Заклинивание PLA - перегрев слишком горячий или слишком холодный?

hotend filament-jam

Я ничего не получаю, кроме замятий с новым принтером BCN3D Sigma R19, печатающим PLA при температуре 195 °C, двух марок (собственный бренд BCN и оранжевый Monoprice). отвод 6,5 мм, как используется в профиле PLA BCN. Используя их вилку Куры. Полный корпус, но внутри, может быть, до 32 °C, просто тепло. Он отлично печатается в течение нескольких слоев, затем застревает, обычно частично-я поймал его на месте преступления, и экструдер (экструдер Bondtech с двойной передачей Боудена, на который они переключились на этой модели) издавал стучащие звуки, когда он пропускал шаги, а пластик под ним выдавливался в паутину. Он отважно пытался бы продолжать и просто немного пережевывал нить, затем выдавливал, затем пропускал и т.д.

Подумав, что проблема в экструдере, разобрал его, почистил, попробовал несколько разных напряжений на зубчатых колесах, мое внимание переключилось на горячую часть. Я сделал несколько холодных затяжек нейлоном, и каждый раз нейлон выходил с этим потертым пластиковым кольцом примерно на 15 мм выше конуса от наконечника сопла. Как будто это был отдельный кусок пластика от филамента, но, похоже, он сужает путь. Это кольцо находится примерно на той глубине, где терморазрывные винты ввинчиваются в тепловой блок. Я предполагал, что оно могло начинаться выше в прохладном конце и опускаться вниз? Я подозреваю, что канавки, вдавленные в нить с помощью Bondtech, могут повиснуть на этом пластиковом кольце.

Их дизайн hotend полностью металлический, похожий на V6 (и, по-видимому, изготовленный специально для них E3D). Другое, более высокое сопло. Он имеет 30-миллиметровый вентилятор, обдувающий ребра. На вентиляторе нет кожуха, как на синей штуке на V6. Тепловой блок находится на полпути к закрытой части с охлаждающим концом и вентилятором. Вентилятор дует на тепловой разрыв и блок.

На одном из моих холодных затяжек видна небольшая выпуклость, как раз в том месте, где, по-моему, латунная насадка врезается в кусок терморазрывной стали. Мне интересно, есть ли там зазор, в который плавится пластик? Они делают неудобную вещь, когда продают hotend целиком за 125 долларов, и, по-видимому, вы не можете отвинтить насадку, как V6, люди сообщают, что нити вырываются из теплового блока. Все, что нужно сказать, не рекомендуется полностью разбирать hotend.

Я подумал, что маленький вентилятор, возможно, не пропускает достаточное количество воздуха через ребра охлаждения, поэтому я попытался заменить его новым вентилятором, который пропускает больше CFM, но он просто визжит, похоже, вентилятор на самом деле не приводится в действие 12 В, но, возможно, ШИМ при 24 В. Это было нормально при 12 В постоянного тока, когда я испытывал его на стенде.

Я разобрал холодный конец от теплового разрыва и убедился, что на резьбах есть термопаста.

Мой вопрос в том, есть ли у кого-нибудь опыт работы с кольцом мусора? Мой тепловой разрыв охлаждается в тепловом блоке, или тепловая ползучесть поднимается в прохладный конец? Или небольшой зазор или фаска в том месте, где тепловой разрыв соприкасается с соплом, вызывают засорение? Я могу поработать над усилением охлаждения (более быстрый вентилятор) или спроектировать кожух для существующего вентилятора, чтобы он не охлаждал тепловой разрыв+блок нагревателя), просто не знаю, какой именно.

ПРАВКА: Нить частично застревает (экструдер пропускает шаги и стучит) даже без печати, просто загружая и продувая пустое пространство, без втягиваний.

, 👍2

Обсуждение

Печать PLA в корпусе, как правило, является плохой идеей без активного охлаждения корпуса. При температуре 32°C у вас почти наверняка есть тепловая ползучесть в дополнение к небольшой надежде на то, что экструдированный материал остынет достаточно быстро, чтобы не деформироваться до того, как на него будет нанесен следующий слой., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


0

Так вот как выглядят ваши горячие друзья?

Они похожи на экструдеры для труб Боудена. Ваши изображения соответствуют характеристикам нагрева для экструдеров Bowden tub. Можете ли вы распечатать с открытым корпусом, чтобы убедиться, что проблема, по крайней мере, меньше?

Вот полное обсуждение тепловой ползучести.
Каковы способы избежать ползучести тепла?


,

При снятом плексигласовом колпаке экструдер все еще сбивает/пропускает шаги, когда я просто тестирую экструдер, продувая нить филамента. Это после того, как он нагрелся пару минут. Следует отметить, что в стенке между холодным концом и вентилятором охлаждения детали имеется несколько отверстий. Вентилятор охлаждения детали перемещает дополнительный воздух на охлаждающие концевые ребра. Профиль PLA по умолчанию запускает вентилятор на 100%, у меня была некоторая деформация (даже с корпусом), поэтому я уменьшил ее до 50%. Я попробую снова запустить его на полную мощность. Если да, то, может быть, это докажет, что только вентилятор hotend не перемещает достаточно воздуха?, @ChinchillaWafers

Я сомневаюсь, что проблема в ползучести тепла, если оно действует так же с выключенным ограждением. Даже если это не исправило поведение, оно должно его уменьшить., @Perry Webb


1

Моя первая мысль-ползучая жара. Я никогда не видел радиатора на горячем конце, который не мог бы использовать больше воздуха и более низкую температуру. ЕСЛИ не тепловая ползучесть, то, скорее всего, пониженная температура.

Но, поскольку вы безуспешно работали над этой проблемой, и пропуск экструдера происходит даже при постоянном потоке и отсутствии противодавления на столе или детали, возможно, нам следует поискать в другом месте.

Первое, что нужно проверить, - это трение филамента через трубку Боудена и точки крепления. Во-первых, я бы снизил давление в экструдере, снял насадку и посмотрел, сможете ли вы легко и без рывков или зависаний пропустить свежую нить мимо шестерен экструдера через хотенд и оттуда, где будет насадка. Вы будете делать это холодно с выключенным принтером. Это должно быть гладко и легко. Если вам нужно надавить с какой-либо значительной силой, найдите место, где происходит трение, и исправьте его.

Если он протекает плавно, попробуйте проверить двигатель экструдера, шестерню экструдера, а если это система с двумя передачами, проверьте их оба. Попробуйте запустить экструдер (вам нужно будет услышать хотенд) без филамента. Все ли получается легко? Попробуйте вставить нить в экструдер, оттянуть нить назад и выдавливать вперед. Является ли движение плавным? Если нет, проверьте зацепление, чтобы увидеть, не мешает ли движению кусок нити или что-нибудь еще.

Если вы можете проверить ток двигателя, посмотрите, работает ли он в соответствии со спецификациями на обеих катушках во всех направлениях. У вас могут возникнуть проблемы с одной половиной одного H-моста.

Если у вас два экструдера, возникает ли проблема с обоими или только с одним?

Я бы все равно в основном подозревал, что тепловая ползучесть или пониженная температура. 195 °C может быть немного прохладно. Моя Prusa печатает PLA при температуре 215 °C. У меня были проблемы с ползучестью тепла с Prusa, которые я решил, направив больше воздуха через ребра радиатора-слишком много проходило по бокам радиатора, фактически не охлаждая его.

,

Спасибо вам за глубокий взгляд на мою проблему. С момента публикации я обнаружил, что трубка подачи для экструдера была немного скручена и добавляла сопротивление пути подачи. Кроме того, оранжевая PLA monoprice оставила длинные нити в трубке Боудена, когда я выгрузил катушку, я думаю, что эта тонкая ткань переплавлялась, когда нить проходила через трубку в следующий раз. И напряжение на экструдере вдавливало зазубрины в нить, поэтому она не была гладкой, более склонной к зацеплению. Я изменил вентилятор теплового перерыва на более высокую скорость (вентилятор 24 В подключен к источнику питания +24 В). До сих пор успех с небольшими отпечатками, @ChinchillaWafers