Приклеивание бумаги к объектам PLA

Я 3D-напечатал в PLA изогнутый виадук для модели железной дороги (N-образная колея) и прикрепил струйную бумагу с помощью клея UHU. Макет живет в моем гараже, и как только виадук входит в гараж, бумага пузырится.

Какой клей я могу использовать, чтобы этого не произошло? Мне пришлось содрать всю кирпичную бумагу.

, 👍1


1 ответ


1

Проблема, вероятно, в том, что клей UHU не успел отверждаться и взаимодействовать ни с PLA, ни с влагой в гараже, ни с фольгой для покрытия кирпичной бумаги. Многие из металлических трубчатых клеев UHU, таких как "UHU Hart", основаны на смоле и содержат растворители, которые могут взаимодействовать с некоторыми полимерами, такими как покрытие кирпичной бумаги. Время отверждения может составлять до 48 часов.

У меня был очень хороший опыт работы с очень простым водостойким клеем для дерева, чтобы сгладить 3D-принты, а также прикрепить к нему слои дерева или бумаги. Большинство древесных клеев изготавливаются с использованием химического вещества, которое является таким же или достаточно похожим на те, что содержатся в клеевом материале (обычно ПВА, иногда ПВП). Они обычно не реагируют с волокнами и поверхностью кирпичной бумаги марки NOCH, которую я знаю.

После того, как клей полностью высохнет - для клеев экспресс - типа, что составляет около 2 часов, - мало шансов, что они плохо взаимодействуют в гараже.


,

В качестве примечания - Покрытие всей детали PLA сначала эпоксидной смолой или чем-то подобным, чтобы блокировать влагу, а затем нанесение распылительного покрытия на бумагу после приклеивания на месте может обеспечить долгосрочную устойчивость ко всем воздействиям влаги., @Carl Witthoft