Измельчение PETG с прямым приводом экструдера

Я уже несколько недель борюсь с проблемой измельчения филамента и застрял.

Проблема проявляется в том, что начинается печать, а затем экструзия останавливается, в то время как принтер продолжает двигаться. Когда я вытаскиваю филамент, я вижу вмятины от шестерни, а затем углубление, где она заземляет нить.

Используемый филамент - 1.75мм Spool3D PETG на принтере Hictop, который является клоном Prusa i3. Хотя я не знаю точного номера детали. Экструдер имеет прямой привод, и 28-миллиметровый тепловой разрыв соединен с блоком радиатора, а не с чем-то с ребрами. Сопло стандартное 0,4 мм.

Мои настройки печати довольно консервативны. Скорость-20 мм/с, втягивание-20 мм/с (хотя он никогда не шлифуется при втягивании), температура-255°C, что на 10°C выше, чем то, что работает в других моих принтерах. Никакого охлаждения печати.

Сначала подумал, что там засор, но я могу протолкнуть филамент, хотя и вручную, довольно хорошо. Также часто использую чистящую нить, и она никогда не вытаскивает мусор. Heatbreak и сопло были заменены на свежие предметы.

Есть ли у кого-нибудь другие идеи о том, что можно попробовать, или мне нужно купить новый экструдер?

, 👍4

Обсуждение

В прошлом я решал проблемы ползучести тепла с помощью PLA (нити, которая относительно хорошо проводит тепло), имея небольшой вентилятор, выдувающий свежий воздух на шестерню экструдера, которая в моем случае была открыта, так что это было легко сделать. Это сработало очень хорошо., @FarO


2 ответа


3

Это очень похоже на то, что вы испытываете эффекты тепловой ползучести (Как характеризуется тепловая ползучесть?). Вы должны снизить температуру hotend и увеличить скорость печати и скорость втягивания и, возможно, уменьшить длину втягивания.


Если это тепловая ползучесть, то новый экструдер не поможет вам, пока вы не решите проблему тепловой ползучести в первую очередь. Новый хотенд, который можно лучше охлаждать, может быть лучшим решением.


,

3

В дополнение к ответу @0scar:

  1. Если проблема возникает в первом слое, это может быть связано с неправильной настройкой смещения z: если первый слой слишком тонкий, принтер не может выдавливать (достаточно) пластика, и нить накала будет нагреваться до тех пор, пока шестерня не сможет выдавливать ее больше. Решение должно иметь идеальную толщину первого слоя (чтобы он хорошо прилипал, но выдавливал правильное количество пластика).
  2. Немного ослабьте давление шестерни на нить накала: если шестерня слишком тугая, с температурой она начинает проникать/деформировать нить накала, а затем не в состоянии ее сдвинуть.
,

В самом деле! Кроме того, многим пользователям (не мне) обычно требуется немного большее смещение между соплом и столом при печати PETG., @0scar