Как вы удаляете шероховатые края с готовых отпечатков?

Все мои законченные отпечатки выходят с шероховатыми краями. Каковы некоторые методы удаления шероховатостей из 3D-отпечатков? Кроме того, есть ли какие-либо способы уменьшить шероховатости на отпечатках? Для справки я использую FlashForge Adventurer 3 и нить PLA.

, 👍6


3 ответа


6
  1. Для удаления нежелательного остаточного материала:
  • Можно скрести ножом
  • Используйте наждачную бумагу
  • используйте файлы
  • Очень мелкая наждачная бумага или напильники могут сгладить шероховатые поверхности, оставшиеся от опиливания или шлифования.
  • Инструменты Dremel, как правило, агрессивны. Они имеют тенденцию плавить поверхность, если слишком быстро. Полировальные круги, вероятно, наиболее полезны на Дремеле. Инструменты Dremel хороши для резки.
  1. Инструмент для снятия заусенцев может удалить острые края, такие как части поля, которые не хотят отрываться. Тем не менее, нет ничего необычного в том, что вам также нужно соскабливать плоские поверхности.

  2. Если вы хотите сгладить поверхности, оставшиеся от слоев, вы можете:

  • Осторожно используйте тепловую пушку или тепло от других паяльных инструментов, не проводя слишком много времени на одном месте. Трудность использования тепла заключается в том, что большинство отпечатков имеют заливку, а не сплошную; поэтому, имея только два или три внешних слоя, легко заставить поверхность деформироваться в заливку. Кроме того, печатный материал будет иметь тенденцию прилипать к твердым поверхностям, достаточно горячим, чтобы расплавить материал.
  • Используйте ацетон на АБС. Не вдыхайте пары и не растворяйте свой отпечаток.
  • Нарисуйте поверхность как комментарий от пользователя 77232

,

4. инструмент для снятия заусенцев, @Lars Pötter

5. тепловая пушка - осторожно, @Davo

6. Эпоксидная смола (Высокопроизводительное 3D-печатное покрытие XTC-3D), @user77232

7. Специальные инструменты для пайки для "редактирования" 3D-отпечатков, например, инструменты Modifi3d, @0scar

8. Просто почините свой принтер, @towe


1

В некоторых случаях перед печатью можно удалить острые края в модели САПР. Внешние углы могут быть закруглены, внутренние углы могут быть скруглены. Это также может усилить часть в некоторых случаях.

Старые принтеры и программное обеспечение плохо обрабатывали углы, и поэтому случайно закругленные углы. Более новые принтеры, использующие управляемое ускорение, могут создавать гораздо более острые углы, поэтому старые или простые модели САПР могут не учитывать это и могут включать непреднамеренные острые края.

,

0

Есть несколько различных способов сделать это

  1. Таким образом, вы можете лучше откалибровать свой принтер/программное обеспечение, чтобы слайсер мог создавать лучшие файлы gcode, которые лучше всего подходят для вашего принтера
  2. Возьмите зажигалку к краю и соскоблите все, это действительно помогает, потому что если ваш отпечаток становится очень тягучим, это скручивает все струны вверх, и вы можете соскоблить их, если соскоблите
  3. Используйте наждачную бумагу, напильник или любой другой абразивный инструмент, чтобы соскоблить край, чтобы сделать его более гладким и плоским
  4. Некоторые нити расплавляются с ацетоном, так что если вы печатаете с ним, то это тоже будет хорошим решением для вас.

Вот хорошее видео для каждого типа филамента: https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiy0KWuu9bwAhXyKDQIHf6iDasQwqsBMAt6BAgIEAE&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DvSwumoSlZTo&usg=AOvVaw1L7WcqmbsJ5OBhzp5CT8lH

,