Безопасно ли прикасаться к 3D-принтерам сразу после печати?

Безопасно ли прикасаться к 3D-принтерам сразу после печати? Если нет, я должен сделать какое-то отверждение (например, при печати смолой), когда мои отпечатки готовы, или промыть их спиртом или чем-то еще

Примечание. Я говорю о печати из PLA, PET-G, TPU, ABS.

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

8

FFF/FDM: да

FDM/FFF работает, расплавляя нить и давая ей снова остыть. Как только напечатанные детали остынут до температуры ниже 50°C (что довольно быстро), обращаться с ними безопасно. Здесь нет никакого химического процесса, это чисто физический термопластический процесс, и пластик повторно затвердевает по мере охлаждения детали.

Вероятность повреждения от прикосновения к хотэнду гораздо выше, чем от печатной части.

Отпечатки SLS/DLMS, также известные как Fused Powder: да, но...

SLS/DLMS работает, направляя мощный лазер на мелкодисперсный порошок и плавя/плавя/сваривая/спекая его вместе. В то время как такие порошковые отпечатки, независимо от того, из какого типа порошка они сделаны, безопасны для ваших рук, мелкие порошки очень вредны для ваших легких. Работа с такими отпечатками требует защиты органов дыхания до тех пор, пока с них не стряхнут пыль, обычно с помощью сжатого воздуха.

Для стабильности некоторые из них пропитывают смолами после печати, что требует защиты рук, пока смолы не затвердеют.

DLP/SLA, также известный как «Resin»: НЕТ

Детали из смолы изготавливаются путем отверждения жидкой смолы.

Наиболее распространенным типом является DLP/SLA, при котором лазер или источник света отверждают смолу на дне чана, из которого модель вытягивается. В результате они покрываются жидкой непокрытой смолой. С этими отпечатками нельзя обращаться голыми руками, их необходимо мыть и сушить после печати.

Печать смолой Polyjet: kindoff

Существует метод печати смолой, который больше похож на струйный принтер, например Система Stratasys Polyjet. Эти отпечатки не покрываются смолой и не затвердевают до такой степени, что обращение с ними становится безопасным, но это промышленные машины, и даже срок действия основного патента PolyJet истек в 2019 году, это рынок, на который никто не ухватился, особенно учитывая, что многие из расширенных функций, таких как полноцветный Polyjet с использованием CMYB, все еще находятся под патентом. . О, и, по-видимому, даже в 2022 году только еще одной компании удалось создать функциональную машину Polyjet, которая созрела для рынка и, в первую очередь, очень маленькая.

Вернуться к теме. В то время как детали выходят полностью отвержденными, сама полиструйная печать оставляет желать лучшего. Вам абсолютно необходимы вспомогательные материалы везде. Прикасаться к нему безопасно, но на стадии растворения поддерживающего материала прикасаться к нему, безусловно, небезопасно.


,