Волнистые стены с Ultimaker Cura

Я напечатал тестовый куб размером 2x2x2 см с помощью Slic3r (слева) и Ultimaker Cura (справа), а также моей производной машины Prusa i3 с тугими ремнями. Настройки печати должны быть совершенно одинаковыми (высота слоя 0,15 мм, скорость наружной стенки 40 мм/с, ускорения/рывки по умолчанию). Хотя верхняя поверхность Cura-куба Ultimaker выглядит намного лучше,чем Slic3r-куб,

Left: Slic3er, right: Ultimaker Cura

у последнего гораздо более плоские вертикальные стены, чем у первого.

Left: Slic3er, right: Ultimaker Cura Left: Slic3er, right: Ultimaker Cura

Передняя стенка Cura-куба Ultimaker была напечатана слева направо, что могло объяснить волнистый результат как своего рода вибрацию, вызванную резкой остановкой y в левом переднем углу.

Но какая обстановка могла повлиять на это? Должен ли я попробовать вручную настроить более низкие ускорения в Ultimaker Cura?

, 👍7

Обсуждение

Глядя на вашу последнюю фотографию, отпечаток куры справа. Я вижу волны на верхней стороне куба справа. Это заставляет меня думать, что ваше перекрытие заполнения/периметра установлено слишком высоко. Я использую slic3r, так что 5% - мое идеальное число, но я недостаточно хорошо знаю Cura, чтобы найти эту настройку. Найдите эквивалентную настройку заполнения/перекрытия по периметру в Cura и попытайтесь уменьшить это число и предотвратить перекрытие сопла слишком далеко от стен., @Athanasios Karagiannis

Я не думаю, что волны вызваны заполнениями, потому что а) они слишком малы и б) они не простираются по всей вертикальной оболочке, а только с одной стороны - всегда после угла., @Thomas S.

Это странно. У меня есть Эндер 3, и у меня волнистые стены, за исключением того, что они идут вертикально. Я думаю, что это связано с Cura 4.1.0. Когда я переключился на нее, у меня возникли проблемы с недостаточной экструзией, потерей точности и т. Д. Я собираюсь вернуться к старым версиям, потому что это работало лучше., @Jack Vandergriff


3 ответа


Лучший ответ:

2

Этот дефект, который вы видите, называется "Звон" и подробно описан здесь.

Таким образом, эти волны видны, когда печатающая головка внезапно меняет направление в сочетании с высокими скоростями и высокими ускорениями. Поскольку амплитуда волн уменьшается по мере удаления от острого угла, это связано с настройками печати, а не с вибрациями, передаваемыми через ремни.

По-видимому, настройки Ultimaker Cura отличаются от настроек в Slic3r, другого объяснения нет, так как аппаратное обеспечение точно такое же. Снижение скорости и ускорения печати в Ultimaker Cura уменьшит количество дефектов при звонке.


,

5

Эти волнистые линии могут быть артефактами, вызванными близко расположенным заполнением, но они также могут быть резонансными паттернами, вызванными шумными шаговыми двигателями и слишком тугими ремнями. Поскольку вы сказали, что у вас хорошие и тугие ремни, я бы предложил уменьшить их натяжение и посмотреть, что произойдет. Я знаю, что некоторые ученые мужи говорят, что невозможно слишком туго затянуть ремни ГРМ, но я с этим не согласен. Ремни, очевидно, должны быть достаточно тугими, чтобы исключить свободный ход в системе, и у вас может быть много возможностей для натяжения, которые вы можете использовать, но если вы сделаете их плотно прилегающими к барабану, они будут очень эффективно передавать вибрации двигателя на сборную пластину (и на ваши модели).

Если ваши шаговые двигатели шумят, вы можете вложить средства в некоторые гасители вибрации. Они могут значительно снизить шум и вибрацию. Другим решением было бы использовать более сложные драйверы шаговых двигателей, такие как TMC2100.

РепРапВики: TMC2100

,

Теперь возникает вопрос: если ремни могут вызвать проблему, почему это видно только при использовании Cura, а не при использовании Slic3r?, @Thomas S.

Эта проблема связана с настройкой параметров, Slicer плавно работает с внутренними параметрами, Cura работает с большим количеством переменных, которые нам нужно знать. 3Dsymplify также имеет больше параметров, но позволяет просматривать результаты перед отправкой на печать, чтобы вы могли более эффективно настраивать., @Fernando Baltazar


0

Это трудно увидеть при освещении и блестящем зеленом цвете, но попробуйте напечатать более сложный объект, например обычный куб XYZ. Он похож на этот? что означает большие волны после смены направления, но затем они становятся меньше?

Если это так, то это "звон" или "ореолы", что означает, что заданное вами ускорение слишком велико для механики вашего принтера и машина слишком сильно вибрирует.

Он похож на этот? А это значит, что они точно выровнены по вертикали и везде, а не только после смены направления?

Тогда он НЕ звонит, он должен

  • слишком тугой ремень (почти всегда!)
  • некачественный ремень
  • плохие подшипники или холостые колеса (не часто)

Он тоже был у меня, и это был слишком тугой ремень. Ослабьте его, он может быть намного слабее, чем вы думаете, прежде чем у вас возникнут проблемы.

Проверьте, как исправить равномерно распределенный вертикальный рисунок печати, чтобы получить более подробную информацию о второй проблеме.

Существует еще одна потенциальная причина волнистых стен, однако я упоминаю об этом для полноты картины, это не тот случай, о котором идет речь.

Если волны повторяются горизонтально, но не выровнены по вертикали, а экструдер имеет прямой привод, это может быть вызвано проблемой, объясненной в этом видео, которое показывает, что двойная передача прямых приводов вносит периодические изменения в поток, которые иногда видны.

,