Как именно DLP 720P может печатать с более высоким разрешением, чем ЖК-дисплей 2k?

sla lcd-screen dlp

Я все еще в замешательстве по этому поводу. Скоро выйдет Anycubic Photon Ultra, и он оснащен внутренним проектором 720p. Разрешение 720p кажется далеким от 2k ЖК-дисплея (1280×720 по сравнению с 2560x1440). Несмотря на то, что пикселей в 4 раза больше, многие статьи хвалят DLP как гораздо более высокое разрешение / детализацию. Это очень нелогично... Как DLP - проектор с меньшим количеством пикселей может создавать более детализированный объект, чем светодиодная экспозиция 2k?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

Как цифровая камера может создавать изображения, в несколько раз превышающие разрешение датчика? Они перемещают датчик и накладывают несколько экспозиций. Оптически или физически перемещая чип DLP или его проецируемое изображение, можно получить комбинированное "изображение" из нескольких сканирований, в любом месте от 2 до нескольких раз превышающее линейное разрешение самого DLP.

Такая печать может быть медленнее, чем на ЖК-дисплее, из-за нескольких экспозиций для каждого слоя, но она также может быть быстрее, потому что источник света может быть намного ярче, чем можно использовать с ЖК-дисплеем, не повреждая сами жидкие кристаллы.


,