Адгезия АБС-стола к текстурированному стеклянному столу (AnyCubic Chiron)

В прошлом я печатал много АБС и понимаю проблемы усадки и адгезии. Мой предыдущий принтер имел гладкую поверхность оконного стекла, и как чистая поверхность, так и лак для волос обычно делали свое дело.

Мой новый AnyCubic Chiron имеет текстурированную поверхность и тепловой стол, который до сих пор отлично работал для PLA. Однако для ABS он де-ламинируется еще до того, как отпечаток достигнет 5 мм. Попробовал печать с чистой поверхностью и покрытой лаком для волос поверхностью; деталь быстро ламинируется. Кто-нибудь имеет опыт использования этих текстурированных поверхностей для АБС?

На самом деле я не хочу идти по пути АБС-сока, если это возможно. Просто обсуждаю,должен ли я покрыть/заменить это причудливое новое текстурированное стекло гладким оконным стеклом старой школы.

, 👍0


1 ответ


1

(В принципе) ЛУЧШИЙ способ оптимизировать адгезию стола - следовать инструкциям из https://magigoo.com/blog/3d-printing-perfect-first-layer-magigoo/

Резюме таково: распечатайте клин, который они обеспечивают, при разных температурах стола (держите нить постоянной) и посмотрите, какой из них прилипает лучше всего. Вы построите таблицу следующим образом:

тогда вы сможете увидеть, что работает лучше всего.

Я сделал это с нейлоном, и это значительно улучшило ситуацию. Поскольку я использую выравнивание стола, я напечатал клинья в разных местах стола, потому что это было быстрее (распечатайте самый холодный, удалите и нагрейте стол дальше и так далее), но другой вариант-удалить клин, очистить стол, повторно нанести спрей и продолжить.

Я не печатал много ABS с тех пор, как получил свой нынешний принтер, но когда я это сделал, я могу сказать вам, что Dimafix работал очень хорошо, удерживая печать плоской при нагревании (90+ °C) и выпуская ее самостоятельно ниже 40 °C. Его нужно наносить каждый раз заново, в отличие от лака для волос (которым я обычно пользуюсь, он тоже работает).


,