Как определить размеры стола в Marlin для произвольного привода / хотэнда?

Как бы я начал измерять свои размеры hotend / каретки в Марлине, чтобы мой hotend не врезался в раму?

Я вижу в Марлине параметры "определение размера стола"

#define Y_BED_SIZE 360       
#define Z_MAX_POS 400          
#if ENABLED(E3DHemera)            
#define X_BED_SIZE 352            
#define X_MAX_POS 352          
#else           
#define X_BED_SIZE 360       
#define X_MAX_POS 360             
#endif          
#define Y_MAX_POS 360           
#define ClipClearance 25       

Но как бы я измерил свою сборку hotend / каретки, чтобы соответствующим образом отредактировать значения?

Я не уверен, как бы я измерил это или в какой точке отсчета я измеряю, от сопла до края каретки hotend как в X, так и в Y или в общем пространстве на X и Y.

Я использую Эндер 5 с плюсом.

У меня есть изготовленная на заказ алюминиевая каретка горячего конца для моей E3D Hemera.

Я определил смещение зонда BLTouch.

Я использую прошивку "Крошечные машины", и мой следующий шаг в установке-определение вышеупомянутых параметров. В видеоуроке я наблюдаю за установкой, они используют другое крепление для своей E3D Hemera, поэтому я не уверен, как бы я определил свои собственные значения для своей настройки.

Руководство, которому я следую, находится здесь

Я также переместил одну из своих конечных остановок ближе к каретке, потому что моя первоначальная конечная остановка срабатывала бы на колесах, но теперь, когда я установил новую каретку, она попадает в раму перед запуском конечной остановки, есть ли значение смещения конечной остановки, которое я могу настроить для того, что я считаю своей осью Y?

(Ось, идущая слева направо)

, 👍2


1 ответ


1

TL и ДР

Использование каретки большего размера, если она слишком большая, уменьшит площадь печати.

Чтобы определить правильные значения (для оси X), вы:

  • Сначала нужно убедиться, что сопло может достичь начала координат, если нет, попробуйте посмотреть, сможете ли вы переместить упор без удара каретки о раму, если это невозможно, ваш левый запас будет уменьшен. Если для каретки было достаточно места и определено значение X_MIN_POS, это значение необходимо уменьшить. Смотрите, как центрировать мои отпечатки на платформе сборки? (Повторная калибровка смещения самонаведения), чтобы правильно установить эти поля, так как вам фактически необходимо изменить положение области печати в области сборки.
  • Во-вторых, временно определите размеры стола, чтобы они соответствовали размеру конструкции (обратите внимание, чтобы не перемещать каретку в крайние положения!).
  • Теперь прошейте прошивку и установите ось X, сдвиньте каретку с шагом вправо и наблюдайте за положением на ЖК-дисплее или через подключенное приложение по USB. Когда каретка вот-вот ударится о рамку, обратите внимание на значение, это размер вашего стола X (для CoreXY убедитесь, что каретка свободна по всей оси Y).
  • Нечто подобное можно сделать и для оси Y.
  • Когда вы отметили максимальные размеры в направлениях X и Y, измените встроенное ПО и повторно прошейте плату принтера.

Более подробная информация

Приведенный ниже текст немного углублен, сначала некоторые определения, затем некоторая теория.

Определения

Оси
В ответ на:

Ось, идущая слева направо

Когда вы обращены лицом к принтеру, движение слева направо-это ваша ось X, назад и вперед по оси Y и вверх и вниз по оси Z.
-> Пожалуйста, обратите внимание, что это, как правило, наиболее часто используемое соглашение о принтерах, применяются исключения.

Размеры
Размеры Hotend необходимы для вашего слайсера (когда вам нужно последовательно печатать несколько объектов), прошивка использует размеры и положения стола.

Размеры стола

На следующем изображении показаны изменения в области сборки при использовании каретки большего размера на том же принтере (серый-исходный размер, красный-уменьшенная площадь в результате увеличения каретки; обратите внимание, что это для фиксированных положений упора!). Обратите внимание, что это пример, машины CoreXY имеют ограниченное пространство, поэтому уменьшенная область печати, скорее всего, будет видна как в измерении X, так и в измерении Y. Принтеры в стиле Prusa i3 обычно имеют упор Y на каретке стола, поэтому размер стола в Y, скорее всего, не уменьшится. Это полностью зависит от конструкции принтера, дополнительного пространства между деталями рамки и кареткой (обычно вы можете видеть, что мгновенно по смещению конечной точки, если нет смещения конечной точки самонаведения, нет дополнительного пространства, и размер печати этой оси уменьшится) или возможности перемещения смещения. Обратите внимание, что нижняя половина изображения отображает результат потери движения X, красная область также учитывает потерю движения Y, это не редкость для CoreXY, особенно для принтеров с ограниченным дополнительным пространством для каретки за пределами минимального и максимального положения стола.

Как это соотносится с вашей ситуацией?

Из прошивки Tiny Machines (TM) (InsanityAutomation) вы обнаружите, что:

    #define X_MIN_POS 0
    #define Y_MIN_POS 0

Это говорит вам о том, что смещение от конечной точки самонаведения отсутствует.

    #if ENABLED(E3DHemera)
      #define X_BED_SIZE 352
      #define X_MAX_POS 352
    #else

Это говорит о том, что в направлении X доступно меньше места для печати.

В конфигурациях Marlin (2.0.9.1) вы можете найти нечто подобное. Похоже, кто-то предпринял аналогичную попытку, но добавил смещение в X_MIN_POS и перепутал знаки (это намекает на смещение 8 мм, так что у создателя, вероятно, также есть экструдер e3D Hemera).

Из констант TM мы читаем, что конечные точки фактически определяют, что источник принтера находится в конечных точках (минимальные значения равны нулю), поэтому принтер находится в начале координат, когда он находится дома. Из - за большего экструдера используется уже 8 мм размера X, следовательно, меньший размер стола составляет 306-8 = 352 мм. Это также X_MAX_POS, дальнейшая перевозка не допускается. Теперь вы должны изучить свое пользовательское крепление и расположение конечной точки и вывести свое собственное смещение "x мм".


,

Но как насчет противоположной стороны? У меня есть только 2 конечных точки , одна для x и одна для y. И конечно , спасибо вам., @adriano vella

С дисплея вы читаете, какой максимум, поэтому противоположный сайт отключен, не нужно беспокоиться., @0scar