Могу ли я распечатать свои собственные кубики Lego?

Предполагая, что у меня есть 3D-дизайн (или я его создал), который очень похож на кирпичи Lego, мне разрешено печатать их в 3D для личного использования?

Нужно ли мне получать какое-то разрешение на это из-за некоторых патентов? Или как это работает?

, 👍7

Обсуждение

Я не уверен, что это хороший вопрос. Похоже, существует неприязнь к вопросам, связанным с законом, и в этом случае 3D-печать, похоже, имеет мало общего с рассматриваемой проблемой. Нет никакой разницы между этим вопросом и вопросом "Могу ли я сделать свои собственные кирпичи Lego? (используя любой метод)". Голоса?, @Tom van der Zanden

Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как вне темы, потому что http://meta.3d-printery.ru/topics/32/are-questions-involving-legal-issues-and-3d-printing-on-topic, @A. A.

Серьёзно? Это вааай скорее юридический вопрос., @Zizouz212

Я думаю, что это достаточно близко, чтобы быть в порядке., @TextGeek

Все это сосредоточено на патентах и разрешениях, и я не вижу в этом хорошего юридического вопроса., @Zizouz212

Для пользователей, которые хотели бы, чтобы этот вопрос был вновь открыт. Как вы думаете, почему?, @Tormod Haugene


1 ответ


Лучший ответ:

10

Срок действия патентов на кубики Lego истек, поэтому вы можете печатать кубики, используя ту же систему блокировки. Вам даже разрешено предлагать такие отпечатки на коммерческой основе.

Что запрещено (и является нарушением закона о товарных знаках), так это называть их "кирпичиками Lego" или использовать логотип Lego. "Совместимость с Lego", с другой стороны, было бы неплохо.


,