Можно ли напечатать эту модель?

3d-models 3d-design services

У меня есть 3D - модель, которую я хотел бы распечатать. Это мой первый проект, поэтому я пытаюсь решить, не лезу ли я по уши. Вот модель, визуализированная с помощью Blender:

Если я брошу его в магазин коммерческой типографии, будет ли он достаточно прямолинеен? Или же маловероятно, что цвета, подобранные таким образом, будут хорошо работать?

, 👍7

Обсуждение

Привет, @ajwood! Я не совсем понимаю, как работает ваша модель; все эти цветные секции должны быть напечатаны по отдельности или напечатаны целиком?, @Tormod Haugene

@TormodHaugene На самом деле мне все равно, главное, чтобы в конце концов это выглядело именно так. Я предполагаю, что мне придется изрядно поработать с сетками, прежде чем их можно будет распечатать; сейчас это отдельные объекты, но при необходимости я мог бы объединить их., @ajwood

Ответ на ваш вопрос: "Можно ли это напечатать", зависит от еще нескольких факторов с вашей стороны, таких как: Хотите ли вы, чтобы различные цвета были напечатаны так, как показано, вместе, как одна часть или несколько частей вместе взятых? Сколько вы готовы потратить, какого размера модель и какова ваша желаемая шероховатость/для готового продукта? Какая именно интернет-типография?, @J. Roibal - BlockchainEng

Многие люди на уровне любителей работают с принтерами FDM (rolls of plastic). Это будет сложная печать для печати непосредственно через FDM в цвете. Вы увидите эту предвзятость в ответах. Не многие люди в хобби имеют доступ к "полноцветным" принтерам. Это может быть напечатано в цвете, но у вас, скорее всего, не будет ярких цветов, отображаемых здесь, скорее их пастельная версия. Это отличный пример того, что некоторые типы 3D-принтеров могут легко производить., @creuzerm


4 ответа


Лучший ответ:

7

Вот набор опций, которые вы можете получить:

  1. распечатайте объект на многоцветном принтере

К сожалению, у нас есть некоторые ограничения здесь (на рынке). Принтеры имеют ограниченный набор головок, которые фактически печатают одним цветом за раз. Таким образом, у нас обычно есть 2 цвета, есть также 4 цветные головки. Если их больше, то они редкие, дорогие или редкие и дорогие.

вот примеры таких цветных распечаток:

click to go to the projectпроект click to go to the projectпроект

  1. объект печати разделен

В этом случае у вас может быть одноцветный принтер. Вы печатаете детали одним цветом, затем меняете нить накала и печатаете другим цветом и так далее. Проблема здесь в том, чтобы иметь хорошо сформированный объект, предназначенный для такого метода печати (он каким-то образом соединяется), или вы можете приклеить напечатанные детали клеем.

вот примеры таких озадаченных распечаток:

click to go to the projectпроект click to go to the projectпроект

  1. печатайте и рисуйте

вот примеры таких раскрашенных распечаток:

click to go to the projectпроект click to go to the projectпроект

ПРИМЕЧАНИЕ:

Все вышесказанное предполагает, что вы собираетесь печатать свой объект в технологии FDM. Вы также можете ознакомиться с другими технологиями, такими как:

  • Стереолитография(SLA)
  • Цифровая обработка света(DLP)
  • Селективное лазерное спекание (SLS)
  • Селективное лазерное плавление (SLM)
  • Электронно-лучевая плавка (EBM)
  • Изготовление многослойных объектов (LOM)

,

0

Вам нужно будет расспросить магазины, чтобы узнать, что они думают об этом 3d-файле. Я слышал, что цвета отпечатков в конечном итоге смешиваются вместе, и разрешение печати низкое. Сколько цветов вы используете? Вы, вероятно, могли бы получить качественную печать, но она будет стоить дорого. Качество печати зависит от дороговизны используемой машины.

,

Я мог представить, как печатаю несколько штук и собираю их. Следует ли учитывать этот фактор?, @ajwood

другой парень выигрывает., @Dan Powers


5

Распечатать это в профессиональной типографии будет довольно просто, учитывая, что вы хорошо подготовите модель к печати (т. Е. сделаете ее водонепроницаемой, сетчатой).

Вы можете распечатать детали отдельно и собрать их позже. Вы также можете захотеть напечатать это в одном экземпляре с уже имеющимися цветами на машине ProJet, которая доступна в качестве "Полноцветного песчаника" на Shapeways. Это может быть хорошим вариантом для вас.

Что касается печати отдельных деталей, вы можете использовать практически любой процесс печати, имея в виду, что FDM предложит наибольший выбор доступных цветов, но худшую отделку поверхности. Вместо этого вы можете попробовать SLS (белый прочный и гибкий по форме), который представляет собой белый материал, который может быть окрашен тканевыми красителями (такими как RIT и Dylon) для достижения любого желаемого цвета. Конечно, все, что вы печатаете (независимо от материала), также может быть окрашено.

Если вы решите сделать это в FDM, то убедитесь, что выбрали хорошую ориентацию для деталей (минимизацию свесов), чтобы получить максимально возможное качество. Типография может помочь вам в этом.

Соединение деталей не будет проблемой, если вы будете держать небольшой зазор (около 0,2-0,5 мм) между деталями, которые сцепляются.

,

0

Самый простой и дешевый способ распечатать этот объект-иметь отдельные файлы STL для каждой детали и передать их в типографию с указанием цвета каждой детали.

Печать как единое целое будет намного дороже, поскольку, как указано в других ответах, потребуются более передовые методы, как указано в других ответах.

,