Что могло вызвать эти небольшие волны на отпечатке?

Модель тестовой части идеально гладкая и экспортируется/нарезается в очень высоком разрешении, но на обеих осях есть небольшие волны. Эти волны не видны в симуляции. Преобразование в дуги с помощью дуговой сварки ничего не меняет. Никакого заикания из-за высокого разрешения G-кода (так как это 32-битная плата).

Поскольку остановок нет, а скорость равномерная - звонка не жду. В чем может быть причина?

Принтер Ghost4, плата SKR-PRO с исправлением ошибки Marlin-2.0.x.

Example print

, 👍2

Обсуждение

Каковы размеры вашего принтера на мм?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE X160.00 Y160.00 Z400.00 E1660.00, @BarsMonster

Хорошо, 1660 достаточно высок, чтобы экструзия не была достаточно квантована, чтобы вызвать это., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1 ответ


1

Это похоже на проблему, которая повторяется слой за слоем. Я уже объяснил, как решить эту проблему в https://3dprinting.stackexchange.com/a/18835/2338 но я отвечу на него снова, ограничившись этим случаем.

Волны, которые точно выровнены по вертикали, и везде, а не только после изменения направления, как в

не звонят и не "призрачны", они скорее вызваны

  • слишком тугой ремень (почти всегда!)
  • некачественный ремень
  • плохие подшипники или холостые колеса (не часто)

У меня тоже была проблема, и это был слишком тугой ремень. Ослабьте его, так как он может быть намного слабее, чем вы думаете!

Проверьте, как исправить равномерно распределенный вертикальный рисунок печати, чтобы получить более подробную информацию.


,

Из моего чтения также похоже, что это могут быть неравномерные шаги / резонансы шагового двигателя., @BarsMonster

@BarsMonster это крайне маловероятно, если вы попытаетесь подсчитать, насколько такие неоднородности могут повлиять на печать. Например, 1/8 шага (12% уже большой, на самом деле он меньше) будет переводиться в 25 микрон для 20-тонного шкива и повторяться с периодичностью 40 мм. Если он повторяется с периодом около 2 мм, то, скорее всего, это связано с поясом. Вы пробовали ослабить ремень?, @FarO

А шестерня экструдера?, @0scar