Как разгрузить филамент без отмены печати

У меня есть Prusa MK3s MMU2s, на котором я выполнял 7-часовое задание печати.

В нем было две катушки с нитью, синяя (первичная, очень мало осталось) и золотая (вторичная, довольно много осталось). Во время печати у него кончилась синяя нить примерно на 75%, и вместо того, чтобы просто использовать оставшуюся синюю нить и переключиться на золотую, синяя была согнута и зацепилась за выходное сопло моего контейнера с катушкой. В нем говорится, что:

MMU нуждается во внимании пользователя, исправьте проблему, а затем нажмите кнопку на блоке MMU.

Я исправил эту проблему (отрезал согнутую часть синей нити), однако не могу понять, как заставить ее продолжать печать. После небольшой возни красные и зеленые огоньки мигают, но независимо от того, какие кнопки MMU я нажимаю, он не продолжает печатать. Как это исправить, не отменяя задание на печать?

, 👍4

Обсуждение

Я предполагаю, что вы посмотрели этот вопрос на [сайте Прусы](https://help.prusa3d.com/en/article/mmu-needs-user-attention_2139)?, @BobT


1 ответ


Лучший ответ:

2

Это условие описано в разделе руководства MMU2S по устранению неполадок:

13.4 Все пять светодиодов мигают красным и зеленым

Блок MMU2S теперь может справиться с состоянием, в котором тринамические драйверы не смогли обеспечить достаточную мощность для степперов. Возможной причиной может быть сломанная проводка блока питания MMU2S, разъемы и т.д. Пожалуйста, убедитесь, что все разъемы правильно подключены к плате MMU2S, и убедитесь, что кабели находятся в хорошем состоянии. Кроме того, убедитесь, что винты на клеммной коробке Einsy для силовых кабелей правильно затянуты. При обнаружении этого состояния блок MMU2S перестраивается и автоматически продолжает печать. Если проблема возникает три раза подряд, блок MMU2S прекращает печать и начинает непрерывно мигать красными и зелеными светодиодами. Печать можно восстановить, перезапустив блок MMU2S с помощью кнопки на правой стороне блока MMU2S.

Итак, как только вы устранили проблему, которая мешала нити двигаться, нажмите кнопку сброса на MMU2S. Он утоплен, поэтому вам понадобится инструмент, чтобы протолкнуть его (например, шестигранный ключ 2,5 мм, входящий в комплект поставки принтера). Затем вам нужно будет подождать несколько секунд, пока MMU2 завершит свою перезагрузку и будет готов к общению, прежде чем сказать принтеру продолжить.

Обратите внимание, что нить может быть пережевана приводными шестернями MMU2 или экструдера и не может правильно питаться. Будьте готовы — если вы еще этого не сделали — разобрать трубку и вручную вытащить оставшиеся секции филамента. Я нахожу этот модифицированный держатель для трубок накаливания MMU2, который использует нажимные муфты вместо зажима, очень полезным, чтобы обеспечить быстрый доступ, когда есть проблема или даже при вставке новой нити.


,

В итоге я просто сбросил принтер. Проблема заключалась в изгибе нити, исправить который было бы очень сложно (находясь внутри MMU), особенно для сравнительно короткого отпечатка., @nerdguy