Какой 3D-принтер лучше использовать для изготовления пользовательских миниатюр для настольной игры?

Мне также было бы любопытно узнать, как я мог бы получить наилучшие результаты с помощью этих принтеров. Я нахожусь в ситуации, когда у меня есть дешевый доступ к:

Fortus 250mc, который печатает в ABS и имеет минимальное разрешение 0,007 мм (но это может быть поднято до 0,013 мм, чтобы печатать быстрее), и имеет "Растворимую систему поддержки", которая позволяет печатать свесы.

Форма 2, которая печатает с помощью светочувствительной смолы, имеет разрешение 0,05 мм, а также может печатать свесы.

Stratasys Dimension SST1200esпечатает в формате "ABSplus" (что бы это ни было), имеет разрешение 254 мм и действительно может печатать свесы. Насколько я могу судить, главное преимущество этого устройства перед Fortus заключается в том, что опоры можно сразу же снять после печати и их не нужно сначала растворять.

Я в порядке с обработкой или завершением миниатюр позже, пока это не слишком много времени (например, при запуске ацетоновой паровой ванны), но мне интересно, когда я буду использовать каждый принтер и как я мог бы получить максимальную отдачу от обоих.

P.S. Кроме того, Stratasys стоит мне дороже, чем любой другой, так что, пожалуйста, имейте это в виду при ответе :)

, 👍1

Обсуждение

Fortus может печатать слои размером 0,007 дюйма, а не 0,007 мм. Наименьшая высота слоя, которую он может сделать, составляет 0,178 мм., @Tom van der Zanden

@TomvanderZanden спасибо, я подумал, что 007mm кажется немного слишком тонким, если это так, то сайт, с которого я читал информацию, был неправильным :), @André Popovitch


1 ответ


Лучший ответ:

2

Форма 2, безусловно, даст наилучшие результаты для вашего заявления.

И в Fortus, и в измерении используется FDM, который строит модель с использованием шарика из расплавленного пластика. Поскольку этот шарик обычно имеет диаметр 0,5 мм, это сильно ограничивает возможности печати деталей.

В форме 2 используется жидкая смола, которая отверждается путем сканирования ее лазером. Этот процесс называется SLA. Лазер создает точку 0,14 мм, и поэтому вы можете создавать гораздо более мелкие детали. Форма 2 также может использовать гораздо более тонкие слои (до 0,025 мм по сравнению с 0,178 мм Fortus), поэтому модели будут намного более гладкими.

Для изготовления небольших миниатюр SLA гораздо более подходит, чем FDM.


,

Спасибо! Будет ли Форма 2 иметь те маленькие выступы по краям модели, которые характерны для 3D-принтов?, @André Popovitch

Да, но гораздо меньше, чем на отпечатке FDM., @Tom van der Zanden