Влияет ли толщина слоя печати на прочность объекта, напечатанного на 3D-принтере?

Является ли объект с толщиной слоя 100 микрон прочнее объекта с 3D-печатью толщиной слоя 300 микрон? Есть ли какие-то правила, которым нужно следовать?

Тип филамента - PLA

, 👍12


1 ответ


Лучший ответ:

15

Компания 3D Matter опубликовала отличную статью на эту тему. Они обнаружили, что более толстые слои дают более прочную деталь: слои толщиной 0,3 мм дают деталь, которая примерно на 24% прочнее, чем та же деталь, напечатанная слоями толщиной 0,1 мм.

Одна небольшая проблема с этим исследованием заключается в том, что в нем не рассматривалось влияние температуры. Повышение температуры обычно приводит к получению более прочных деталей, поскольку слои лучше сплавляются. Вполне возможно, что вы могли бы сделать деталь толщиной 0,1 мм такой же прочной, как деталь толщиной 0,3 мм, повысив температуру печати.

Еще одним соображением при межслойном склеивании является то, насколько сильно следующий слой "прижимается" к предыдущему. Использование более широкой ширины экструзии повысит прочность.

Основная проблема, связанная с прочностью деталей из FDM, заключается в том, что они, как правило, гораздо легче ломаются вдоль слоев, подобно тому, как древесина намного прочнее поперек волокон. Вы должны учитывать это при создании своего дизайна и убедиться, что элементы, которые будут подвергаться напряжению / деформации, напечатаны в плоскости XY.


,

+1 за ссылку на отличную статью. Спасибо тебе, Том., @darth pixel

Большая часть разницы в прочности в зависимости от высоты слоя может быть устранена за счет более горячей печати с меньшей высотой слоя. Прядь в половину высоты остывает в два раза быстрее, плюс-минус. Более быстрое охлаждение означает более слабые отпечатки., @Ryan Carlyle

@RyanCarlyle: означает ли это также, что печать в нагретой камере повышает прочность детали?, @kamuro

Да, безусловно. Деформирующее напряжение ослабляет отпечаток, оставляя остаточные напряжения в слоях, и это делает отпечаток более хрупким и более слабым по отношению к приложенным нагрузкам. Более горячие камеры имеют меньшее деформирующее усилие при печати., @Ryan Carlyle