Хорошие смазочные материалы для движущихся деталей?

Какие материалы хорошо подходят для смазки движущихся деталей PLA, ABS или PETG? Я говорю о таких предметах, как подшипники передач или Печатный двигатель на месте.

Я сам играл с несколькими смазочными материалами, включая лосьон для рук, масло для трубного клапана и кармекс/вазелин. Из них вазелин работал лучше всего для меня до сих пор, но я хотел бы услышать, что хорошо сработало для других, или особенно если здесь есть кто-то, кто понимает химию, связанную с этим, и может объяснить, что искать в различных ситуациях.

, 👍2


4 ответа


7

При работе со смазкой пластмасс следует избегать любых растворителей или реакционноспособных веществ. Нефть рискованна, а Вазелин-это фирменное наименование вазелина.

У меня были довольно хорошие результаты с использованием инертной смазки, такой как PTFE и смазки на основе силикона. PTFE-это общий термин для Teflon™ и довольно хорошая смазка. Есть как силиконовые, так и PTFE смазки для более высокой вязкости.

Из ссылки Teflon™:

Удивительные свойства тефлона заключаются в его структуре. Как и большинство полимеров, тефлон имеет углеродную цепочку. Однако вместо реактивных связей С-Н, которые встречаются в большинстве полимеров, тефлон имеет все свои водороды, замененные фторами. Эти прочные связи C-F чрезвычайно устойчивы к воздействию любых других реагентов, что делает тефлон очень инертным. Это означает, что никакие другие молекулы не будут реагировать с тефлоном или прилипать к нему. Исключение составляет сам тефлон, который довольно легко прилипает к себе , образуя толстые слои или твердые блоки. С коэффициентом трения Дюпон изобрел антипригарную сковороду , покрытую тефлоном, в 1956 году и с тех пор производит ее. Тефлоновые покрытия настолько скользкие, что они являются единственным материалом, к которому геккон не может прилипнуть.

Кто знал, что тестирование гекконов-это вещь?

Википедия для силиконовой смазки:

Хотя обычно считается, что силиконы химически инертны, некоторые исторически значимые соединения возникли в результате непреднамеренных реакций с силиконами.

Порошкообразный графит также является хорошей смазкой, если можно терпеть сыпучий порошок в некоторых конструкциях.

Я читал о других, использующих литиевую смазку, но не для пластичной смазки.


,

0

После некоторых испытаний я могу сказать, что любое масло-плохой вариант.

Я обнаружил, что легкие масла, как правило, впитываются в любые детали из FDM с 3D-печатью и проходят через них из-за небольших пустот между линиями, а также в поворотах и углах.

Возможно, детали, напечатанные на смоле, могли бы быть более маслостойкими, но у меня их нет для тестирования.

,

0

Смазочные материалы на нефтяной основе вполне приемлемы для использования с PLA, а также PETG и TPU и не повреждают полимер. Я без проблем использую высокотемпературную автомобильную смазку STP red в своих печатных передачах. ABS и ASA, с другой стороны, не следует использовать с такими смазочными материалами.

Если качество печати низкое и у вас много экструзионных зазоров между слоями или между стенками, вполне вероятно, что какая-либо смазка проникнет в эти зазоры и ослабит любые точки, где это просто трение между линиями экструзии, а не фактическое сплавление пластика, удерживающее их вместе. Но этого не должно происходить в деталях, предназначенных для серьезного механического использования, которые должны быть напечатаны надлежащим образом.

,

0

Сначала попробуйте аэрозольный силиконовый спрей. Это хорошо срабатывало для меня в большинстве ситуаций. Он достаточно безвреден и высыхает, поэтому является чистым и не притягивает и не задерживает твердые частицы загрязняющих веществ. Если этого окажется недостаточно, попробуйте другие варианты.

Графитовый порошок является хорошей сухой смазкой, но имеет недостатки; не прилипает, поэтому имеет ограниченную "стойкость", может быть электропроводным и грязным.

Если указана смазка, подумайте о противозадирном составе, в основном о смазке с добавлением большой дозы графита. Это грязно, но может быть хорошим решением, если сухие составы или масла не справляются с этой задачей.

,