Отпечаток не прилипает к столу

Сегодня я столкнулся с проблемой с нитью, не прилипающей к пластине сборки. Однако странная часть заключается в том, что это происходит только с одним цветом нити (и PLA, хаки, черный работает просто отлично) и только в основной печати. Тестовая линия на стороне стола и поля все прилипают без проблем. Я уже все релевантно, и так как я использую ABL, а другая нить работает нормально, это не должно быть проблемой.

Я также попробовал увеличить толщину первого слоя в Cura, однако это приводит к крайней деформации (2 мм высотой на 5 мм шириной).

По моим наблюдениям, кажется, что печатающая головка поднимается после того, как поля напечатаны. Есть ли установка в Куре, чтобы изменить это?

Детали принтера: Модифицированный Ender-3 с платой MKS Gen L V2 и двигателями TMC 2209 и BLTouch
Температура печати: 220 °C / 70 °C начальный после этого 200 °C / 60 °C
Прошивка: Marlin, подробности здесь

, 👍2

Обсуждение

Если вы подозреваете, что головка поднята после печати полей, то вам следует проанализировать g-код и обнаружить фактическое увеличение Z. Это довольно простой поиск по "Z". Затем проверьте комментарии поблизости. Кстати. что делать, если вы печатаете, например, с начальной температурой 190?, @octopus8

220 ° C кажется слишком жарким для PLA. Попробуйте 190 и 200. Также иногда это слайсер. В течение нескольких месяцев я пытался использовать simplify3d, прежде чем понял, что все, нарезанное им, никогда не будет работать с моим принтером. Переключился на prusaslicer, и теперь я каждый раз получаю безупречные отпечатки., @electrophile

Вы пробовали высушить нить филамента?, @Andrew Morton


3 ответа


Лучший ответ:

1

Спасибо за все ваши ответы! После многих неудачных бенчей я исправил проблему сейчас, однако я не знаю точно, в чем была проблема, поэтому я перечислю все, что я сделал:

  • Высушила мою нить
  • Перекалиброван Z-смещение
  • Повернулся вокруг моего печатного стола, так как я заметил, что деформация всегда начинается в определенном месте

Высокая температура на самом деле является рекомендацией производителя (ТЧ нити).


,

2

Да, вы можете редактировать многие параметры в Cura, которые могут помочь решить вашу проблему.

Однако я считаю, что более простым решением этой проблемы может быть нанесение клея или малярной ленты на стол, прежде чем пытаться изменить настройки Cura, поскольку проблема возникает только с одним типом филамента.

,

1

Ваши температуры выглядят довольно хорошо. Вы можете попробовать поднять обе температуры стола на 5°C.

Можно попробовать клей-палку Элмера или лак для волос.

Убедитесь, что высота Z по-прежнему в порядке, а также стол находится на уровне после загрузки другой нити.

,