Цифровые и аналоговые контакты

На плате RAMPS v1.4 похоже, что все двигатели X, Y и Z используют по крайней мере один аналоговый вывод, в то время как двигатели экструдера полностью цифровые. Смотрите только верхний левый блок этой фотографии:

RAMPS 1.4 connectors

Есть ли какие-либо преимущества в использовании аналоговых или цифровых контактов в двигателях?

Насколько я могу судить, традиционные термисторы должны иметь аналоговый контактный вход из-за способа их считывания и обработки. МОП-транзисторы для обогреваемого стола и горячих концов (и вентиляторов) должны быть цифровыми из-за того, как работают транзисторы. Конечные остановки также являются цифровыми, потому что они являются переключателями включения-выключения.

Но кроме этого, я не могу сказать, есть ли какие-либо другие требования или преимущества в использовании некоторых выводов в аналоговом / цифровом формате, особенно для двигателей, у которых, по-видимому, противоречивые назначения выводов.

Есть также три цифровых контакта, которые я не узнаю: MISO, MOSI и SCK.

Прямо сейчас я собираюсь добавить 2 новых двигателя, используя 8 общих выводов (6 цифровых выводов, 2 для заземления). Мне кажется, что я мог бы использовать любую комбинацию D-кода, доступную на изображении:

Pin connection diagram AM350 v.9.5.1

, 👍4

Обсуждение

MISO/MOSI/SCK-это контакты для шины SPI., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я мог бы задать это как еще один вопрос, но возможно ли подключить две платы 3D-принтера одного и того же типа через этот SPI и обмениваться данными друг с другом с помощью G-кода? Я не смог найти никаких учебных пособий в Интернете, но когда я только что погуглил SPI, мне показалось, что это именно то, для чего он предназначен., @K Mmmm

Я просто хочу, чтобы в основном удвоились выводы каждого контакта на моей текущей плате... Сейчас я собираю МОП-транзисторы, термисторы, двигатели и т. Д., Но самая простая возможная схема очень помогла бы. Я не хочу, чтобы была значительная задержка от одной команды к другой (например, использование команды Repetier-Host "выполнить" повлечет за собой), @K Mmmm

Я не думаю, что это сработает для синхронизации их с разумной точностью, но я могу ошибаться. SPI довольно ужасен., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1 ответ


Лучший ответ:

10

"Аналоговый контакт" - это вводящая в заблуждение номенклатура. Каждый вывод является цифровым выводом, но некоторые цифровые выводы также подключены к аналого-цифровому преобразователю и, таким образом, могут также обрабатывать измерительные аналоговые сигналы.

Каждый аналоговый PIN также может служить отличным цифровым контактом. Обратное неверно; если для чего-то требуется аналоговый выход, вы не можете использовать цифровой PIN. Единственное, что требует аналоговых выводов, - это термисторы, для остального (двигатели, МОП-транзисторы, конечные точки...) вы можете использовать либо цифровой, либо аналоговый вывод.


,