Гладкая отделка на крупных деталях

surface smoothing large-format

Я хотел бы напечатать вазу, которая имеет ширину/длину/высоту 100x100x200 мм, и отделка поверхности представляет для меня особый интерес. В идеале я хотел бы сделать минимум шлифовки/XTC-3D-покрытия после печати, если таковые имеются.

С каким материалом было бы лучше всего работать?

, 👍3

Обсуждение

в каком материале вы хотите печатать? о каком решении вы подумали?", @Trish

Я не настроен на материал.Ваза будет использоваться только для демонстрации. Разрешение не является слишком большой проблемой, я в основном ищу гладкую поверхность "вне принтера" или с минимальной последующей обработкой., @Shinagan

Разрешение зависит от качества поверхности. Более низкая высота слоя обеспечит гораздо более гладкую отделку, чем высота грубого слоя, но адгезия для больших высот слоев лучше, чем для очень тонких слоев., @0scar

Таким образом, полученное разрешение будет зависеть от выбранного материала, только от скорости печати объекта?, @Shinagan

ДА. Гладкость поверхности зависит от толщины слоев, а не от того, из чего они сделаны. Сравните стены хижины, сделанной из огромных бревен, со стенами хижины, сделанной из молодых деревьев. Большее количество меньших слоев дает более гладкую среднюю поверхность, чем меньшее количество более толстых слоев., @Davo

@Davo, хотя выбор правильного материала или типа принтера может сделать сглаживание тривиальным или открыть другие возможности для сглаживания., @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

4

Из принтера...

Гладкость отпечатка без последующей обработки в основном зависит от высоты слоя во время печати: она становится более гладкой, если уменьшить высоту шагов, выполняемых между слоями. Очень хорошая машина FDM может достичь высоты слоя до 0,05 мм, но 0,1 мм-это то, чего может достичь большинство машин для любителей, если их хорошо набрать. Принтеры SLA надежно отверждают смолу слоями до 25 микрон, а некоторые могут достигать 12,5 микрон - четверти наилучшего достижимого FDM.

Уменьшение высоты слоя в FDM происходит в основном за счет трех факторов:

  • Время печати увеличивается примерно пропорционально высоте слоя. 0,1 мм примерно вдвое превышает время печати 0,2 мм и так далее.
  • Прочность отпечатков на растяжение снижается за счет увеличения количества слоев, что создает дополнительные возможные слабые места.
  • Чем тоньше слой, тем более восприимчива печать к таким ошибкам, как засорение сопел или изменение толщины нити.

Принтеры SLA не подвержены влиянию потери прочности печати и ошибок из-за засоренных сопел и могут печатать полностью прозрачный материал без воздушных включений. Однако на них влияет увеличение времени печати. Обычно отпечатки SLA выходят из чана, покрытого остаточной смолой, и их отверждение надлежащим методом последующей обработки приводит к тому, что эта смола идеально разглаживает поверхность.

Простая Постобработка...

Многие отпечатки легко поддаются последующей обработке.

Шлифовка

PLA и ПРЕСС можно легко отшлифовать до некоторой гладкости, но вам придется потратить время и смазку для мышц или перейти на электрический. Шлифовальный станок с зернистостью 300+ может очень помочь. Если у вас вращающийся корпус, вы можете отшлифовать вазу на токарном станке.

Шпатлевка

Пластиковую шпатлевку можно намазать на ступенчатую поверхность, чтобы разгладить ее, а затем отшлифовать до ровного состояния. Лично мне нравится пластиковая шпатлевка Valejo, так как она не дает усадки, но шпатлевка Tamya также является хорошей альтернативой, прочно скрепляющей.

Грунтовка-Наполнитель

Независимо от основного материала, с помощью распылительного покрытия можно легко заполнить выемки и трещины, оставшиеся во время печати. Печать в 0,15 мм и нанесение на нее короткого слоя грунтовки-наполнителя дважды, шлифовка неровностей между ними хорошо сгладили отпечатки для меня.

Сглаживание пара

Если бы вы выбрали ABS, вы могли бы использовать пары ацетона для разглаживания поверхности отпечатка почти мгновенно. Это может привести к очень плавным результатам при высокой высоте слоя, так как вы практически расплавляете пластик, но при этом теряются мелкие детали поверхности.

Время экспозиции здесь является ограничивающим фактором: чем дольше воздействие паров ацетона, тем больше поверхность разглаживается и тем меньше деталей остается. Подумайте о времени экспозиции, например, запускайте плавный фильтр в блендере один или два раза в секунду.

Left to right: Smoothed 0.35 mm print, 0.1 mm print unsmoothed, 0.35 mm print unsmoothed

Аналогичным образом, этилацетат или карбонат пропилена можно использовать для печати PLA, хотя время может отличаться от хорошо установленного "пары секунд" для паров ацетона. Обратите внимание, что эти два химических вещества намного дороже.

Расходы

Проверяя цены, я получил около 90 евро/л за (химический сорт) Этилацетат и 130 евро/л за (химический сорт) пропиленкарбонат через лабораторную поставку. Пригодный для использования ацетон (не химического класса) в магазине Home depot стоит около 3,70 евро/л. Для сравнения: ацетон химического класса поставляется по цене около 50 евро/л.

Учитывая, что нити ABS и нити PLA обычно стоят одинаково, пары ABS+ацетона являются наименее дорогостоящим химическим сглаживанием паров.


,

ABS + ацетон-это, вероятно, то, что ОП хочет здесь сделать., @Joel Coehoorn