RAMPS 1.4, 1.5 или 1.6?

Я собираюсь построить тележку Prusa i3. Я запутался, использовать ли RAMPS 1.4 или 1.5 или 1.6.

В чем большая разница? Это только МОП-транзисторы и поли-предохранители? Если это так, было бы целесообразно обновить плату RAMPS 1.4 (замена МОП-транзисторов, разъемов и предохранителей)?

, 👍7


2 ответа


5

Самая большая проблема с рампами 1.4 (и 1.5) - разъем питания склонен к плавлению/горению, это, по-видимому, фиксируется на 1.6 с использованием винтовых клеммных блоков. Я использовал RAMPS 1.4 как с 12в, так и с 24в источниками питания, и у меня никогда не было никаких проблем с предохранителями или разъемом питания, но мои были только от Ultimachine или RepRapDiscount. RAMPS 1.4 с разъемами питания и предохранителями, замененными на таковые от авторитетного дилера (Digikey, Newark, Allied), скорее всего, будут в порядке, вы даже можете снять разъем питания и припаять провода непосредственно к плате, если вам не нужна возможность отключить их.

Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что винты плотно закреплены и никогда не залуживайте провода, идущие в разъемы питания.


,

Похоже, что 1.6 также имеет радиатор через МОП-транзисторы с высоким током. Учитывая, что разница в стоимости настолько ничтожна, я бы просто взял 1,6. (Стоит ли все это время покупать детали и резолировать меньше 5 долларов?), @BrainSlugs83


5

Недостатком RAMPS 1.5 и 1.6 является то, что они используют SMD-полифусы, которые немного сложнее заменить (для некоторых людей), чем большие предохранители от RAMPS 1.4. Однако предохранители RAMPS 1.4 торчат, а затем имеют тенденцию сгибаться время от времени, когда вы работаете на плате, и поэтому могут стать склонными к усталости металла и поломке.


Добавление поверх этого ответа о кабельной проводке:

Для этих типов разъемов:
screw connectors

пожалуйста, используйте наконечники на концах кабеля для проводов, которые транспортируют высокие нагрузки/токи, и используйте винтовые клеммы:

ferrules crimped on wires

Для этих типов разъемов:
fork connectors

пожалуйста, используйте разъемы y-типа или вилки:
fork connectors on cable

,

... и используйте подходящий обжимной инструмент. Обжим с помощью инструмента за 20 долларов по сравнению с некоторыми подобранными вами случайными плоскогубцами не только намного быстрее, но и влияет на качество ваших обжимов днем и ночью, и они будут гораздо менее подвержены поломке. (до сих пор у меня *никогда* не выходил из строя правильно обжатый разъем)., @BrainSlugs83