Как извлечь 3D-информацию из 3D-модели для калибровки?

Я сделал две 3D-модели "ОБЪЕКТА" самого себя, используя сканер Sense 2 и используя фотограмметрию с помощью Meshroom.

Я хотел бы получить некоторую информацию о себе, чтобы иметь возможность правильно масштабировать модель и сравнить точность. Например, расстояние между плечами или окружность шеи/груди. Другой вариант-провести опорный параллелепипед, а затем масштабировать модель на основе известного расстояния между гранями.

Как я могу это сделать? Я могу рассчитать расстояние между точками, которые я могу щелкнуть, используя мешмиксер, но окружность или расстояние между параллельными гранями сложнее. Инструменты, предлагаемые Meshmixer для этой цели, похоже, работают не очень хорошо.

Какие у меня варианты?

, 👍3

Обсуждение

Грани вряд ли будут параллельны, если они получены из фотограмметрии, а окружность многоугольника всегда немного сложнее. Вместо известного призматического объекта для измерения размеров, возможно, можно было бы использовать расстояние между вашими глазами., @towe


1 ответ


Лучший ответ:

1

Извлечение различных измерений из 3D-моделей легко сделать с помощью следующего бесплатного онлайн-инструмента:

https://0x00019913.github.io/meshy/

Я просканировал человека с помощью сканера Sense 2 и сравнил значения meshy для бедер и талии с теми, которые были измерены в реальной жизни через день после сканирования: разница составила около 1 см, что легко объясняется неопределенностью в выборе точки измерения и момента суток.

Это показывает, что и 3D-сканер, и meshy достаточно точны. Инструмент также очень прост в использовании.


,