Как решить проблему утечки?

Я провел калибровочный тест с помощью "Теста концентрического круга" (https://www.thingiverse.com/thing:11895) и в определенных точках на отпечатке есть небольшие неровности. Также на странице Thingiverse теста упоминается об этом.

Как я могу решить эту проблему?

Мой принтер Creality Ender 3 Pro, я использую Esun PLA+ с экструдером 210 градусов Цельсия и температурой рабочего стола 60 градусов Цельсия.

Вот напечатанный объект, оба-один и тот же отпечаток, просто сфотографирован на другой основе.

, 👍3

Обсуждение

Интересный вопрос. Теперь я хочу попробовать этот тестовый образец и, возможно, Марлин 1.1.9., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Конечно, похоже на перенапряжение, @Carl Witthoft


3 ответа


Лучший ответ:

1

Похоже, что вы слишком высоко подняли стол, разбивая слои вместе и вызывая "слоновью ногу" не только на столе, но и на элементах - кольцах - в нижней части отпечатка. У вас также может быть чрезмерная экструзия из-за увеличенной настройки расхода материала, фактического диаметра нити, превышающего настройку в слайсере, или неправильной калибровки шагов по оси E на мм.

На втором изображении похоже, что у вас может возникнуть другая проблема: я думаю, что вижу линии заполнения через промежутки между кольцами, а не кожу верхней поверхности в нижней части канавок. Если это так, то это ошибка в настройках Cura по умолчанию, когда "кожа" в узких областях полностью теряется из-за "предварительной настройки". Значения предварительной зачистки обшивки должны быть установлены не больше ширины сопла/линии, возможно, равными нулю, и расширение обшивки может быть уменьшено на ту же величину или больше, пока оно остается больше или равно значению предварительной зачистки. Если моя оценка того, что я вижу, верна, ее фиксация должна привести к тому, что канавки будут правильно поддерживаться, а не опираться на линии заполнения.

То, что вы видите, определенно не является нормальным или ожидаемым от этого принтера. Вот что вы должны видеть:


,

Стол может быть немного высоко, я это проверю. Моя насадка 0,4 мм , и я печатаю с 0,15 мм, может ли это быть причиной увеличения расхода? Должен ли я сменить насадку для более точных отпечатков, подобных этому? Что касается второй проблемы, я попробую это сделать, на самом деле это первый хороший, гладкий первый слой всех моих отпечатков (я новичок), я думаю, что он исправлен после выравнивания по оси X, но если вы скажете, что это может быть лучше, я обязательно попробую ваши рекомендации.. Спасибо вам :), @she hates me

О, я пропустил, что ты тот же самый плакат с проблемой портала. Я подозреваю, что у вас все еще могут быть проблемы с этим и невозможностью выровнять стол; это может привести к тому, что слои будут разбиты вместе, когда движения Z ненадежны., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Мой стол немного искривлен по центру, похоже, это обычная проблема для столов Ender 3, я подумываю о покупке стеклянного стола. Но для этого 3Д отпечатка я не думаю, что это связано с выравниванием стола (кроме высокого стола), потому что диаметр круга составляет всего 4 см., @she hates me

Хорошо, если центр значительно выше углов, и вы выровняли его на основе углов, это может сделать это. Убедитесь, что вы можете перетащить лист бумаги под сопло при Z=0 ближе к центру стола, лишь слегка потянув его., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Сегодня я попробовал еще раз с опущенным столом, и он напечатал абсолютно намного лучше. Спасибо вам :), @she hates me


1

Недавно у нас было несколько таких отпечатков. Оказывается, это было вызвано тем, что стол не был "ровным" или "забитым". В основном сопло находилось слишком далеко от стола, когда начиналась печать первого слоя. Проверьте свой - лист бумаги должен скользить между соплом и поверхностью стола с небольшим сопротивлением. Если он свободно скользит, стол нужно немного приподнять. Проверьте это по углам и в середине стола.

,

Для меня это выглядит как полная противоположность., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Я не разрезал рассматриваемую деталь, но чрезмерная экструзия, упомянутая в третьем пункте (при изменении направления/слоев), относится к илу.

Это является результатом гидравлического давления в зоне расплава и приводит к чрезмерной экструзии в любой момент, когда печатающая головка движется медленно (и соответствующей недостаточной экструзии после возобновления движения). Это может быть компенсировано настройками втягивания и наката.

Этот эффект, вероятно, не будет виден на отпечатке, который вы здесь видите, есть и другие эффекты, которые вызывают более значительные дефекты.

,