Этот шарнирный отпечаток черепахи выходит из строя из-за чрезмерной экструзии на рабочей лошадке Taz?

Я работал над калибровкой своей рабочей лошадки Taz и имел дело с некоторыми проблемами недостаточной экструзии, несмотря на проверку электронных шагов экструдера и относительно скромные настройки втягивания (2,5 мм при 25 мм в секунду).

Техническая поддержка Lulzbot предложила мне увеличить свой поток до 105%, чтобы учесть это, и небольшое оборудование Lulzbot, которое получилось, было приличным (обратите внимание, что эта фотография сделана после некоторого незначительного удаления строки).

Lulzbot gear

Я попытался перейти к шарнирной черепахе, и там последовательный сбой на уровне 17 %, когда вы можете услышать, как сопло сталкивается с деталью и сбивает ее с печатного стола, за чем следует обычный хаос.

Failed articulated turtle

При взгляде на детали создается впечатление, что во всех небольших соединениях в детали содержится много лишнего материала, что вызывает дугу вверх и в конечном итоге становится достаточно высоким, чтобы они значительно превышали высоту следующего слоя. Предположительно, именно там происходит столкновение.

Excess material on joints#1 Excess material on joints#2

Какова вероятная причина этого? Увеличенный поток? Какая-то другая проблема?

Другие настройки в основном соответствуют настройкам Ultimaker Cura по умолчанию, но я также включил расчесывание и Z-прыжок (расчесывание, особенно для борьбы с нанизыванием).

Настройки печати:

  • Рабочая лошадка Lulzbot Taz, использующая Cura
  • Полилит PLA 2,85 мм
  • Температура печати: 215 °C (примерно в середине диапазона и там, где меня поставили предыдущие калибровки)
  • Температура рабочего стола: 60 °C
  • Втягивание: 2,5 мм со скоростью 25 мм/сек
  • Расчесывание "на"
  • Z-Прыжок При Втягивании "вкл." @ 1 мм
  • Скорость вентилятора: я пробовал 60 % (по умолчанию) и 100 %
  • Скорость печати: 40 мм/с
  • Расход: 105 %

, 👍3


2 ответа


1

Нет, печать не выходит из строя при чрезмерной экструзии, она выходит из строя из-за скрученных частей печати из-за проблемы с нагревом филамента/охлаждением печатной части.

Если свернутая часть должна быть полностью прикреплена к печатному столу (чего не происходит после публикации дополнительной информации, но может быть информативной для других), вашей проблемой может быть прилипание к столу. Если оригинальная деталь этого не делает (как стало ясно в данном случае), так что на самом деле вы печатаете "навес", это может быть проблемой охлаждения печати. Кроме того, в целом температура печати кажется слишком высокой, вы можете попробовать снизить температуру печати до 200 °C (что должно хорошо работать для 2,85 мм при не слишком высоких скоростях печати), а также снизить скорость печати и / или увеличить процент охлаждения печатной части (или напечатать более эффективный канал охлаждения печати).

Кроме того, изображение сочлененной черепахи, по-видимому, показывает, что левая сторона ниже, так как стол не выровнен должным образом или не имеет вмятин (но со стеклом последнее практически невозможно, поскольку стекло плоское по характеру производственного процесса).


,

Это выступ - он не обязательно должен лежать ровно на столе. Какие настройки влияют на охлаждение в Cura, кроме частоты вращения вентилятора? Я попытался понизить температуру (для 3-миллиметровой нити все немного нагревается), но без особого успеха, чтобы не создавать других проблем., @Fomite

@Fomite Попробуйте установить "опору" на "с печатном столе" ; опорные башни могут помочь ограничить скручивание в местах свеса., @Carl Witthoft


3

Мне кажется, что у вас есть угловые завитки на выступах, чему может способствовать сочетание следующих факторов:

  • перенапряжение (плохая точность размеров нити или неправильная настройка диаметра нити)
  • неравномерная экструзия (из-за изменения движения печатающей головки быстрее, чем реакция потока на изменения в экструдере)
  • неравномерное охлаждение (особенно из-за близости одной стороны к нагреваемому столу)
  • слишком слабое охлаждение

и, возможно, другие факторы. Сначала я бы попробовал снизить температуру на рабочем столе. Технически вы можете печатать PLA на неотапливаемом столе, но адгезия может быть слишком плохой. Понижение температуры до 45°C (сейчас я предпочитаю) не должно сильно повредить адгезии и может помочь; это частично решило мои проблемы с завивкой углов.

Как неравномерную экструзию, так и недостаточное охлаждение можно решить, печатая медленнее, но это неинтересно. Это работает при неравномерной экструзии, потому что даже при ограничениях на ускорение/рывок печатающая головка может почти мгновенно менять направление на низких скоростях, обеспечивая почти равномерную абсолютную скорость.

Неравномерное экструзионное прессование также может быть решено путем увеличения пределов ускорения и рывка. Это компромисс, потому что это может вызвать у вас больше вибрации/звона, и за пределами физических возможностей вашего принтера он может даже начать пропускать шаги и сдвигать слои (неудачные отпечатки), но до этого момента я думаю, что это достойный компромисс. Последствия неравномерной экструзии, на мой взгляд, являются одними из наихудших проблем с качеством печати/сбоями печати, и стоит при необходимости устранить другие незначительные недостатки.

,