Печать объектов, защищенных авторским правом, как типография для клиента

Если человек управляет типографией, где клиенты предоставляют файлы STL, и они печатают для них деталь, имеет ли значение законность печатаемого объекта? Клиент будет предоставлять файл, чтобы типография не знала, был ли он получен законным путем (или даже что это за объект). Может ли типография попасть в неприятности с законом из-за этого?

, 👍2

Обсуждение

Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как вне темы, потому что http://meta.3d-printery.ru/topics/32/are-questions-involving-legal-issues-and-3d-printing-on-topic?cb=1, @dav_i

Я мог бы также поместить этот сайт на легальный сайт stack exchange из-за перекрестного перехода, но я не считаю, что это не по теме или не имеет отношения к делу., @Chase Cromwell


1 ответ


2

В этом вопросе есть два аспекта, которые, вероятно, следует рассмотреть отдельно. Это не юридическая консультация, и я не юрист, поэтому проконсультируйтесь с опытным адвокатом по интеллектуальной собственности.

Может применяться закон об авторском праве, а также другие законы об интеллектуальной собственности, такие как патенты и товарные знаки. У каждого из них свои требования и ограничения.

Примечательно, что законодательство в области ИС варьируется от страны к стране. ВОИС добилась значительных успехов в упорядочении законодательства в области ИС во многих странах, но этот ответ по-прежнему будет сосредоточен на толковании законодательства США в области ИС, ориентированном на США.

Закон об авторском праве

Уже установлено, что печатные произведения, такие как фотографии, тексты и аналогичные произведения, приведут к судебному преследованию лица и компании, которым это лицо передало на аутсорсинг копирование произведения, защищенного авторским правом. Попробуйте скопировать книгу или фотографию, защищенную авторским правом, в магазине бумажных копий, и они, как правило, откажутся уменьшить свою ответственность.

Даже если вы докажете, что у вас есть права на произведение, например, в соответствии с законами об использовании в образовательных целях, они все равно могут отказать, потому что они могут подвергнуть себя опасности судебного иска со стороны особенно агрессивного правообладателя.

Аналогичным образом это относится и к цехам 3D-печати. Если вы не знаете источник 3D-модели и не знаете, что у этого человека есть права на модель, вы можете оказаться ответственным за нарушение авторских прав. Даже если вы уверены, судебный процесс может привести к финансовому краху вашего бизнеса, если он исходит от крупной корпорации.

Патенты

Патенты применяются, даже если вы не знали о них. Таким образом, любая напечатанная вами модель, содержащая запатентованные методы, технологии или концепции, также может привлечь вас, как типографию, к судебному иску о нарушении патентных прав.

Снижение ответственности

Подходящий контракт с лицом, запрашивающим 3D-печать, составленный юристом по интеллектуальной собственности, может уменьшить, но не устранить вашу ответственность. Это не полностью освободит вас от всякой ответственности, но может уменьшить вашу подверженность таким судебным искам и дать вам некоторые рычаги воздействия в суде, если кто-то привлечет вас к ответственности.


,