Заклинивание нити филамента в Хотенде. Почему?

hotend extrusion filament-jam

Это ставит меня в тупик. Я печатал нормально, пока это не случилось. Ниже приведена сокращенная версия моей головной боли за два дня. Некоторая помощь была бы признательна.

Принтер представляет собой эволюцию гиперкуба (CoreXY) с использованием трубки Боудена и нити eSUN PLA+. Трубка Боудена выходит из подающего конуса экструдера прямо через радиатор и поступает в подающую горловину теплообменника. Подлинный экструдер из Титана. Шаговый экструдер не имеет этикетки.

Начал новую печать. Принтер находился при температуре окружающей среды около 18 градусов. Принтер доведен до температуры, 60° рабочий стол и 200° горячий. Рабочий стол выровнен и выровнен в gcode. Скорость печати 60 мм/с. Хотенд переместился в центр стола, и началась печать. Нить не экструдировалась, и шаговый механизм экструдера издавал скрежещущий звук. Обычно ожидайте, что это будет жарко, но недостаточно жарко. Изменена регулировка давления на экструдере. Это не имело никакого значения. Отменена печать.

Опущенный стол в сторону. Нагрейте до 225°. Попытался выдавить нить. Ничего, кроме шагового измельчения экструдера. Попытался втянуть нить филамента, никакого движения, и шаговый экструдер все еще мелет.

Разобранный хотенд. Нет проблем с удалением насадки. Тепловыделяющие и радиаторные соединения Боудена не поддавались. Между разъемом Боудена и теплотрассой была нить. Когда это сломалось, я смог получить детали бесплатно. Из-за теплового разрыва натянутая нить застряла в горле подачи. В трубке Боудена была утолщенная нить, предотвращающая втягивание. Он все еще там и застрял. Шаговый привод экструдера заменен и отрегулирован VREF. Новый цельнометаллический радиатор 1,75 мм. Трубка Боудена заменена. Хотенд снова собран. Нагрейте до 200° и экструдируйте 200 мм нити. Сначала с горячего конца шел дым, и первоначальная нить была сожжена. Казалось, все работало, hotend выключен, а Z-смещение рассчитано и сохранено.

Опустив стол, поверните его обратно на 200°. Проблема была в том, что он не мог ни выдавливать, ни втягивать, экструдер шагового шлифования. Я смог снять нить вручную. Конец был слегка утолщен шепчущим "хвостом". Отрежьте нить, нагрейте до 225° и повторно подайте нить. Сначала едкий дым исходил от горячего источника и вытеснял нить. Горячей воде дают остыть до комнатной температуры. Нагрейте до 225°. Нить не будет ни вытягиваться, ни втягиваться. Хотенд выключил и вышел.

Разобранный хотенд. Опять же, тепловыделение и подключение Боудена к радиатору не дали бы. Удалось вручную подать нить во время отвинчивания теплового разрыва. Найденная нить показана на прилагаемом рисунке. Небольшая толстая выпуклость, по-видимому, возникла в крошечной области, где трубка Боудена входит в питающее горло теплозащитного устройства. Тонкая нить растягивается, пытаясь втянуться. После этого можно увидеть, где нить снова утолщилась. Искореженная нить обрезалась, и хотенд снова собрал ее, убедившись, что трубка Боудена установлена в горловине подачи тепловыделяющей трубки. Нагрейте до 200° и экструдируйте нить длиной 200 мм. Попробовал пробный отпечаток, не очень хороший, но сработал. Попробовал второй отпечаток, проблема снова вернулась.

У кого-нибудь есть идеи, как это решить? Я также проверил, правильно ли работает термистор, изменил рулон нити (на всякий случай, если у меня был плохой рулон) и заменил драйвер шагового двигателя экструдера.

Filament from the Hotend

, 👍3

Обсуждение

Используете ли вы филамент нужного размера для своего принтера?, @Varun W.


3 ответа


1

Шишка в верхней части теплотрассы образовалась из-за того, что между вашей трубкой Боудена и теплотрассой есть зазор. Жидкая нить филамента вытекает из теплотрассы и затвердевает там. Когда вы соберетесь заново, вам нужно будет закрыть этот пробел.

Из вашего сопла не должно выходить дыма. Может быть, когда он будет новым, там может быть немного масла, которое будет дымиться, но это должно произойти только один раз. Если у вас сгорает филамент, значит, температура вашего сопла слишком высока. Либо система управления перегружена, и температура резко повышается, либо у вашего датчика температуры возникла проблема.

Утолщенная нить вызывает беспокойство. При заклинивании нити в месте разрыва, если нить мягкая, она может сжиматься. Но PLA не должна этого делать, если в трубку Боудена не поступает достаточно тепла, чтобы смягчить ее.


,

Разрыв беспокоил меня, так как мне удалось довольно прочно закрепить трубку Боудена в горловине теплотрассы. Мне удалось выдавить филамент, дать горячей части остыть, нагреть и снова выдавливать несколько раз. Оказывается, у меня было две проблемы. 1. трубка Боудена двигалась в соединителе. Это было исправлено путем надевания зажима на разъем. 2, заменив цельнометаллическую тепловую пробку на пробку из ПТФЭ, это остановило тепловую ползучесть, которая плавила филамент в верхней части теплового пробоя., @Ramblin' Sid Rumpo


0

Выяснилась причина утолщения нити. Ряд сайтов ссылаются на тепловую ползучесть и предлагают проверить, что радиатор чист и вентилятор радиатора работает правильно. В моем случае так оно и было. Однако выход вентилятора (где он дует на радиатор) был полон мусора. Очистил это, все улучшилось. Кроме того, замена сомнительного термистора устранила остаточную проблему.

,

1

Меня тоже мучает проблема с застреванием филамента в хотэнде. Во-первых, я использую трубку Боудена длиной ~ 300 мм на дельта-принтере 3D-принтера. Каждый раз, когда он застревает, я могу вытащить нить обратно, я обнаруживаю, что конец имеет немного больший диаметр и составляет ~2-3 мм в длину. Я отрезаю это и возвращаю обратно, и все готово.

Несколько замечаний:

  • Я заменил трубку Боудена и терморазрыв, но мне может потребоваться сужение конца трубки Боудена, чтобы не было зазоров с терморазрывом. Возможно, внутренний диаметр трубки Боудена слишком велик, и во время втягивания он расширяется в трубке Боудена.
  • Далее допуск нити составляет +/-0,03 мм. Это может быть недостаточно плотно, чтобы привести к застреванию.
  • Наконец, температура должна быть снижена до минимально возможного, чтобы предотвратить миграцию тепла вверх по теплоизолятору.
,