Что такое "шелковая ПЛА"?

Я подобрал какой-то безымянный "шелковый" ПЛА в многоцветной упаковке в рамках проекта, где мне нужны были дополнительные четкие цвета, а структурные свойства не имели значения, но теперь я играю с избытком, который не использую для этого, и его поведение действительно странно. На выступах с деталями на обращенной вниз поверхности это похоже на то, что все текло/плавилось вместе, а не сохраняло экструдированную форму. А на вертикальных поверхностях, где можно было бы ожидать увидеть линии слоев, эти линии присутствуют, их можно почувствовать и слегка увидеть, но, похоже, они не соответствуют блеску/отражающим свойствам, как это было бы в обычном PLA или других материалах. Вместе эти наблюдения заставляют меня подозревать, что есть добавка, которая плавится до состояния, когда она течет гораздо больше, чем базовая ПЛА при температурах печати ПЛА, сливаясь в более однородную гладкую поверхность.

Каковы вероятные добавки в нитях "silk PLA" и какие печатные/механические свойства следует ожидать от них?

Некоторые дальнейшие наблюдения: выталкивая его из hotend вручную, он имеет много набухания штампа, почти до исходного диаметра 1,75 мм, и если напряжение отпущено, он пытается отступить обратно в сопло. Это говорит мне о том, что может быть какая-то добавка типа вспенивания, а также объясняет поведение на свесах.

, 👍8


2 ответа


2

У него есть добавки к PLA, чтобы изменить его характеристики.

Как правило, “шелковые” нити-это усиленные PLA-нити, благодаря которым их глянцевый результат достигается различными добавками. Как таковые, они, как правило, показывают большинство тех же самых плюсов и минусов PLA нити. В случае, когда шелковые нити имеют другую основу, они, как ожидается, будут иметь аналогичные свойства с основным материалом. В этой статье мы сосредоточимся в основном на шелковых нитях на основе PLA. -- https://all3dp.com/2/silk-3d-printing-filament-brands-compared/

В статье говорится, что это изменяет способ печати материала и, следовательно, может потребовать других параметров на принтере от обычного PLA. Вы можете получить шелк PLA разных марок. Там, похоже, нет стандартного состава, поэтому каждый бренд может вести себя по-разному.


,

5

Шелковый ПЛА является дескриптором

Silk PLA-это описание того, как выглядит PLA. Это отделение от глянцевых и матовых красок: Глянец, Шелк и Матовый-это три основных типа, в которые может входить любая краска, указывая на различную отражательную способность высокой, средней и низкой соответственно.

В результате Silk-PLA разработан таким образом, чтобы получить некоторый блеск, не выглядя полностью блестящим/глянцевым.

Большинство пластиков в любом случае модифицируются различными добавками для достижения хорошей печати или специфического внешнего вида, шелковые пластики используют их для получения блеска, часто приписываемого шелку. В результате вам все равно нужно настроиться на каждый материал, марку и цветовое сочетание.

Дальнейшее чтение

,

Что касается нити для 3D-печати PLA, термин "Шелк" - это НЕ просто описание того, как она выглядит. Это относится к определенному набору добавок, которые были смешаны с полимером (обычно с какой-либо формой липида), чтобы придать ему более блестящую текстуру поверхности и более гладкое ощущение., @Mad Scribbler

TPE - это не один, а целое семейство термопластичных каучуков, и вы можете создать шелковистую, но очень абразивную нить, добавив слюду из лакокрасочной промышленности, которая существует в натуральном и синтетическом виде. Какая смесь TPE добавляется какой компанией или используется ли специальный пигмент (* также * опция), является секретом компании., @Trish