K-Термистор против запасного термистора Ender 3: Проблема с плохими считываниями

hotend petg temperature thermistor all-metal-hotend

Я изменил hotend на Ender 3 v2 с помощью Dragonfly BMS.

По сути, поскольку я хотел достичь более высоких температур, я также заменил термистор на тот, который имеет ширину 3 мм и не имеет формы шарика.

Вот как это выглядит

Разъем такой же, как у Creality Ender 3 v2 one (JST).

Он был указан как "Термистор HT-NTC 100K 3950 для горячего конца Reprap" и "Рабочая температура: -50 °C ~ +350 °C, может заменить оригинальный K-термистор. Подходит для печати высокотемпературных нитей."

Я заменил стандартный и сделал калибровку PID.

Однако, когда я попытался распечатать детали, сначала я заметил пузырьки и разрушение наполнителя (PETG при 240 и PLA при 200). Я попытался снизить температуру, и он начал хорошо печатать (PETG) при 200 ° C, что, очевидно, слишком низко. То же самое касается PLA, которую я не могу напечатать больше 170.

Вот продукт на amazon

У кого-нибудь есть опыт работы с такого рода проблемами? У меня есть доступ к модификации прошивки Marlin. Я не уверен, что это другой тип датчика температуры.

Я использую ОКТОПРИНТ, чтобы увидеть температуру.

Когда датчики выключены, hotend сообщает о 22,1 градусах, в то время как рабочий стол сообщает о 22.

, 👍1

Обсуждение

Вы используете Octoprint? Можете ли вы как-нибудь проверить график температур?, @kosteklvp

Забыл сказать. Я использую октопринт., @bem22


1 ответ


1

Даже если он работает правильно (что, по-видимому, не работает), этот тип термистора будет иметь сопротивление около 100 Ом при температуре 350°C, что слишком мало, чтобы быть полезным в вашем принтере. Довольно подозрительно, что продавец не указывает точность термистора, поэтому, вероятно, он имеет низкую точность, что еще больше ухудшит ситуацию. Я не удивлен, что вы получаете плохие результаты с его помощью.

Может быть, использовать платиновый RTD вместо термистора. RTD PT1000 будет иметь температуру 1000 Ом при 0°C, поэтому его можно использовать в вашем принтере без платы усилителя. E3D-Онлайн продаем тот, который рассчитан на температуру до 500°C. Вам нужно будет изменить тип датчика в встроенном ПО вашего принтера, что, вероятно, будет означать перекомпиляцию и повторную прошивку встроенного ПО.

Я использовал этот калькулятор термисторов для расчета ожидаемого сопротивления при температуре 350°C.


,

Это отличный ответ. Итак, если бы я рассчитал необходимое сопротивление при (скажем) 300 ° C, как бы я сообщил об этом программному обеспечению (он же Марлин)? Сейчас я не собираюсь выходить за рамки 300. Я сменил термистор, потому что старый o ne не поместился бы в новый блок. Из того, что я прочитал, стоковый эндер 3 обладает аналогичными свойствами., @bem22

Вы можете определить свои собственные таблицы температуры как в прошивке Marlin, так и в прошивке Repetier, но это не то, что я когда-либо делал. Обратите внимание, что формула, используемая в калькуляторе, с которым я связан, является только приближением, и она может не давать полезных значений при более высоких температурах. Существуют различные формулы для расчета сопротивлений термисторов NTD. Если вы купили упаковку из нескольких термисторов, я бы посоветовал вам измерить их сопротивления при комнатной температуре и использовать тот, который ближе всего к 100 киломам., @Mick

Проблема, конечно, с созданием собственных таблиц температур (помимо выяснения того, как это сделать) заключается в том, как проверить, правильно ли вы это сделали. Люди привыкли спорить о точности таблиц, представленных в прошивке 3D - принтера., @Mick

Это правильно. У меня нет никаких рычагов влияния на это, кроме того, что продавец сделал(не) предложил. Большое спасибо. Я буду кататься с боджем до того, как прибудет мой PT1000., @bem22