Разделение слоев в одном и том же месте

Я получаю расколы слоев, которые всегда происходят в одном и том же месте, как это:

Интересно, что, когда я делаю несколько отпечатков на одной пластине, иногда некоторые отпечатки разделяются, а другие-нет. Я не думаю, что это проблема с настройками слайсера или влажной нитью, потому что это происходит только в одном определенном месте. Остальная часть напечатанного товара(ов) в порядке.

У меня также нет деформации по краям верхнего разделенного слоя, что указывает на проблемы с настройкой слайсера. Еще одно интересное замечание заключается в том, что, по-видимому, по обе стороны от раскола есть небольшие равномерно расположенные пульсирующие точки (их может быть трудно увидеть на фотографиях).

Я проверил ось Z на наличие чего-либо, что ослабло, смазал ходовые винты, отрегулировал температуру, но, похоже, ничего не помогает.

Править: Я помню, что однажды у меня были похожие проблемы с Colorfabb Economy PETG на другом принтере (Artillery SWX1), но я могу вспомнить это только по памяти, никаких физических отпечатков, подтверждающих это, так что это могло быть что-то другое.

Однако это наводит меня на мысль, что на самом деле это может быть что-то с слайсером, если это произошло на отдельных принтерах, печатающих разные детали, но, возможно, не прямые настройки слайсера, а геометрия модели, вызывающая это, как сказал r.. github. Нить: Inkstation black PLA Принтер: Creality Ender 3 с добавлением BLTouch.

, 👍2

Обсуждение

Можете ли вы добавить материал, который вы используете, к своему вопросу? Я подозреваю, что это может быть ПЭТГ., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1 ответ


1

Судя по вашему описанию и, в частности, фотографиям, источником разделения слоя является проблема экструзии в определенном месте, вероятно, косвенный результат геометрии (что делает ее в основном повторяемой при повторной печати той же геометрии). Некоторые возможные причины этого включают:

  • Слишком много материала потеряно из-за просачивания в интерьере модели непосредственно перед этой экструзией в результате нерасчетного перемещения (расчесывания).
  • Предыдущий слой испорчен нерасчетным движением сопла по уже напечатанному материалу. Это приводит к появлению рисунка "пульсирующие точки", который вы отметили.
  • Замятие экструзии из-за ползучести при нагреве или попытки отсоединения после того, как у втянутого материала было слишком много времени для охлаждения из-за длительного/медленного перемещения.
  • Более высокая скорость достигается на этих слоях за счет меньшего ограничения при ускорении/замедлении, достигая скорости быстрее, чем вы можете выдавливать с помощью экструдера, горячей установки и настроек температуры.

Я бы посмотрел на результат нарезки в вашем слайсере и посмотрел, заметили ли вы что-нибудь другое в слоях, где это происходит.


,