Может ли 3D-принтер работать с эмалевыми красками (или красками вообще)? Доступны ли такие принтеры?

В Интернете есть много советов, как раскрашивать 3D-печатные объекты, но в основном это советы для ручной покраски, а это требует специальных навыков, особенно если объект небольшой. Я предполагаю, что, может быть, 3D-принтер тоже может накладывать цветные слои? Особенно меня интересует послойное нанесение эмалевых красок (которые могут быть прозрачными, а затем требуют высокотемпературного нагрева). Средневековое искусство имеет прекрасные примеры того, как детализированное искусство эмали было создано на металле. Может быть, чего-то подобного можно добиться и с 3D-принтерами?

Если 3D-принтер с возможностью печати краской вообще недоступен, то каковы перспективы, когда такой принтер может быть доступен? Может быть, есть какие-то ранние, экспериментальные попытки создать такой принтер и, возможно, тестовые устройства доступны?

, 👍1


2 ответа


Лучший ответ:

2

Итак, на самом деле нет ничего похожего на 3D-покрасочную машину/робота, как я думаю, вы ищете, но есть принтеры, которые делают мелкие детали с фактической краской, обычно маслом, но не на 3D-материалах.

Я нашел нить, которая говорит о печати на холсте около 8 лет назад , а также несколько видео, которые показывают, что текущие машины делают именно это, но это все еще не то, что я думаю, что вы ищете.

Есть также станки с ЧПУ, которые печатают эмалевыми красками, но они, как правило, снова для 2D, и не очень точные, так как они используются для лацканов, которые имеют полости для отверстия краски во время ее высыхания. Я уверен, что что-то вроде этого можно использовать без полостей, но вам придется провести много испытаний, чтобы убедиться, что краска остается на месте или смешивается так, как вы хотите.

Как и масляные принтеры, эти эмалевые принтеры, скорее всего, очень большие и дорогие.

Альтернативно

То, что может сработать для вас, - это гидродипинг. Существует множество методов для этого, но одна компания провела множество исследований по этому вопросу и может сделать чрезвычайно точную детальную печать для "рисования" 3D-объектов. Ниже видео показывает множество этих методов гидродиппинга, но я перешел к самой актуальной части.

Вот оригинальное видео того, что, как мне кажется, вас больше всего интересует. Это не 3D-печать, как думает большинство из нас, но это определенно фантастический результат.

Чтобы объяснить, если эти видео когда-либо будут удалены: подробные отпечатки сделаны из 3D-модели, чтобы раскрасить ее именно так, как она должна быть, иногда используя несколько шагов и компьютерное позиционирование, чтобы получить объект окрашенным/"окрашенным" правильно и плавно. Одна часть видео показывает, как программное обеспечение может точно сделать прямые линии на очерченной человеком маске лица, в то время как другая часть показывает, как пустая, полностью 3D-модель кошки может иметь пятна или полосы, добавленные в 3 шага, при этом швы полностью невидимы, а также достаточно детализированы, чтобы быть ошибочно принятым за настоящего домашнего кота за пределами первого взгляда.

Как оказалось, вы можете сделать (часть) этого сами. После проведения некоторых исследований я обнаружил, что вы можете на самом деле получить пустые (вместо предварительно напечатанных) пленки и использовать готовый принтер, если он соответствует определенным требованиям. (Я не рекомендую сайт, бренд или что-либо еще, это просто первый/единственный вариант, который я могу найти. Если вы проведете больше исследований, я уверен, что у вас будет больше вариантов.)

https://www.tsautop.com/blank-hydrographic-film/

https://www.tsautop.com/blank-hydrographic-water-transfer-printing-inkjet-printer-6-color-inks/


,

0

Живопись Принты

Да, вы можете покрасить свои модели эмалевыми красками. На самом деле, большинство красок будет работать. Возможно, вам придется немного шероховать поверхность наждачной бумагой. Обратите внимание, что некоторые аэрозольные краски могут содержать растворители, которые могут смягчить или расплавить отпечатки, поэтому читайте свои ингредиенты!

...не со стекловидной эмалью

Однако вы не можете использовать правильную эмаль, так как она должна быть спечена после высыхания красок , и это уничтожит вашу печать, если вы не использовали металлический принтер.

Цвет печати

Теперь, если вы хотите, чтобы принтер печатал пасту из стекловидной эмали, вы ищете принтер для пасты. Однако краска для такого устройства должна быть очень вязкой, а качество печати (из-за большого сопла) будет намного ниже того, чего может достичь опытный ремесленник. Кроме того, вам понадобится один экструдер пасты на каждый цвет.

Фольга?

Можно было бы работать с фольгой, разрезая ее на плоттере, а затем аккуратно перенося на печатный объект. Это позволило бы создать гораздо более тонкие детали, чем в настоящее время способен создать принтер пасты. Такая фольга также может быть напечатана на специальных принтерах - возможно, достигая полного спектра за один шаг нанесения.

В качестве альтернативы можно было бы использовать "головоломку" из более мелких кусочков и применять каждый кусочек отдельно. На самом деле результат может быть чем-то похож на изделия из хромолитового (цветного камня) камня, которые были созданы компанией Villeroy & Boch начиная с 1876 года.

,

Давайте [продолжим это обсуждение в чате](https://chat.stackexchange.com/rooms/117525/discussion-between-computercarguy-and-trish)., @computercarguy