Нужны ли мне линейные направляющие на оси z принтера corexy, когда под рукой уже есть качественные ходовые винты?

В настоящее время я работаю над принтером CoreXY, моя платформа сборки будет 220 x 220 мм, я выбрал линейные рельсы по осям X и Y. У меня есть несколько хороших прямых обработанных ходовых винтов диаметром 12 мм, которые я думаю использовать в оси Z, оба они будут поддерживаться на каждом конце подушечными блоками, нужно ли поддерживать их рельсами? Или это будет перебор?

, 👍1


1 ответ


1

Использование rails для Z-это перебор. Они жестче, чем гладкие стержни, но для оси Z это не нужно.

Использование только свинцового винта может быть достаточно, особенно в конструкциях с тремя из них, но если у вас есть только два, вы все равно можете крутить стол вокруг оси Z. Кроме того, стол будет поддерживаться только в центре "гайкой" на свинцовом винте. Это означает, что стол может вращаться вокруг оси X (оси вдоль линии между двумя гайками).

Обычно требуется некоторая дополнительная опора для стола или использование двух "гаек" на свинцовый винт, правильно расположенных друг от друга.

Это в общем. Поскольку вы сейчас упомянули, что стол 220х220 мм, возможно, вам удастся обойтись только двумя свинцовыми винтами, особенно если вы сможете найти "длинные" гайки свинцовых винтов, чтобы шевеление не было чрезмерным.


,

Даже 12-миллиметровые? Моя платформа для сборки будет размером 220 х 220 мм., @Faraz Ahmed

@FarazAhmed ну, вы не упомянули об этом в вопросе, и обычно CoreXY используется для больших объемов печати. Ответ обновлен, @FarO