Можно ли создать полностью герметичную коробку?

Я хотел бы создать футляр или коробку с двумя отверстиями для входящей и выходящей воды. Я хочу, чтобы ящик открывали и закрывали. Поэтому хорошо быть чем-то вроде шкатулки с сокровищами.

Есть ли способ спроектировать крышку коробки так, чтобы вода не просачивалась вокруг тех мест, где коробка и крышка соприкасаются, без использования клея?

, 👍2

Обсуждение

Это не полное решение, поэтому только комментарий: чем более гидрофобен материал, тем больше зазор, через который вода не проникнет (при данном давлении). Таким образом, разумный выбор материала (или рассмотрение гидрофобного покрытия) может быть одним из кусочков головоломки к решению. Это было бы похоже на ABS, а не на PLA или PETG., @cbeleites unhappy with SX


2 ответа


Лучший ответ:

1

"Полностью" всегда относительно, но для воды при соответствующих давлениях это, вероятно, достижимо. Обычно вам нужна какая-то прокладка (материал, который может сгибаться/сжиматься до небольших дефектов в сопрягаемых поверхностях) и средство удержания двух поверхностей плотно к прокладке, чтобы получить такое уплотнение.

С 3D-печатью вполне вероятно, что сама печать может быть достаточно нежесткой для этого, если у вас есть способ держать крышку и коробку плотно прижатыми друг к другу - болты через крышку, зажимы по краям и т. Д. Но вряд ли это сработает хорошо.

Я бы либо напечатал подходящую прокладку в ТПУ, либо вырезал ее из какого-то подходящего материала, если у вас нет возможности печатать с ТПУ. В любом случае вам все равно нужно спроектировать коробку и крышку так, чтобы они плотно прижимались к прокладке.

Одна из возможных проблем с рамкой состояла бы в том, чтобы сделать вместо нее круглую коробку с круглой резьбовой крышкой. Вполне вероятно, что вы могли бы добиться приличного уплотнения для своих целей без какой-либо прокладки, просто затянув резьбу, а если нет, то у вас все еще есть действительно хорошая установка для использования с дополнительной прокладкой.


,

Круглая коробка звучит великолепно. Как вы думаете, в среднем три принтера способны печатать края крышки с резьбой?. Thx :), @Anwar Elhadad

Да, печать резьбы большого диаметра довольно проста для 3D-принтера; выступы (по крайней мере, до тех пор, пока вы придерживаетесь профиля метрической резьбы или чего-то подобного) не являются серьезными и не нуждаются в какой-либо поддержке. С полым цилиндром с резьбой, который у вас будет здесь, просто убедитесь, что стенки достаточно толстые, они все еще прочные после добавления резьбы., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Я знаю, это звучит очевидно, но учитывая, что коробка имеет отверстия в верхней части – разве она должна быть водонепроницаемой только тогда, когда она находится правильно? Если нет, то вы можете просто сделать что-то вроде:

Предполагая, что это не сработает, я думаю, что действительно хорошая печать была бы трудной только с чем-то вроде PLA, потому что только текстура печати означает, что между сопрягаемыми поверхностями всегда будут крошечные зазоры. В некоторых случаях эти бороздки на самом деле действуют как капилляры (если вы когда-нибудь пробовали использовать фломастер на отпечатке, вы можете себе представить, что я имею в виду).

Если крышка плотно прилегает, то просто подкладка ее чем-то вроде водопроводной ленты, вероятно, будет хорошо работать.

Если бы он должен был работать прямо из принтера, то я бы попробовал что-то вроде этого (очевидно, я преувеличил детали):

Идея заключается в чем-то вроде пластикового уплотнения, которое вы видите на некоторых типах дверей холодильников, у которого есть тонкая стенка со свободным краем, позволяющим ему сгибаться.

Во всех этих случаях острые углы вызовут проблемы – вам будет легче получить печать, если вы нанесете радиус (скажем, 5 мм) на вертикальные края коробки.

,

Вы забыли прокладку в конструкции 1, а самоуплотняющаяся прокладка во 2 не защищает ее от избыточного давления, которое поднимает крышку,-но концепция есть., @Trish

Суть первой конструкции заключается в том, что если коробка не будет наклонена (сильно), то вам вообще не понадобится уплотнение – вам просто нужно, чтобы внутренняя коробка была выше уровня воды..., @bobtato