Верхние слои не получаются/недоэкструдирование на Creality CR-10

pla underextrusion

По какой-то причине только верхние слои продолжают проваливаться или недорасширяться на моих отпечатках, по непонятной причине. Вот мои настройки:

  • Slicer: Simplify3D
  • Нить накала: 1,75 мм Черный PLA от Filamentive
  • Разрешение: 0,1 мм на сопле 0,4 мм
  • Температура: сопло 200°C и стол 50°C
  • Скорость: 45 мм/с и скорость контура 50%
  • Заполнение: 15%

Отпечатки шли отлично при разрешении 0,2 мм и только, казалось, потерпели неудачу, когда я изменил на 0,1 мм; что странно, учитывая, что остальная часть печати идет хорошо, за исключением верхних слоев (которых у меня 3).

Моя единственная мысль заключается в том, что это может быть мостовой проблемой и каким-то образом недооценивается, и ловится на заполнении, как то, где он сосредоточен. Я не знаю, как это исправить.

Если бы кто-нибудь мог дать мне какую-либо информацию или советы, я был бы очень благодарен, спасибо.

Снимки сделаны после легкой шлифовки.

, 👍2


2 ответа


2

Если вы уменьшаете толщину слоя, вы должны увеличить количество нижнего и верхнего слоев или установить его на фиксированную толщину оболочки. Чем тоньше слои, тем труднее охватить заполнитель (там гораздо меньше экструдированной нити).

Вы можете попробовать дополнительное охлаждение деталей, более высокий процент заполнения, снижение температуры хотенда и более медленную печать верхнего слоя. Но наилучшие результаты достигаются при большем количестве верхних слоев и более высоком проценте заполнения.

См., Например, этот ответ пользователя "dnewman":

Тем не менее, при очень низкой высоте слоя (например, 0,1 мм) существует тенденция использовать очень разреженный наполнитель для ускорения времени печати. Однако очень низкие высоты слоев моста над пустотами очень и очень плохо. Настолько плохо, что вы можете почти закончить печать, только чтобы обнаружить, что верх не закрывается. Таким образом, не делайте наполнитель слишком разреженным при выполнении низких высот слоев. БОЛЕЕ того, вам определенно нужно больше верхних слоев, чтобы получить окончательную готовую вершину, чтобы выглядеть приемлемо. Высота тонкого слоя займет гораздо больше слоев (гораздо больше в физической высоте, а не только в количестве слоев), чтобы дать хороший верх. Вопрос (опять же) заключается в том, насколько плохо низкие высоты слоев будут соединять пустоты. С 0,2 мм вверх вы обычно получаете красивую тонкую экструдированную прядь, которая может растягиваться через пустоты. Но на высоте слоя 0,1 мм принтер просто делает крошечные, дискретные брызги пластика, которые он распределяет, как глазурь торта, по нижнему слою. Там нет ни одной тонкой нити, а вместо нее крошечные маленькие бусинки. Когда внизу есть твердый слой, этим брызгам есть на что опереться соплом экструдера. Но когда есть пустота, брызги просто накапливаются на сопле, а затем отрываются в большой капле, когда сопло в следующий раз касается непустого пространства.


,

0

Отверстия в верхушках ваших деталей-это результат сочетания плохого соединения мостов и слишком малого количества верхних слоев.

Дело в том, что когда принтер пытается уложить первый слой верха/крыши, он должен "перекинуть мост" через верхний слой наполнителя. Если вы пытаетесь уложить этот слой слишком быстро, с слишком высокой температурой нити филамента, над слишком разреженным заполнением, линии не будут опускаться должным образом, а затем следующий слой должен попытаться преодолеть этот же разрыв с очень малой поддержкой (и очень часто с закрученными вверх сломанными прядями нити на пути).

Принтер может в конечном итоге уложить ровный слой, если вы приложите достаточно усилий, чтобы сгладить более грубые, сломанные слои под ним. Сколько их вам понадобится, зависит от того, насколько сильно первый из них не смог преодолеть пробелы заполнения. Если вы печатаете только 2 слоя, попробуйте 4. Если вы печатаете 4, попробуйте 6.

Кроме того, посмотрите на свой процент заполнения и шаблон. Верхние линии должны быть нарисованы поверх того, как выглядит слой наполнителя, начиная с того момента, когда слайсер вычисляет, что первый слой верха должен опуститься. Практически все слайсеры обеспечивают "предварительный просмотр" нарезанных слоев, а некоторые, например Cura, позволяют проследить "путь инструмента" экструдера над каждым слоем. Это может быть очень полезным инструментом для диагностики потенциальных проблем с тем, что слайсер будет ожидать от принтера.

Что касается того, как изменить это, это действительно зависит от того, что вам нужно из стороны в плане прочности материала (различные модели имеют свои преимущества и недостатки в том, сколько силы может быть применена в каких направлениях), вес (более заполнением значит, тяжелее), и печатать время (более высокие проценты и более сложные заполнение шаблонов увеличить время печати). Кубический наполнитель обладает наилучшей общей прочностью по весу, и он разрезает и печатает довольно быстро, так как каждый слой представляет собой просто прямые линии. Тем не менее, это один из худших с точки зрения сетки, которую он предоставляет под верхним слоем. Изолинейная/треугольная заливка обеспечивает одну из лучших опорных структур и близка к вершине по прочности на сжатие по оси Z, но прочность на сжатие, отличная от оси Z, имеет тенденцию быть низкой. Заполнение гироида имеет одно из лучших сочетаний прочности, веса и требуемых мостовых расстояний, но нарезка и печать сложной изогнутой структуры занимает больше времени, и некоторые слайсеры этого не предлагают (я все еще пинаю старый MakerBot, который полностью поддерживается только настольным компьютером MakerBot, который вообще не предлагает никаких "полностью 3D" заливок, таких как кубические или гироидные).

Наконец, если вам очень нужна эта модель в легкий вес и быстрое время печати, что исключает повышение заполнение или замедлением печатающей головки скорость печати промежуточный тест, особенно что-то вроде "температурной башни", что позволяет увидеть эффект от изменения температуры штранг-прессования все в одной модели, и убедитесь, что вы печатаете на точную температуру, давая вам лучшие результаты для другой конфигурации вы используете. Ваша модель может не требовать внешне видимых мостов или свесов, но возможность нарисовать длинную линию нити буквально в разреженном воздухе без провисания или защелкивания является полезным трюком даже в "твердых" отпечатках объектов, потому что, как вы выяснили, эти твердые формы на 90% воздух внутри.

,