DRM или решение для управления лицензиями для 3D-печати

Существует ли какое-либо DRM-решение или решение для управления лицензиями для 3D-печати? Я ищу что-то, что поможет мне ограничить количество отпечатков, которые кто-то может сделать с моих проектов. В принципе, я хотел бы продать "право делать не более X копий" моего дизайна. Я не ожидаю, что он будет пуленепробиваемым (как Widevine L1 для видео), но он должен, по крайней мере, помочь мне с управлением лицензиями.

, 👍0


2 ответа


Лучший ответ:

3

Удачи тебе с этим.

Проблемы, с которыми вы столкнетесь:

  • использование редактора G-кода (или встроенного программного обеспечения принтера) для создания нескольких копий объекта в одном сеансе печати
  • пользователь записывает файл принтера на SD-карту, а затем блокирует копирование SD-карты
  • определение "печати". В частности:
  • является ли № 2 еще одной функциональной копией объекта или №1 потерпел неудачу? Неудачные отпечатки случаются очень часто.
  • является ли № 3 еще одной функциональной копией объекта или № 2 был поврежден при постобработке? Например, убрать опоры или оставить их в ацетоне на 5 секунд дольше положенного, и теперь они превратились в кляксу.
  • это #4 еще одна функциональная копия объекта или была #3 брошена, потому что парень, работающий с принтером, схватил не ту катушку и сделал совершенно хороший отпечаток в совершенно неправильном материале/цвете.
  • является ли № 5 еще одной функциональной копией объекта или № 4 был поврежден при транспортировке?

Весь процесс односторонний. Просто нет никакого пути к тому, чтобы кто-то, кроме конечного пользователя, знал, что он снял с печатного стола. Пока вы не сделаете весь процесс от разработки программного обеспечения до печати, вы этого не измените. И удачи вам в его продаже, потому что база пользователей довольно сильно противится подобным вещам. Например, ЛЮБОЙ вид DRM в продукте, от программного обеспечения принтера до филамента, является для меня немедленным запретом на покупку. Мне все равно, даже если вы заплатите мне за это, я найду альтернативу без этого особого раздражения. И нет, я тоже не пользуюсь продуктами Microsoft или Adobe.


,

Да, решение "полный стек" от программного обеспечения до принтера было бы вариантом, проблема в том, что я его не знаю. Я не заинтересован в продаже решения DRM, мне в основном нужен "безопасный" путь между моим бизнесом и другим. Мы уже работаем вместе, нам просто нужно добавить некоторую "подотчетность"., @piotrek

"безопасный" путь между моим бизнесом и другим" -> это просто. Контракты. Пусть ваш адвокат и их адвокат сыграют в теннис. Кроме того, было бы очень полезно, если бы вы указали область, которую искали. Сфера "один к одному" сильно отличается от сферы "один к массовому рынку"., @peter


0

Как правило: Нет

Давайте столкнемся с очевидными проблемами обмена файлами и файлами, используемыми для печати, а затем посмотрим, почему это плохая идея в первую очередь.

G-код

G-код по своей конструкции представляет собой файл .txt, содержащий конкретные заказы для машины. Существует команда g-кода, которая заставляет принтер удалить файл (M30), но для этого нужен точный путь к файлу - и просто ничего не делает, если путь неверен. Можно было бы сделать профиль слайсера, который после печати удаляет файл с SD-карты, но делать это как пользователь полезно только для разовых заданий, и пользователь может предотвратить это, просто выключив принтер до запуска линии.

Поскольку .gcode по сути является .txt без каких-либо специальных функций, но с пользовательским окончанием, он не может обеспечить DRM, кроме как содержать самоудаление после завершения.

STL & OBJ

STL и OBJ являются наиболее релевантными файлами обмена. Они являются открытым исходным кодом и не предназначены для содержания каких-либо DRM.

Другие форматы?

Даже при другом формате вам понадобится как проприетарный 3D-формат, который может быть прочитан только вашим слайсером с поддержкой DRM, так и проприетарный тип файла принтера, который содержит DRM. Однако использование проприетарного типа команды принтера означает, что вы блокируете свой файл, чтобы он был доступен только вашему семейству принтеров, что, в свою очередь, делает это семейство принтеров менее желательным, поскольку оно не может работать со стандартным форматом g-кода.

,