать при печати в одночасье.

, 👍8


4 ответа


Лучший ответ:

9

Предполагая, что вы говорите о 8-часовом периоде, ваш принтер в любом случае должен быть рассчитан на непрерывную работу в течение 8 часов, поэтому с рабочим столом или экраном не произойдет ничего такого, чего не произошло бы при обычной печати.

Если первые несколько слоев прилипнут к столу, вполне вероятно, что ваша печать будет хотя бы частично завершена. Таким образом, даже в течение ночи печать не займет полных 8 часов при сбое. Может быть, половина этого срока.

Если проблема заключается в прилипании к столу или в чем-то еще, что не влияет на подачу филамента в сопло, то единственной вашей проблемой будет израсходованная нить и утилизация спагетти. Вашему принтеру не будет причинено никакого вреда.

Если проблема заключается в обрыве нити или биении нити, или в засоренном сопле, то в результате сухой печати может быть повреждена головка сопла. Если вы печатаете с помощью PLA, вам не нужно слишком беспокоиться об этом, поскольку вы можете запустить принтер в сухом состоянии в течение нескольких часов без каких-либо проблем.

Если вы печатаете с помощью ABS или чего-то другого, для чего требуется более горячая головка, вы можете повредить ее, если оставить ее сохнуть в течение всей ночи. Но опять же, это не то, о чем вам нужно беспокоиться, если только оно не высыхает в течение 4-6 часов.

Простой проверки на нем один раз ночью должно быть достаточно, чтобы предотвратить какие-либо проблемы.


,

Я запускал принтеры с заданиями более 2 дней, никаких проблем. Обратите внимание, что на моем дисплее Ultimaker 3 действительно видны некоторые явления выгорания., @0scar

Кроме того, убедитесь, что ваш принтер имеет "защиту от перегрева" в встроенном ПО. Разные производители, вероятно, называют его по-разному, но идея заключается в том, что он отключится, если температура горячей точки выйдет за пределы ожидаемого диапазона, определяемого подаваемой на него мощностью., @GalacticCowboy

О, вы можете очень сильно испортить детали вашего принтера с помощью спагетти. Однажды у меня были части спагетти, прилипшие к корпусу с горячим концом, так что в конце концов они начали образовывать каплю, которая начала перемещаться в корпус, в конечном итоге взорвав кулер, и BLTouch также был сорван с корпуса. Это плохая примета, но такое может случиться., @Yanick Salzmann


7

Я сделал 4-дневные отпечатки без каких-либо проблем.

Просто мой принтер находится в таком месте, где нет ничего, что могло бы загореться в том маловероятном случае, если он решит начать гореть.

В остальном он такой же, как и любой другой электроприбор. Здравый смысл, например, отсутствие его там, где вещи могут препятствовать движению частей и т. Д.

,

1

Существуют программные решения, такие как "Spaghetti Detective" (недавно переименованное в "Obico"), которые могут просматривать вашу печать с помощью камеры и, возможно, останавливать работу, если она выглядит плохо.

В большинстве случаев мои сбои при печати возникают рано в виде плохого сцепления со столом - понаблюдайте за началом работы некоторое время, прежде чем оставить ее.

Я также могу дистанционно проверять свои камеры и при необходимости останавливать работу, но для этого мне нужно посмотреть.

Вторая по распространенности ошибка - отрыв от основы в любой момент печати, поэтому вы должны следить за этим.

Проблемы с подачей нити, вероятно, занимают третье место в общем списке причин возникновения проблем, включая разрядку.

У меня также иногда возникают проблемы, когда мой Pi, работающий под управлением Octoprint, просто теряет соединение с принтером, и он зависает на месте при включенных нагревателях станины / сопла. Это просто пустая трата энергии, поэтому в будущем планируется подключить принтер к реле, позволяющему мне включать / выключать его с веб-страницы octoprint.

Мой самый длинный отпечаток составил ~ 30 часов - вы должны научиться не прикасаться к нему, если на то нет веской причины.

Наконец, старайтесь поддерживать условия окружающей среды достаточно постоянными. У меня есть корпус даже при печати на обычном PLA, потому что мой принтер находится в гараже, а открытие главной двери позволяет быстро снизить температуру воздуха. Это нарушило бы бегущий отпечаток, пока я не окружил бы его.

Вы также можете убедиться, что в помещении, где находится принтер, есть детектор дыма или тепла, для дополнительного спокойствия.

,

6

Предполагая, что принтер работает правильно, нет никаких проблем с его длительным сроком службы или износом. Многочасовые и даже многодневные печати - это обычное использование, и печатные фермы работают так, как предприятия управляют этими вещами в основном 24/7 в течение нескольких месяцев подряд, по модулю текущего обслуживания. Включение обогревателей в течение 8 часов на самом деле не имеет большого значения.

Конечно, это при условии, что принтер работает правильно. Если нет, то есть различные вещи, которые могут пойти не так.

Наихудшее из возможных - это утечка тепла: принтер теряет контроль за температурой рабочего стола или хотенда и постоянно включает нагревательный элемент до тех пор, пока металл не расплавится. Это серьезная пожароопасность. Принтеры с правильно встроенным программным обеспечением имеют защиту от перегрева для выполнения аварийной остановки и отключения нагревателей, если они не могут обнаружить приемлемую реакцию измерения температуры на работу нагревателя, но некоторые популярные устройства имеют эту функцию, намеренно отключенную производителем. Если вы собираетесь использовать принтер без присмотра, обязательно убедитесь, что защита от перегрева присутствует и работает (должны быть хорошие способы имитировать это и убедиться, что сработал предохранитель).

Даже при работающей защите от перегрева существует очень небольшая вероятность того, что МОП-транзистор питания, управляющий нагревателем, выйдет из строя таким образом, что он останется включенным, от чего прошивка не сможет вас защитить. По этой причине вы также хотите, чтобы принтер находился вдали от легковоспламеняющихся материалов, и, возможно, вам даже понадобится активная система пожаротушения (над принтером можно повесить "шарики", которые активируют и выпускают огнетушитель, если он горит). Это событие с очень низкой вероятностью - я никогда не слышал, чтобы такое происходило, - но я включаю его для полноты картины.

Теперь перейдем к менее серьезным вещам. До тех пор, пока первые несколько слоев ложатся хорошо, маловероятно, что ваш отпечаток отделится от стола в середине печати, но в конечном итоге могут появиться (обычно небольшие) детали, которые деформируются вверх и сталкиваются с соплом. Это может вызвать множество различных типов проблем:

  • Вытеснение отпечатка со стола

  • Создание пропущенных шагов шагового двигателя, что впоследствии может привести к столкновению печатающего устройства с любым концом диапазона его перемещения из-за несоответствия его логического положения своему новому физическому положению.

  • Ломающиеся части инструментальной головки, такие как вентиляционные каналы, вентиляторы, настольные зонды, силиконовые носки и т.д.

  • В результате экструдированный материал выталкивается вверх в область вокруг хотенда (например, между носком и нагревательным блоком), образуя гигантский комок пластика, переплетенный с деталями головки инструмента, который трудно или невозможно удалить, не повредив материал.

Большинство из этих факторов не представляют такой серьезной угрозы безопасности, как пожар, но они могут привести к различной степени повреждения принтера, требуя ремонта или, по крайней мере, технического обслуживания. Например, столкновения конечных точек сами по себе обычно ничего не повреждают, но они могут нарушить квадрат / выравнивание рамки, что потребует доработки перед следующей печатью.

,

Огнегасящие шары, которые вы описываете, почти всегда предназначены для борьбы с возгоранием кухонного жира. Часто в них используются неподходящие химические вещества для тушения горящего принтера, и даже когда это происходит, они предназначены для борьбы с пожарами на плоской поверхности, а не с пожарами на трехмерной структуре., @Mark

@Mark: Я помню, что видел некоторые, которые продавались специально для 3D-принтеров, но прошло уже пару лет с тех пор, как я смотрел на них, и не помню деталей., @R.. GitHub STOP HELPING ICE