Можно ли сделать герметичный герметичный корпус с 3D-печатью?

Мне интересно, возможно ли сделать герметичную коробку с помощью 3D-принтера. Коробка будет представлять собой куб со съемной передней гранью, с винтом и уплотнительным соединением, чтобы закрыть его.
Я искал разные материалы, однако ни один из них не говорит об отшельничестве. (Тем не менее, я нашел продукт , который, кажется, улучшает водонепроницаемость 3D-печатных изделий здесь, что может быть отправной точкой)

Есть ли у кого-нибудь опыт делать герметичные вещи ? Меня особенно интересуют материалы, армированные углеродным волокном.

, 👍9

Обсуждение

Какой у вас принтер, который может использовать углеродное волокно?, @Carl Witthoft

@CarlWitthoft Углеродные волокна заполненные нити являются несколько распространенными. Однако это не чистое углеродное волокно. То же самое, что и "металлические" и "деревянные" нити., @Tom van der Zanden

Я иду на профессиональную компанию для этого, но, как сказал Том, кажется, что все больше и больше углеродных армированных нитей становятся доступными и совместимыми с большим количеством принтеров-любителей., @dudu721

Чрезмерное выдавливание. Это будет выглядеть беспорядком, но он будет протискиваться во все дыры, а затем отшлифовать его., @James T


4 ответа


Лучший ответ:

5

Несколько мыслей, которые могли бы помочь...

Материал:

  • АБС можно сгладить паром ацетона, в результате чего слои как бы "плавятся" вместе, образуя более гладкую и менее пористую поверхность.
  • Другие пластмассы можно разгладить совместимыми растворителями, но я не пробовал разглаживать растворителями ничего, кроме ABS. Будь осторожен, если попытаешься.

Способ печати:

  • Рассмотрите несколько более высокие температуры печати, чтобы увеличить адгезию слоя. Скорее всего, вам придется компенсировать это дополнительным втягиванием, чтобы избежать чрезмерного натяжения.
  • Рассмотрим больше слоев по периметру и больше верхних/нижних слоев.
  • Материалы CF упрочняются измельченными нитями CF...Я думаю, что было бы большой натяжкой называть их "усиленными", если только у вас нет принтера с маркировкой или чего-то подобного.

Герметики: Это, вероятно, ваш лучший выбор.

  • Эпоксидная смола: Обычно считается эффективной для изготовления герметично закрытых контейнеров. Окуните или почистите щеткой. Следите за своими ЛОС и обращайте внимание на рабочее время.
  • Пластиковые или аналогичные герметики: Они могут быть достаточно хороши для вашего применения и привести к образованию резинового покрытия на вашей детали. Хорошо подходит для герметизации воды и может быть достаточно герметичным для ваших нужд.

Дизайн:

  • Для механической герметизации отверстия существует множество вариантов в зависимости от ваших требований. Уплотнительные кольца, прокладки и т.д. Если вы используете прорезиненное погружение, вы можете пропустить прокладку. Вы можете установить несколько резьбовых вставок по периметру отверстия, вставить винты, а затем окунуть. После высыхания вы нарезаете винт и снимаете его (это просто удерживает покрытие из ваших нитей) Также опустите крышку. Затем, когда вы закрутите крышку, она обеспечит водонепроницаемое уплотнение. Чтобы помочь сделать хорошее уплотнение, нанесите силиконовую смазку на сопрягаемую поверхность.

Я надеюсь, что это поможет. :-)


,

1

Я считаю, что этого можно добиться с помощью уплотнительных колец. Это то, что они используют для подводного плавания с фонарями. Компонент не обязательно должен быть круглым, но уплотнительное кольцо должно быть немного меньше компонента, чтобы оно удерживалось на месте с помощью натяжения. Кроме того, вам потребуется создать канавку для уплотнительного кольца, чтобы установить его, и убедитесь, что уплотнительное кольцо слегка выступает, чтобы оно оказывало давление и создавало небольшое трение при соединении со своим аналогом. Нанесите какой-нибудь тип смазки, чтобы уплотнительное кольцо не соскользнуло с места, а также чтобы оно не высохло и не растрескалось.

,

Хорошо, спасибо за ваш ответ. Я также задаюсь вопросом о самом печатном материале, является ли он плотным / герметичным сам по себе ? Во время печати я представляю, как плавится пластик, может ли он включать пузырьки воздуха в пластик, делая его каким-то образом пористым ?, @dudu721

Существуют прямоугольные прокладки (они же "квадратные уплотнительные кольца"), поэтому, если рассматриваемая коробка имеет сальник стандартного размера, их можно использовать так же, как и круглое уплотнительное кольцо., @Carl Witthoft


3

У меня очень мало опыта в печати водонепроницаемых материалов.

Я напечатал цветочный горшок пластиком АБС некоторое время назад. Сразу после печати из него потекла вода. Затем я обработал горшок паром ацетона, чтобы создать слой расплавленного ABS на поверхности горшка, а затем он стал водонепроницаемым.

В качестве еще одного варианта для неразрешимых в ацетоне материалов, таких как PLA, я бы натер поверхность какой-нибудь герметичной пастой, но я никогда на самом деле не пробовал этого.

Еще одна вещь, которую следует учитывать: вы должны тщательно подумать о своем дизайне и, возможно, даже проведете несколько экспериментов, чтобы убедиться, что печатная деталь соответствует вашим механическим критериям. В отличие от литья под давлением, отпечатки FDM разрушаются легче в некоторых направлениях.

,

Спасибо за советы. Утечки воды показывают, что она, вероятно, пористая. Интересно, надежны ли процесс и паста? Ты с тех пор употребляешь свою травку ?, @dudu721

Я никогда не пробовал пасту. Только ацетон. Кастрюля была водонепроницаемой до конца жизни., @fukanchik


3

В настоящее время я работаю над проектом, в котором некая коробка должна оставаться под водой, и до сих пор лучшая герметичная система, которую я нашел, - это использование покрытий.

Лучший из них до сих пор-это клей ПВХ, который я использую для ABS в качестве покрытия с помощью небольшого шпателя. Что мне нравится, так это то, что это быстро, выглядит более гладко и устойчиво. Недостатком является то, что вам нужна некоторая практика, чтобы сделать что-то достаточно эстетичное...

Другой вариант, который я пробовал, - это очень жидкая мастика под названием "Лечение ползучих трещин", которая идеально подходит для 3D-печати, так как часть буквально ее пьет. Затем, когда он высохнет, он также действует как клей и может укрепить деталь. Однако у меня есть недостаток в том, что мастика не становится более прозрачной, когда часть остается в воде.

Все еще не идеальное решение, но, по крайней мере, вода не проходит через мои части :)

,