Периметры/оболочки не срастаются должным образом – расслоение

Я прихожу к вам в трудную минуту, так как мне больше некуда обратиться. Я занимаюсь 3D-принтером уже около двух лет. У меня Эндер 5 Плюс.

До этого момента все мои отпечатки сразу после распаковки были в порядке; нет необходимости калибровать что-либо, кроме стола.

Недавно я перешел на цельнометаллический экструдер с двумя шестернями. Прежде чем что-либо делать, я обязательно откалибровал E-шаги экструдера и поток материала. После этого все мои калибровки показали, что мой принтер готов к работе.

Позвольте мне предварить это словами: я боролся с этой проблемой около месяца. Я искал всю информацию, которую мог, но безрезультатно. Я не мог исправить отслаивание стенок моего отпечатка друг от друга.

Что касается внешнего вида, то отпечатки кажутся конструктивно «хорошими». Но как только я пытаюсь их хорошенько отшлифовать для последующей обработки, верхние слои начинают отслаиваться. Точно так же, если я напечатаю обычный калибровочный куб или что-то в этом роде, все, что мне нужно сделать, это вставить ноготь между стенками, и самый внешний слой начнет отслаиваться от тела после всех моих тестовых отпечатков.

Кажется, что материал хочет склеиться, но этого не происходит. Я сделал все: выровнял стол как можно ближе к соплу, замедлил скорость печати примерно до половины той, на которой я обычно печатаю (имейте в виду, у меня никогда не было этой проблемы, даже при печати на исходной скорости), даже отключите компенсацию перекрытия стен, не говоря уже о том, что я печатаю из PLA при температуре около 230 °C, но даже это, похоже, не работает.

Я мог бы немного увеличить поток материала, но тогда мои стены больше не будут калиброваться; увеличивая возможность чрезмерной экструзии.

Я понял все это, распечатав маску, на печать которой ушло 2–3 дня. Мне потребовалось некоторое время, чтобы смоделировать все мили, так что вы можете себе представить мое смятение, когда я начинаю обрабатывать маску для покраски. Когда я шлифовал, слои продолжали подниматься. Не то чтобы я оказывал чрезмерное давление или что-то в этом роде. Я подумала, что могла бы нанести кому-нибудь наполнитель на пораженные участки, но ситуация быстро вышла из-под контроля.

Как я уверен, некоторые из вас могут понять, что я купил новый рулон нити специально для этого проекта; чтобы потратить его впустую.

Во время печати я заметил эффект «лососевой кожи». Судя по всему, именно эти области подверглись сильнейшему расслоению.

Я также заметил на некоторых более крупных отпечатках, что однородность внешнего периметра на определенных слоях довольно неоднородна. Под неравномерностью я подразумеваю то, что создается впечатление, будто имеет место своего рода «полосатость».

Если это поможет, я использую слайсер Cura.

Вот несколько ссылок на фотографии отпечатка, который я только начал проверять, исправил ли я проблему, к сожалению, нет.

Пример расслоения в печатной части 1

Пример расслоения в печатной части 2

Пример расслоения в печатной части 3

Как вы можете видеть на фотографиях, он расслоился. К сожалению, это произошло всего лишь из-за легкого давления, которое я оказал краем ногтя.

Я сейчас в замешательстве и не знаю, что можно предпринять, чтобы исправить эту проблему.

Изменение: 23.06.2021- Итак, после пробной печати периметры у меня почему-то не расслаивались, по крайней мере пока, но я обнаружил и другие странности, которых раньше не видел. Есть ли у вас какие-либо предложения?

Я откалибровал свои шаги E, следуя этому видеоуроку.

Я делал это горячим и с включенной насадкой

, 👍5

Обсуждение

Судя по фотографиям, ваши отпечатки выглядят сильно недоэкструдированными. Можете ли вы описать, как вы калибровали количество шагов на мм/скорость экструзии?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Кроме того, возможно ли, что у вас в слайсере неправильно установлен диаметр нити? Эти изображения выглядят *почти* так же плохо, как те, которые вы получаете с нитью диаметром 2,85 на машине диаметром 1,75 мм..., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE Я пришел к такому же выводу при выдавливании, обратите внимание на пульсирующий рисунок выдавливания. Видел это раньше в вопросе, когда найду, я обновлю комментарий. Похоже, что шаговый двигатель недостаточно мощный, чтобы обеспечить постоянный путь потока. Обязательно обратите внимание на трение на пути экструзии., @0scar

Если на изображениях нижняя часть отпечатка направлена вверх, возможно, исходная высота по оси Z слишком велика., @Perry Webb

Выпуклость в одном углу также является ненормальной. Как вы откалибровали этапы E (подробнее опишите свой вопрос, пожалуйста, [редактировать]), с прикрепленным и горячим соплом или без прикрепленного сопла., @0scar

Не может быть совпадением, что это началось сразу после модернизации экструдера. Форсунка тоже менялась? Есть ли шанс, что теперь он меньшего диаметра? В шестерне экструдера есть стружка?, @Curt

Вы используете тот же термистор? Возможно сопротивление изменилось и температура не считывается должным образом. Если у вас есть внешний термистор, вы можете проверить с его помощью сопло., @RomanTenger

Вы когда-нибудь придумали, как это исправить?, @Daniel Kossa


1 ответ


1

Я также заменил свой хотенд Ender 5 plus на цельнометаллический швейцарский, и у меня та же проблема.

Я увеличивал перекрытие стен с шагом 0,04, пока не достиг 0,20. Я увеличил температуру печати с 210 до 220 и увеличил скорость потока на стенке на 30%. Я считаю, что мои стены теперь держатся немного лучше, но не так хорошо, как следовало бы.


,

Привет, Дэниел и добро пожаловать. Дружеский совет: лучше всего опустить такие вопросы, как «Вы когда-нибудь придумали, как это исправить?» из ответа, и вместо этого просто поместите этот запрос в комментарий под вопросом (когда у вас достаточно повторений), в противном случае ответ *может* быть помечен как NAA (а не ответ)... Однако, похоже, вы предоставили обходной путь как временное решение, так что +1 :-) Между тем, я бы предложил вам [отредактировать] свой ответ и удалить из него этот вопрос ([позже...] На самом деле, я переместил вопрос в раздел комментариев как поднимались флаги НАА). Удачи!, @Greenonline

Добро пожаловать, Дэниел., @Bob Ortiz