Отпечатки получаются очень тягучими

3D printing problem stringing

Итак, в последние несколько дней я снова занимаюсь 3D-печатью на своем Ender 3 с PETG и соплом 0,4 мм, и хотя я использую ту же настройку, что и обычно, я вижу необычное количество нитей между отпечатками. Кто-нибудь знает, почему? Если вам интересно узнать о настройках вот они, я использую Cura для нарезки, см. Раздел Параметры:

Shell Retraction Cooling

, 👍4

Обсуждение

ПЕТГ просто более жилистый! Две вещи, которые выскакивают сразу; Во-первых: ваши периметры не склеиваются друг с другом, это может быть вызвано недостаточной экструзией, которую вы установили (90% потока), вы всегда должны печатать со 100% потоком, также температура может быть немного низкой для PETG, я печатал километры 2,85 мм PETG при 240-245 °C, но 1,75 мм могут быть напечатаны при более низкой температуре (нагревается быстрее). Во-вторых, у вас есть много оставшейся нити, которая собирается на напечатанных внешних периметрах, это может быть вызвано слишком большим оставшимся давлением., @0scar

Я не совсем понимаю этот момент: "Во-вторых, у вас есть много оставшейся нити, которая собирается на напечатанных внешних периметрах, это может быть вызвано слишком большим оставшимся избыточным давлением", но для температуры я уже пробовал печатать на 240-245 градусах, и это становится еще хуже, а для потока я пробовал на 100%, и нанизывание уменьшается, но это просто закончилось каплями на внешних периметрах печати., @Brilliant Purnawan


2 ответа


Лучший ответ:

2

Скорость движения 160 мм/с-это большой красный флаг. ПЭТГ не переносит горячего сопла, движущегося по нему с высокой скоростью, особенно не втягивающегося (расчесывающего). Сопло будет тянуть материал в заикающемся узоре, время от времени портя поверхность и вытягивая то, что оно откопало, в струны.

Уменьшите скорость перемещения до той же, что и скорость печати, а затем поэкспериментируйте с тем, сможете ли вы увеличить ее без проблем. Я бы не стал пытаться идти дальше 80 мм/с и, вероятно, даже не выше 60.

Как бы то ни было, это звучит так, как будто размягченный/расплавленный ПЭТГ-это неньютоновская жидкость, где при низком напряжении (медленно движущееся сопло толкает/тянет) он изящно деформируется, но при высоком напряжении (быстро движущееся сопло) он сильно сопротивляется деформации и имеет прерывистую точку разрыва. Быстрый поиск в Google наткнулся на эту статью "Термические, реологические и механические свойства смесей PETG/rPETG", которая могла бы объяснить происходящее.


,

0

Пэтг-это тягучий материал, и все, что я могу сделать, это держать его сухим, чтобы предотвратить образование клякс. но я живу в жаркой стране с высокой влажностью, поэтому я решаю держать нить в коробке для сушки тепла во время печати. Это очень помогает.

,