Система отверждения смолы LCD/DLP

Я пытаюсь разработать устройство для прожига поверхности стеклянного слайда с особым рисунком ультрафиолетового света (от 300 нм до 360 нм) на поверхности площадью 5 см.

Я прочитал несколько тем, задавая вопросы о ЖК-принтерах и их способе работы, но я не совсем уверен, как они работают. До сих пор я нашел два метода, объясняющих жидкокристаллические принтеры:

  1. Жидкокристаллический экран излучает свет в ультрафиолетовом спектре, который заставляет смолу отверждаться. Я не верю, что существуют КАКИЕ-либо жидкокристаллические экраны, которые могут излучать на 360 нм.

  2. Изначально за жидкокристаллическим экраном находится УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ лампочка, которая в выключенном состоянии полупрозрачна. Рисунок рисуется на жидкокристаллическом экране, мешая пути прохождения ультрафиолетового света, рисуя изображение на пластине.

Если второй вариант верен, то знаете ли вы какие-нибудь устройства (ультрафиолетовый свет и жидкокристаллический экран) для разработки того, что я хочу, в пределах длины волны 360 нм?

Как вариант, может ли DLP-проектор излучать ультрафиолетовый свет (добавив УФ-лампочку)? Нужно ли его еще лечить?

, 👍0

Обсуждение

ЖК-дисплеи не могут излучать свет *полная остановка*. За ЖК-дисплеем всегда есть источник света, который блокируется ЖК-дисплеем., @user253751


1 ответ


Лучший ответ:

1

Это почти всегда то, что вы называете системой 2:

ЖК - экран выступает в качестве "маски" для УФ-подсветки, под которой находится сильная лампочка. Это также является причиной того, что экран со временем деградирует и что машины нуждаются в замене ламп: тепло от УФ-источника сгорает экран и сам с течением времени. Обе части расходуются, как и экран.

Вы можете технически поменять источник света на любой, который подходит к машине. Однако источник света 360 нм не поможет вам печатать смолы вообще: большинство смол вы можете купить от 395 до 410 нм.

Да, даже отверждая с помощью УФ-источника света, вам нужно после отверждения печати. Причина этого заключается в том, чтобы избавиться от любой незатвердевшей, не смытой смолы, которая все еще прилипает к поверхности и что 3D - печать справа от платформы на самом деле не отверждается полностью-особенно межслойные связи образуются не полностью, а отверждение в лайтбоксе значительно повышает стабильность печати.


,

Тогда это означало бы наличие прозрачного ЖК-экрана... Я пытаюсь найти один (или OLED-дисплей), который я мог бы использовать для своего проекта, но безуспешно., @Shupper

@Shupper вам нужно разобрать полный ЖК - экран и удалить подсветку., @Trish