Может ли лак для ногтей повредить чистый PLA?

Я хотел бы использовать лак для ногтей для покраски и разглаживания модели PLA. Может ли лак для ногтей повредить модель, изготовленную из чистого ПЛА?

, 👍3

Обсуждение

Почему бы просто не распечатать тестовый куб и не посмотреть, что произойдет?, @Carl Witthoft


5 ответов


Лучший ответ:

2

НЕТ, если вы хотите разгладить отпечаток, аккуратно нагрейте пластик и с помощью посуды разгладьте пластик. Фен для волос-хороший способ сделать это, но будьте осторожны, чтобы только слегка расплавить внешнюю часть модели.


,

Я не уверен, что это полностью отвечает на вопрос. Вы предлагаете хорошее альтернативное предложение по использованию лака для ногтей, но оно все еще не говорит нам, повредит ли "лак для ногтей чистому PLA". Так ли это?, @Tom van der Zanden

@TomvanderZanden - Нет. Это обесцвечивает цветную ПЛА, но не должно влиять на "естественную" ПЛА., @William

@William-Rem - Вы должны добавить это в качестве ответа (и, возможно, немного расширить его - если это возможно), @Greenonline


0

Лак для ногтей содержит ацетон. Он плавит ПЛА, так что да, вы можете повредить его. Найдите в Google партию паров ацетона, чтобы узнать о более безопасном способе выполнения этой работы.

,

"Лак для ногтей содержит ацетон". - разве это не зависит от марки лака для ногтей? Ацетон также не "плавит" PLA так легко, хотя он может смягчить его, если вы будете подвергать его воздействию достаточно долго., @Tom van der Zanden

Ага. Я думаю о жидкости для снятия лака., @EvilTeach

Кроме того, PLA не очень хорошо растворим в ацетоне. ABS, ото, вполне разрешима. Поиск подходящего растворителя для PLA является сложной задачей., @cmm

Даже жидкость для снятия лака не обязательно содержит ацетон., @Tom van der Zanden


2

Я бы не ожидал проблем. Самая большая проблема, которую я ожидал бы, заключалась бы в том, что слои PLA не были хорошо скреплены, и материал покрытия мог бы работать между слоями. Если это так, со временем разница в поглощении воды или тепловом расширении может еще больше разделить слои.

,

10

Это уродливый вопрос и уродливый ответ.

  1. Лак для ногтей не входит в список ингредиентов. Также нет доступных MSDS для указания того, какие растворители в нем содержатся. Итак, это "неизвестный 1".

  2. Почти каждая компания по производству нитей не предоставит вам список соединений для используемых красителей или пластификаторов. MSDS не обсуждается. Таким образом, хотя мы знаем, что такое PLA и ABS по своей сути, мы понятия не имеем о других ингредиентах, используемых для изготовления вашей конкретной нити. Это "неизвестный 2".

И то, и другое сводится к действительно очень неприятной ситуации. Мы точно знаем, что АБС растворяется в ацетоне. PLA этого не делает.... За исключением того, что у нас были сообщения о PLA, которая это делает. Когда мы изучаем эти ответы и просим их провести тест на ожог, они чувствуют запах попкорна и чего-то едкого (АБС).

Это гарантирует, что если у нас нет первичного материала и MSDS в наличии, у вас есть только приблизительное предположение о том, какой материал у вас есть. И это не говоря уже о "лаке для ногтей" и его компонентах.

Существуют также другие растворители, которые растворяют PLA. MakerBot еще до того, как они стали злыми, отметил раствор, называемый бета-раствором (90% изопропиловый спирт, 9% КОН, 1% Al(OH)3 ). Этот материал известен тем, что растворяет PLA и оставляет АБС нетронутым.

Короче говоря: "Может ли лак для ногтей повредить чистый PLA?" Мы не можем гарантировать чистоту PLA, мы не можем гарантировать содержание растворителей в лаке для ногтей. Единственный ответ-распечатать образец и проверить себя. Калибровочные кубы выполняются быстро и легко.

,

4

Лак для ногтей не повредит вашей модели PLA.

1) Давайте поговорим о "гелевом" лаке для ногтей. Гель-лак самовыравнивается, не капает, дешев, гораздо более безопасен для здоровья, чем многие методы отделки, и для высыхания требуется всего 30 секунд при УФ/светодиодной лампе подходящей прочности, обеспечивая толстый гладкий слой (прозрачный, цветной, блестящий!, что угодно), который устраняет любые линии слоя.

2) FDA регулирует лак для ногтей в своей категории "косметика", поэтому известны не только ингредиенты, они должны быть напечатаны на бутылочке.

3) Гель-лак состоит из различных мономеров метакрилата, которые подвергаются радикальному (в химическом смысле, хотя это тоже чертовски круто) процессу полимеризации, активируемому ультрафиолетовым излучением. Нить накала в основном представляет собой полиакти-дид, который полимеризуется при комнатной температуре. Полимеризованный полиакрилат вступает в реакцию с метилакрилатом на концах длинных нитей (не в середине, что вы бы описали как "повреждение"). На самом деле метилакрилат делает концы PLA менее реакционноспособными (читай: он делает их более прочными). В качестве промышленного материала это соединение известно как "сверхусухоженный" ПЛА.

Надеюсь, это немного прояснит ситуацию. В стороне, если вы не знакомы с различными семействами лаков для ногтей, и вы хотите попробовать это, вы можете сказать, является ли лак, на который вы смотрите, "гелевым", потому что бутылка будет непрозрачной (не пропускает УФ-излучение).

,