По ошибке использовал 90%-ный этиловый спирт, чтобы соскрести немного ПЛА со стола. Неужели я его испортил?

adhesion glass-bed artillery-sidewinder-x1

Я только что напечатал свой первый куб из моего недавно прибывшего артиллерийского Sidewinder X1. Я совершенно новичок в 3D-печати, но мне удалось правильно распаковать, собрать и подготовить его к печати. Я использовал нить PLA, и куб оказался отличным. Я снял его с помощью резака, аккуратно вытягивая его из первого слоя, и он сразу отскочил.

Небольшой слой материала все еще лежал на столе, и, не знаю почему, мой тупой мозг решил использовать этиловый спирт 90%, чтобы соскрести его с этой маленькой поверхности. Я сразу же использовал немного воды, чтобы вытереть alchool, но было слишком поздно. Теперь на этой части плохого я вижу только матовую область, которую я не могу исправить.

Неужели я непоправимо испортил свой стол? Я так расстроена, что даже не могу описать это. Все шло отлично, но я решил сделать это сам и потерпел неудачу. Я действительно знаю, что стол можно заменить, но я просто надеюсь, что он не очень дорогой.

Вот пара фотографий, чтобы дать вам взглянуть на повреждения.

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

Прежде всего, давайте посмотрим, какой у вас стол. Согласно обзору, это "пористая поверхность стекла с керамическим покрытием".

Ваш стол в порядке...

Стекло и почти вся керамика практически непроницаемы для большинства жидкостей, будь то спирт или даже большинство кислот, если только эта кислота не является плавиковой кислотой. Так что с химической точки зрения ваш стол, скорее всего, в порядке, просто спирт успел высосать часть окраски или осесть пылью на поверхности - что обычно не проблема. Матовый может даже просто быть PLA, застрявшим на поверхности, так что если это произойдет, если вы печатаете в другой области, вы знаете, что это не повреждение, а нормальный признак использования.

Так что с этой точки зрения я не вижу никаких проблем.

...но есть проблемы безопасности с дизайном стола

Где я вижу проблему, так это в конструкции самого стола: он работает от сетевого напряжения и нагревается напрямую, что может вызвать всевозможные проблемы, особенно разрыв кабеля, так как на кабеле нет надлежащего снятия напряжения! Кроме того, в обзоре отмечается, что стол нагревается неравномерно, что может очень быстро привести к стрессу и поломке стола.

Из-за этой конструкции я настоятельно советую переоборудовать разгрузку от напряжения и соблюдать предельную осторожность, чтобы не прикасаться к столу во время работы. Убедитесь, что вы не забиваете его молотком и не перегреваете, чтобы предотвратить термическое растрескивание.


,

Но это стекло с покрытием, нет?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE да, по-видимому, керамическая решетка, несколько пористая., @Trish

Эй, Триш, спасибо за твой ответ. Это именно то, о чем я беспокоюсь. У него сверху какое-то покрытие, и я боюсь, что просто стер его спиртом. Тем временем я напечатал еще один объект на том же месте, и он чудесно приклеился. Теперь я обязательно протру стол соответствующим веществом., @Francesco

Я хочу добавить некоторые новые подробности, которые я узнал, связавшись с официальной службой поддержки артиллерии по электронной почте. Они сказали мне, что с помощью PLA достаточно использовать чистую ткань из микрофибры с небольшим количеством воды, чтобы вытереть остатки со стола. Именно это я собираюсь делать с этого момента, по крайней мере, снова, при использовании PLA., @Francesco

"Я настоятельно советую заменить предохранитель от перенапряжения и с предельной осторожностью не прикасаться к столу во время работы" - это НЕ требуется, если вы подключаете заземление и проводку реле ИЛИ запускаете весь тепловой стол через один из тех специальных предохранителей, которые вы используете для ванных комнат (которые в основном срабатывают СРАЗУ, когда электричество уходит в другое место. Но что - то нужно делать., @TomTom