Будет ли Mod Podge работать с принтами PLA?

Ищу что-нибудь, чтобы сгладить отпечаток ПЛА. Будет ли Мод Подж хорошим решением? Будет ли он держаться?

, 👍1


2 ответа


2

Судя по тому, что я читал о Mod Podge, это клей на винилацетатной основе. Как таковой он похож как на ПВА (используемый для смывной опоры), так и на обычный белый клей. Одна из наиболее распространенных ссылок на этот продукт относится к тому, что он не является водонепроницаемым, хотя наружная версия продукта представляется водонепроницаемой.

В рамках исследования этого ответа я нашел ссылки на то, что чрезмерно толстые пальто становятся молочными. Это следует из ссылки на нанесение тонких нескольких слоев и обеспечение надлежащего времени отверждения между слоями. Это правильное время лечения указано как 28 дней.

Другой набор постов предлагает вылечить МП быстрее, чем за 28 дней, можно нагреть изделие в духовке до 175°F (80°C), что не должно привести к плавлению ПЛА, но может привести к провисанию неподдерживаемых деталей. Рекомендуется тестирование.

MP-клей, как известно, прилипает к непористым поверхностям и будет не более вреден, чем клей-палка для модели PLA (или ABS).

Долговечность неопределенна. Если вы собираетесь покрасить изделие после герметизации/разглаживания, то получите долговечность и водостойкость.


,

1

Я использовал Pon Express, древесный клей, в качестве сглаживающего слоя между несколько отшлифованным PLA и акриловой краской. Это был хороший результат, чтобы сделать его почти идеально гладким. Он держался довольно хорошо, никаких проблем с тем, чтобы он сошел под покраской. Однако обратите внимание, что шлифовка клеевого слоя может оторвать более крупные куски пленки, поэтому наносите клей только в качестве последнего слоя.

Так вот, Модпод в значительной степени сделан из ПВА или древесного клея. Почти то же самое, что и я. Так что да, это сработает.

,