Что это за проблема? Как она исправляетя?

Вчера вечером я снова запустил свой принтер, чтобы что-то напечатать (Printrbot LC, который я настроил), и случайно заметил, что экземпляр Octopi все еще имеет файл, который я напечатал ~5 лет назад. Кроме того, когда я начал работу, то заметил, что у меня есть файлы примерно с 2013 года. Мой принтер относится к тому времени, так что имейте это в виду.

Я заметил, что иногда я вижу сдвиг оси Y, и тогда печать исправляется сама собой. Прошлой ночью он сделал это снова. Поскольку это уже случалось раньше, я подумал, что, возможно, провода для обогреваемых столов зацепились за что-то, поэтому я убедился, что они были убраны с дороги, и убедился, что у них есть надлежащее снятие напряжения, прежде чем печатать эту штуку.

Однако примерно на 1 см выше оси Z мой отпечаток имел сдвиг оси Y на 1-2 мм на ~2-3 мм, а затем каким-то образом исправил сам себя.

Вопрос

Как называется такая проблема? Что я должен искать, чтобы попытаться устранить его? Давайте обязательно учтем возможность того, что один из моих апгрейдов пошел наперекосяк, чтобы не оставить камня на камне.

Оставайтесь на цели

У моего принтера, вероятно, есть и другие проблемы, и это нормально-указать на них после решения моей главной проблемы.

*Почти полностью исправился. Может быть, отклонение от 5 до 1 мм.

Это отпечаток.

Это будет исправно после некоторой подачи. Это от этой штуки.

введите описание изображения здесь

Это мой принтер

Апгрейды

  • Printrbot LC, хочу сказать купил в 2010 году. Это был набор, и я собрал его.
  • Эта фотография с 2014 года, и это примерно то же самое.
  • Я увеличил физическую высоту Z, но, предположительно, прошивка должна быть обновлена, чтобы использовать ее. Мне все равно нужно будет отрегулировать проводку.
  • Я расширил ось Y (спереди назад).
  • В рамках расширения оси Y я добавил 2-й стол с подогревом. Он не подключен к розетке, и я использую только тот, который находится ближе всего к камере. Там есть место для 3-го стола, но это был случайный инженерный шаг.
  • В столе было много лука, даже с дополнительной опорой. Я вручную приспособил эту штуку, чтобы добавить подшипник для поддержки стола рядом с тем местом, где находился хотенд. Вручную с помощью дремеля, суперклея и т. Д.
  • Я заметил щелчок там, где опорный подшипник касается винта, удерживающего алюминиевую рейку на дереве, но это повлияло бы только на отпечатки второго стола. Гравюра, о которой я спрашиваю, лежала в центре главного стола, далеко от этого.
  • Я обновил ремень и шкив до ремней G2 (?). Сейчас они стандартны, но это был апгрейд для этого бота.
  • Я добавил дополнительный опорный подшипник для хотендов, который немного уменьшил ось X.
  • Добавлены вентиляторы для детали и входящей нити.

Разное

  • Стол выравнивается вручную регулировочными винтами и гайками
  • Стекло крепится к столу маленькими зажимами из крокодиловой кожи
  • Я печатаю на голом стекле фиолетовым клеем
  • Я использую PLA+, hotend при температуре 220 °C и desk при температуре 60 °C
  • У меня есть старая версия OctoPi на Raspberry Pi 1 управляющая принтером
  • Я нарезал вчера вечером с помощью Cura 4.1.0
  • Я использую 3 мм нить накаливания
  • Принтер имеет хотенд .4 или .5 мм, независимо от того, что было в наличии (я не помню, и я не вижу настройки в Cura).
  • Печать на высоте .2 мм
  • Я заметил некоторый износ на 3D-печатных передачах для экструдера, но они все еще работают. Я собирался напечатать несколько запасных частей и напечатал запасную, побольше, на случай, если они выйдут из строя.
  • Принтер имеет деревянные опоры 1х4 в одном углу, так что теперь ни одна клетка из ПВХ вообще не двигается. Раньше он не двигался, если только я не давил на него.
  • Я напечатал и вкрутил несколько упоров, которые идут вокруг ножек принтера, чтобы он не двигался.
  • Принтер очень жесткий с вышеупомянутыми ножными упорами, деревянными опорами и рулоном нити весом ~20 фунтов на верхней части оси Z.
  • Ось y имеет некоторое трение, и некоторые места более жесткие, чем другие, поэтому я буду продолжать смотреть на механику стола, чтобы посмотреть, что я могу сделать.

Вещи, которые я пробовал до сих пор

  • Пробовал несколько вещей за раз, потому что к черту науку лол. Близок к порядку операций ниже, но не идеален.
  • Обновлена Cura до 4.5.0
  • Отпечатано несколько раз. Все еще есть проблема.
  • Повернутая печать на 180 градусов. Та же проблема в том же направлении, на той же высоте. По направлению к оси Y ноль.
  • Отрегулировал поток до 97%, так что теперь я не перенапрягаюсь. Отверстия для винтов выходят как отверстия для винтов, и верхняя поверхность выглядит в основном нормально. Как только я закончу с этой печатью, я могу попробовать 95%.
  • Отрежьте завязку на молнии, которая, возможно, зацепилась за зажимы на столе.
  • Добавил еще зажимы, чтобы держать стакан на столе. Удалены старые зажимы, которые были изношены и, возможно, оказывали влияние на портал.
  • Отрегулировали натяжение на винте, который удерживает стол и направляющие стержни, чтобы уменьшить трение направляющих стержней и их подшипников. Это уменьшило трение, но не оказало влияния на печать.
  • Повернутая печать на 90 градусов. Та же проблема в том же направлении, на той же высоте.
  • Смотрел, как принтер печатает эту странную деталь. Не было никаких механических столкновений, и все казалось нормальным.

Еще мысли

  • Я посмотрю на закручивание нового сервера Octoprint на более новой Raspberry Pi, чтобы увидеть, поможет ли это.
  • Мне трудно найти примеры сдвига слоев, которые не убивали печать на 100%. Тот факт, что это исправляет себя, заставляет меня думать, что это не обычные механические проблемы, связанные со сдвигом слоя.
  • Я добавил другую вещь в печать (из того же конструктора и страницы вещей), и мы посмотрим, есть ли у них проблема или что еще может произойти.

Обновленные фото

, 👍1

Обсуждение

Я бы назвал это сдвигом слоев, но это не восстанавливается само по себе! Жесткая ли рама, изготовленная из ПВХ-трубок? Большая масса на вершине нежесткого каркаса действительно звучит как рецепт катастрофы. Похоже, что масса оси Y также очень велика., @0scar

Я перепечатал его с того же GCode и получил тот же сдвиг слоя в том же месте, так что попробую нарезать его в новейшей версии Cura, распечатать и посмотреть, что получится., @YetAnotherRandomUser

Мой собственный принт-бот делает то же самое. Менее экстремальные, но у меня тоже были сдвиги слоев, которые сохраняются при попытках печати и нарезки. Я начинаю подозревать, что это как-то связано с ускорением какой-то части этого слоя. Мне было бы интересно услышать о том, как это решается., @RDragonrydr

Это действительно ужасно плохое качество печати почти во всех отношениях. Что бы ни было не так с машиной, вероятно, можно исправить, но я подозреваю, что потребуется **много** работы, чтобы заставить ее работать даже близко, а также принтер за 100 долларов, который вы можете получить в наши дни., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


1

Все эти отпечатки ужасны по сравнению с тем, что может сделать мой Printrbot LC v2, я думаю, что вы должны сделать полную калибровку охлаждения принтера, температуры, коэффициента экструзии.

Во всяком случае, проблема сдвига слоев исправляется сама собой, потому что ... это происходит снова. Ничего больше.

Printrbot LC v2 уже имел достаточно агрессивное ускорение, и вы значительно увеличили вес оси Y (рама, нагреваемый стол, стержни). Вы уменьшили с M201 ускорение Y? В вашем случае я бы не использовал ничего выше 1000. Может быть, даже меньше. Тогда сдвиг слоя исчезнет.

Кроме того, разве эта структура ПВХ не колеблется сбоку? вы могли бы поставить какую-то жесткость.


,

Обновил Q с большим количеством информации. Я уже проводил полную калибровку раньше, и именно по этой причине я не печатаю так много. Я провожу больше времени, возясь с принтером, чем с вещами. Я не отрегулировал ускорение M201, но я это проверю., @YetAnotherRandomUser

1000 совсем не экстремально для ускорения. Я бы проверил настройки, которые, скорее всего, являются виновниками., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Но я также очень скептически отношусь к тому, что это сдвиг слоев (пропущенные шаги). Похоже, что это исправляется постепенно, последовательно, что крайне маловероятно из-за последовательности пропущенных шагов. Я думаю, что гораздо более вероятно, что в раме принтера есть что-то неестественное, что подвергается стрессу и перемещается на этом слое, и постепенно возвращается, когда стресс снимается., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

И если это действительно смещение слоя (пропущенные шаги), вероятной причиной является сильное чрезмерное выдавливание, из-за которого сопло вдавливается в предыдущий слой., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Фотографии показывают, что проблема возникает примерно на той же высоте. Кажется, что на определенной высоте Z что-то отклоняет другую ось (не уверен, X это или Y), которая разрешается сама собой.

Я подозреваю, что стержень, на котором движется ось Z, либо изогнут, либо имеет углубление, где по нему проходят ролики. Или так, или, может быть, у валика есть ямочка.

,

почему углубление на оси Z влияет на движущийся стол по оси Y в направлении, в котором движется ось Y? в этом нет никакого смысла., @YetAnotherRandomUser