Как изменяются свойства нити после печати? (По отношению к поглощению воды)

У меня есть PLA и PETG нить.

Я слышал, что 3D-нить поглощает воду и вызывает проблемы при печати, но после печати их можно использовать с водой, и они водонепроницаемы.

Поэтому мой вопрос в том, почему он отличается после печати/что изменилось, чтобы сделать его теперь водонепроницаемым?

  • Является ли PETG водонепроницаемым или он поглощает воду?

  • Есть ли предел тому, сколько воды PETG может поглотить, или он будет продолжать идти, пока не расколется и не превратится в кашу?

, 👍2


3 ответа


Лучший ответ:

1

Свойства материнского не то, что меняется после печати. Это то, как вы используете материал. Печать PLA и ABS обычно не подвергается воздействию +100 °C после печати.

Когда ПЛА поглощает влагу, она становится хрупкой. Нить PLA сломается при попытке печати. Ваш PLA-отпечаток может быть достаточно толстым, чтобы ломкость не вызывала проблем. Однако это может быть проблемой, если вы хотите, чтобы печать PLA была гибкой.

Основная проблема с поглощением влаги PETG - это изменение воды в экструдере на пар. PETG становится мягким и деформируется с силой, приложенной при +100 °C; поэтому обычно влага не является проблемой с отпечатками PETG из-за применения.

PLA и PETG поглощают влагу, но не растворяются в воде. Обычно под гидроизоляцией человек имеет в виду, что вода не просачивается сквозь слои материала и не вытекает из контейнера. Примечание: большинство стекол будет поглощать небольшое количество влаги, но по-прежнему водонепроницаемы.

Если кто - то хочет герметическую печать, это аналогичная проблема. Один человек, печатающий герметичные отпечатки, сказал, что более толстые слои облегчают герметичность. Более толстые слои также, как правило, делают принтер сильнее, но также могут дать меньше деталей в печати.


,

3

Нить, которая поглощает воду перед печатью, подвергается воздействию температуры кипения при прохождении через нагревательный блок. В крайних случаях будет виден пар и слышен плевок. Филамент будет расширяться по мере выхода воды, вызывая многочисленные структурные и печатные проблемы.

После печати сухая нить может поглощать воду из атмосферы, но вряд ли она будет подвержена воздействию температур кипения.

Гидроизоляция, как общее соображение обычно означает способность удерживать воду, что возможно, если модель герметична и некоторые условия печати будут достаточно хорошо прилипать каждый слой к предыдущему, чтобы обеспечить гидроизоляцию плавающего типа.

PETG является гидроскопическим, что означает, что он будет поглощать влагу из воздуха. При правильной печати (адгезия слоя) модель может быть водонепроницаемой.

Эти термины независимы и не должны использоваться взаимозаменяемо.

,

Как он может быть водонепроницаемым и одновременно поглощать воду?, @Yolo Gamer

Также не будет ли печать разделяться между слоями, если она впитает слишком много воды, @Yolo Gamer

Если модель собирается впитывать достаточно влаги, чтобы разделить слои, она была погружена слишком долго и под экстремальным давлением. 3D-модели без проблем используются в лодках с радиоуправлением. Следует запечатать или иным образом покрыть лодку, чтобы убедиться, что все зазоры закрыты., @fred_dot_u

Будет ли это работать как пробка для ванны/насадка для крана/насадка для шланга или это просто невозможно только с PETG, @Yolo Gamer


2

Давайте выделим первые три вещи:

  • Гигроскопичность. Способность вещества поглощать воду. Соль очень гигроскопична.
  • Водонепроницаемая открытая оболочка. Лодка водонепроницаема от воды снизу. Но в него можно налить воды. Надеть крышку на такое тело несколько, но зазор позволяет воде просачиваться внутрь.
  • Водонепроницаемая закрытая оболочка. Сфера-это вода, плотная против воды со всех сторон. В нее нельзя наливать воду, крышка не нужна.

Теперь, гигроскопическое поведение нити может создать огромную дымку при печати: переувлажненная нить создает много проблем, таких как спазм, пар, вспенивание и другие. Это может привести к тому, что водонепроницаемая печать будет напечатана с зазором, или к отсутствию прочности или многим другим результатам.

Водонепроницаемость оболочки - открытой или закрытой - это прежде всего результат конструкции и хорошо плавящихся линий. По моему опыту, 2 раковины могут быть водонепроницаемыми, 3 раковины вверх почти всегда водонепроницаемы. Основные проблемы с верхушками, где я испытал, что минимальные верхние и нижние слои должны быть 4, лучше даже 5. Но это зависит от вашего качества печати - и вам может понадобиться более или менее зависеть от ваших настроек.

При напряжении, как в радиоуправляемой лодке, ударяющейся о волны, межслойные связи разрываются первыми, разрушая также и оболочку. Чтобы укрепить оболочку и обеспечить водонепроницаемость, полимерные лаки, такие как акриловая краска, гитарный лак или даже эпоксидная смола (2-компонентная эпоксидная смола-очень распространенный клей) успешно используются для создания сильно укрепленных и полированных поверхностей в RC-проектах. Но вам не нужно проходить через эти шаги, если вы действительно этого не хотите.

После печати гигроскопическая нить все еще подвергается тем же процессам и может претерпевать изменения прочности. Спеченный нейлон, например, может стать тяжелее и мягче, если его намочить. Такой материал также нельзя заморозить, содержащаяся в нем вода может разрушить отпечаток.

Для пробки для ванны я бы просто напечатал этот предмет как "твердое" тело из ТПУ-ТПУ, в конце концов, противоположно гигроскопичности: он гидрофобен. Следующий лучший "легкий" материал-АБС (так как вы можете запечатать поверхность с помощью небольшого количества паров ацетона и можете выдерживать воду при температуре 80 °С в течение некоторого времени без деформации), затем PLA (он едва гигроскопичен, но не любит горячую воду), а также PETG будет делать это в течение некоторого времени, возможно, лучше с теплом. Если вы не поставите его в морозилку, он будет держать воду в ванне достаточно долго, чтобы принять ванну.

,

Но будет ли petg работать вместо tpu, потому что у меня нет денег на эпоксидную смолу или нить tpu. Также, по-видимому, тпу не является пищевым/безопасным для пищевых продуктов, поэтому, если я использую его для пробки для ванны, это может быть вредно для организма, @Yolo Gamer

Я бы предпочел PLA для затычки для ванны (она менее гигроскопична), но PETG будет работать в поле. Просто распечатайте его как можно плотнее, @Trish

У вас есть какие-либо предложения по герметику для пищевых продуктов для отпечатков, потому что я не знаю, что купить. Я слышал о эпоксидной смоле, но я могу найти такую, которая является пищевой, @Yolo Gamer

Вы сказали, что это продержит воду в ванне достаточно долго. Означает ли это, что он сломается после его извлечения, или это означает, что он будет в основном в порядке, потому что он не используется в течение длительного периода времени. Потому что я не хочу, чтобы отпечаток разделялся и что-то заглушал, @Yolo Gamer

в качестве *жесткой* детали уплотнение будет менее хорошим, чем *гибкая* пробка. Любой материал будет работать достаточно хорошо, если он хорошо спроектирован. Что касается качества продуктов питания: Нет, у меня нет предложений по какому-либо бренду. Кроме того, пищевая сертифицированная пищевая безопасная печать FDM является **Hard.**, @Trish