Расчетное время Chitubox сильно отличается от реального времени

resin sla dlp chitu

Некоторое время назад я купил Elegoo Mars 2 Pro, и мне очень понравился этот продукт. Это мой первый принтер на основе смолы, и я очень доволен.

Что меня немного беспокоит, так это отношение к слайсеру. Когда я нарезаю предмет, Chitubox показывает 3 часа/20 г (расход), но это не сходится, когда я печатаю, конечный результат примерно на 40% выше ожидаемого, это в обоих случаях (время и расход смолы). Я понимаю, что потребление смолы может быть немного более относительным, но время должно сходиться.

Мои настройки соответствуют настройкам по умолчанию, предоставленным Chitubox, меняя только настройки смолы, которые я использую: 8 начальных слоев за 50 с и 2,5 с для других слоев.

Может, я что-то делаю не так? Должны ли эти ценности совпадать с реальностью?

, 👍4


2 ответа


Лучший ответ:

1

Это кажется простым вычислением, но это не так.

  1. Из-за ускорения и замедления время движения трудно предсказать. Если вы взглянете на исходный код Atmel для движения, вы получите четкое представление.
  2. Обычно эти платы содержат встроенное ПО, совместимое с RAMPS, работающее на отдельном микроконтроллере. Любые изменения значений на этой стороне, такие как параметры движения, не синхронизируются.
  3. Буфер кадров используется для отображения слоя, который работает медленно и добавляет небольшие задержки, специально для принтеров с высоким разрешением.

В конце концов, я ожидал лучшего прогноза с помощью простой математики, особенно учитывая, что на chitu регулируется всего несколько параметров. Наиболее вероятно, что сведения о времени работы принтера в chitu не являются точными.


,

1

Оценить "достаточно близко" довольно легко.

По сравнению с FDM-принтерами движение намного проще, и во время обычной печати есть только 4 различных типа движений:

  1. Опускание платформы печати в начале печати (мы не можем знать начальную позицию, поэтому невозможно точно оценить необходимое время)
  2. Печать нижних слоев с более длительным временем экспонирования. Скорости могут быть установлены иначе, чем для обычных слоев.
  3. Печать обычных слоев. Как и в нижней части, перемещайте платформу вверх и вниз (чуть выше, чем в прошлый раз) и делайте экспозицию с постоянным временем.
  4. После завершения печати поднимите отпечаток.

Мое последнее задание на печать состояло из 2249 слоев, из которых 4 нижних слоя. Как видите, все остальное меркнет по сравнению со временем, необходимым для «нормальной» работы. слои. Так что мы можем их игнорировать.

Но оценка неверна. К счастью, это очень легко исправить ближе к реальности. Эта страница показывает, как это сделать, найдите "Слой Компенсация времени печати"

Поскольку время печати предсказуемо, используется только одно значение множителя. Самый простой способ настроить это — разбить проект на части, записать примерное время И количество слоев. Затем, когда печать будет завершена, запишите фактическое время, которое потребовалось, откройте окно компенсации (значок шестеренки справа от Компенсация времени печати слоя) и введите все значения. Он рассчитает множитель для вас. Также обратите внимание, что эта настройка индивидуальна для каждого профиля, она будет разной для разного времени экспозиции, скорости движения и толщины слоя.

,