Можно ли подключить блок питания с более высоким номинальным током, чем может выдержать RAMPS 1.4?

У меня есть источник питания 12 В / 30 А. Будет ли гореть экран RAMPS 1.4, если я использую этот блок питания вместе с ним?

, 👍1

Обсуждение

Этот вопрос, по-видимому, является [duplicate](https://3d-printery.ru/topics/18910/what-is-the-maximum-input-ratings-for-current-voltage-and-power-for-ramps-1-4 ) на вопрос, который вы задали еще в феврале, на который уже есть ответ., @craftxbox

Заголовок считается намеком на дубликат, но в основной части вопроса задается вопрос, можно ли подключить определенный блок питания. Ответы на оба вопроса тесно связаны между собой. Я думаю, что OP не понимает, что вы могли бы даже подключить блок питания 12 В / 1000 А, это не блок питания, который определяет, сколько потребляется тока, это определяют периферийные устройства. Я предложил новое название, которое ОП может отклонить., @0scar

Отвечает ли это на ваш вопрос? Каковы максимальные входные значения тока, напряжения и мощности для ПАНДУСОВ 1.4, 1.5 и 1.6?, @Trish

@0scar Я хочу этот источник питания мощностью 1000 Ампер 12 В - это 12 кВт!, @Trish

@Trish Не так безумно, как кажется, поскольку вы можете использовать текущий общий PIN-код на серверных блоках питания, чтобы объединить несколько из них в один большой резервный блок питания. Я использую три блока питания 12,2 В 55 А параллельно для запуска своего рабочего стола, и через несколько месяцев я планирую перейти на ~ 500 А, разделенный на 2 блока питания и 2 выключателя., @Navin


3 ответа


0

Нет, он не будет гореть, если вы используете источник питания, который выдает 12 Вольт и выдерживает до 30 Ампер.


,

4

Да, вы можете подключить этот блок питания к экрану RAMPS 1.4, и нет, он не сожжет экран при нормальной работе (слишком большой и / или слишком большой ток, истощающий подключенные периферийные устройства, или короткое замыкание цепей).

Это не блок питания определяет, сколько тока потребляется от блока питания, это определяют периферийные устройства. Экран RAMPS 1.4 имеет (поли) предохранители на 11 А и 5 А, так что максимум, который вы можете пропустить через плату, составляет 16 А. Вы не можете использовать более 11 А для стола с подогревом и 5 А для нагревателя с горячим концом и степперов вместе взятых. Если ваш обогреваемый рабочий стол потребляет более 11 А, а остальные - более 5 А, предохранители сгорят при замыкании цепи. Эти предохранители предназначены для защиты вашей платы от утечки слишком большого тока.

Подключение блока питания с более высокими характеристиками тока вполне допустимо, если вы не превышаете спецификации платы с помощью периферийных устройств.

В случае, если ваш рабочий стол с подогревом (который потребляет большую часть мощности) требует более 11 A (для чего требуются толстые кабели!), Вам необходимо использовать внешний MOSFET; это не добавляет безопасности, это просто позволяет использовать больший ток от вашего блока питания для питания периферийных устройств с высокими требованиями.

,

5

Напряжение и ток ведут себя по-разному, и важно помнить два важных момента:

  • Технические характеристики напряжения блока питания никогда не должны быть превышены, иначе цепь (скорее всего) будет повреждена, и;
  • Текущие характеристики блока питания могут быть превышеныбез какого-либо риска для цепи1.

Итак, если ваша схема требует 12 В и 3 А, то блок питания должен подавать максимум 12 В, но ток может быть 5 А, 10 А или любым другим.

Это может помочь думать об этом так:

  • Напряжение будет пробиваться в цепь, и если вы превысите указанное требование этой цепи, то цепь наверняка будет повреждена;
  • Ток пассивно находится там и воспринимается схемой только по мере необходимости - если ваш источник питания может обеспечить 1000 А, но цепи требуется всего 11 А, тогда схема будет принимать только 11 А. Остальные 989 A будут проигнорированы.

Примечание: Есть одно предостережение, при котором несоответствие обратное: если блок питания может подавать только 5 А, но схема требует 10 А, то блок питания может быть поврежден, поскольку схема пытается потреблять больше тока, чем может обеспечить блок питания.


Аналогия с водой

Вы можете думать об электричестве как о воде в резервуаре для воды, а о кране как о розетке / розетке / цепи:

  • Чем выше резервуар для воды находится над краном, тем выше давление воды - это давление воды аналогично напряжению. Если давление воды слишком высокое, то кран может выйти из строя, точно так же, как произойдет прорыв контура,
  • Чем больше резервуар, тем больше воды может быть подано - эта емкость резервуара аналогична текущей. Вам не обязательно использовать или выпивать всю воду из резервуара, но (часто) приятно иметь в наличии избыток, даже если это может быть расточительно или не особенно рентабельно.

Сноска

1 Единственным серьезным недостатком наличия блока питания с завышенной номинальной мощностью по току является то, что если в цепи, питающей блок питания, возникнут проблемы, такие как короткое замыкание, то будет потребляться намного больший ток, чем если бы блок питания не был так сильно завышен. Это может быть опасно, если, например, вы прикасаетесь к части этой цепи. Вот почему номинальный ток блока питания должен точно соответствовать текущему требованию схемы, которую блок питания питает.

Другие соображения при использовании блока питания с завышенной номинальной мощностью могут (возможно) включать более длительный срок службы или повышенную надежность. Это может быть связано с меньшей нагрузкой на блок питания, если номинальный ток блока питания, например, на 25-50% превышает потребляемый ток схемы.

,