Плюсы УФ-печати

Это связано с недостатками УФ-печати и сосредоточено на ответе Райана Карлайла, упомянув:

"...отверждаемые смолой принтеры SLA/DLP являются промышленными или коммерческими инструментами, которые действительно не подходят для домашнего использования на рабочем столе".

Итак, мой общий вопрос заключается в том, каковы плюсы использования DLP-принтера в производственной среде?

Мой опыт работы с 3D-печатью в производстве показал мне необходимость понимания сильных сторон материала, а также того, как использовать технологию 3D-печати (в основном FDM) для изготовления структурно прочной детали. Большая часть того, что я сделал, была приспособлениями с небольшим или умеренным усилием, приложенным к ним.

Короче говоря, есть ли какие-то технологические преимущества использования DLP - принтера в производственной среде?

, 👍1

Обсуждение

Вы имеете в виду "есть ли какие-то технологические преимущества...", а не "достижения?", @fred_dot_u

Теперь, когда этому вопросу почти 6 лет, я хотел бы увидеть обновление, основанное на технологических изменениях с 2016 года., @FreeMan


1 ответ


Лучший ответ:

2

При использовании 3D-принтера DLP проектор (или другой источник УФ-света) светит на слой смолы. Поскольку источник света светит на весь слой за раз, он способен печатать с довольно постоянной линейной вертикальной скоростью. Эта скорость обычно составляет около 2,5 см (1 дюйм)/час

При сравнении со стандартным FDM-принтером или одной лазерной системой (например, Pegasus Touch. Печать на более сложных слоях занимает больше времени. Если бы вы могли напечатать те же 2,5 см (1 дюйм), при высоте слоя 0,3 мм, это было бы в общей сложности ~85 слоев. Это позволило бы получить ~42 секунды на каждый слой. Большинство слоев заняло бы больше времени от этого (от личного опыта).

С постоянной скоростью слоя можно также печатать несколько объектов одновременно, потому что если принтер должен напечатать слой для первого объекта, ему не требуется больше времени для отверждения смолы в другом месте на печатном столе.

Кроме того, DLP-принтеры могут иметь гораздо лучшее разрешение, чем FDM-принтеры. Принтер DLP, такой как Titan 1, имеет разрешение 37 мкм XY, в то время как Prusa i3 имеет разрешение ближе к 300 или 400 мкм.


,