Замена RAMPS 1.4 на 1.6

Во время сборки моего принтера я случайно закоротил плату RAMPS 1.4, в поисках замены я нашел РАМПЫ 1.6, которые устранят необходимость в модуле питания MOSFET.

Мой вопрос в том, могу ли я просто заменить РАМПЫ 1.4 на 1.6 или мне следует внести какие-либо другие изменения?

Мой принтер-клон грабера Prusa i3 под управлением Marlin

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

2

RAMPS 1.6 очень похож на RAMPS 1.4. Большинство, если не все, изменений являются улучшениями оборудования, без изменения основной функциональности. Глядя на постепенные изменения между версиями:

Цитата из RepRapWiki: RAMPS 1.5

RAMPS 1.5-это разновидность популярных плат RAMPS, которые, как и все другие платы RAMPS, подключены к Arduino Mega для работы. Компоновка RAMPS 1.5 практически идентична компоновке RAMPS 1.4. Единственное реальное различие между ними-это МОП -транзисторы и предохранители.

Цитата из RepRapWiki: RAMPS 1.6

RAMPS 1.6-это вторая итерация RAMPS, выпущенная BIQU/BIGTREETECH. Он заменяет оригинальный зеленый разъем питания парой винтовых клемм, добавляет больший радиатор поверх МОП- транзисторов и имеет более крупный настольный МОП-транзистор. Он поддерживает установленные на поверхности предохранители и заподлицо МОП-транзисторы RAMPS 1.5.

Кроме того, положения диодов D1 и D2 поменялись местами по сравнению с положениями в рампах 1.4, диод D1 теперь является диодом, ближайшим к предохранителю F2. То же самое относится и к рампам 1.5, также изготовленным BIQU/BIGTREETECH.

Короче говоря, да, RAMPS 1.6 должны быть прямой заменой RAMPS 1.4.

Тем не менее, вы можете спасти свои RAMPS 1.4, если сможете найти часть, которая отказалась от "волшебного дыма". Это может быть просто перегоревший конденсатор или диод. В связи с этим возник ряд вопросов, поэтому, возможно, стоит поискать ответы здесь, на стр. 3DP1.

Вероятно, также стоит прочитать RAMPS 1.4, 1.5 или 1.6?


Дополнительные ссылки

Интересное видео, в котором сравниваются различные платы RAMPS 1.4, является первым из серии, серия RAMPS 1 из 5 - Вступление и сравнение плат - хотя остерегайтесь громкой музыки...

Существует также RAMPS 1.6 Плюс и RAMPS 1.4.2, которые, возможно, стоит рассмотреть. Я кратко написал об этом (раскрытие информации) в своем личном блогепару лет назад: Платы управления 3D-принтерами.


Сноска

1 Например, насколько резко меняется полярность источника питания на плате RAMPS?, что может иметь значение в вашем случае.


,

Отлично! Спасибо за ответ, я действительно думал о ремонте платы, но на этот раз решил придерживаться решения "подключи и играй"., @Andrés

Вам также следует подумать о том, чтобы просто купить подходящую плату вместо другой устаревшей РАМПЫ. Разница в цене в наши дни почти незначительна., @towe