Советы по очистке хотенда [Makerbot Replicator v2]

Мой Makerbot Replicactor V2 постоянно заклинивает. Обычно, когда я иду использовать его после того, как он был выключен в течение нескольких часов, нить заклинило, и мне приходится снять передний вентилятор, чтобы удалить нить. Сегодня, пройдя через обычную ерунду с необходимостью снять передний вентилятор и кожух вентилятора, удалить нить накала, отрезать ее и затем загрузить обратно, я обнаружил, что возникла еще одна проблема.

Похоже, что-то застряло внутри самого горячего конца. Когда я загрузил нить накала обратно в машину, она приняла ее, но из сопла ничего не вышло, вместо этого все собралось вокруг алюминиевого монтажного блока, через который проходит нить накала.

Here is one of the current situation i'm facing. As you can see, there's filament that has set inside the hole it is fed through. There is clearly something in there that is blocking it

Вот еще пара фотографий, последняя из которых-это в основном то, что происходит со мной на регулярной основе: http://imgur.com/a/2jvnP

Как мне это исправить? Я уже очистил сопло экструдера, но не знаю, как лучше поступить. Я бы предпочел исправить это довольно скоро, так как мне нужно напечатать файлы 3D для оценки uni.

, 👍4


1 ответ


3

Чтобы расплавленная нить накала заклинила на входе в теплозащитную трубку, как показано здесь, должно быть, что-то не так с охлаждением в вашей установке. Холодная зона должна быть прохладной, чтобы экструдер работал правильно. Похоже, что холодная зона не остается ниже стеклянной точки пластика, поэтому нить размягчается и превращается в варенье.

Вот некоторые распространенные причины заклинивания в экструдерах Replicator 2:

  • Окружающая среда принтера слишком горячая. Если он находится в жарком гараже, перенесите его в помещение. Если он находится внутри шкафа или шкафа, откройте его, чтобы он мог дышать. Цельнометаллические экструдеры с PLA очень чувствительны к температуре окружающей среды.
  • Отсутствие хорошего контакта между радиатором и охлаждающим стержнем. Обычно достаточно просто скрепить их болтами, но небольшое количество термопасты (например, Arctic Silver), размазанной по контактной поверхности, тоже может помочь.
  • Не имея веера, направленного в нужную сторону. Вы хотите, чтобы вентилятор дул НА радиатор: это обеспечивает более турбулентный поток и лучшее охлаждение. Это означает, что вы не должны видеть наклейку вентилятора, когда все будет собрано.
  • Вентилятор умирает и вращается слишком медленно. Новый вентилятор может быть хорошей идеей. (только вентиляторы 24 В!) Или вы можете попробовать аккуратно снять наклейку вентилятора и добавить одну каплю легкого масла (например, 3-в-одном) на подшипник, а затем снова прикрепить наклейку.
  • Использование нестандартных теплозащитных труб, которые не имеют правильной внутренней геометрии. Многие люди продают плохие трубки, у которых нет "секретного соуса" (шага внутреннего диаметра). Четыре хороших поставщика, о которых я знаю для этой части, - это Makerbot, Carl Raffle, Micro Swissи Performance 3D.
  • "Плавающая" резьба теплового барьера путем затягивания стопорных гаек как сверху, так и снизу охлаждающей планки. Цельнометаллические конструкции экструдеров требуют хорошего контактного давления между резьбой теплозащитной трубки и охлаждающим стержнем, чтобы обеспечить максимальную теплопередачу. Лучший подход-поставить одну стопорную гайку под стержень, чтобы принудительно вдавить резьбу термоизоляционной трубки в охлаждающий стержень, и никакой гайки сверху. (Использовать только одну гайку сверху лучше, чем две гайки, но хуже, чем одну гайку снизу.)

Также возможно, что какой-то материал частично блокирует сопло, что способствует накоплению расплавленного пластика и его заклиниванию.

То, что я бы рекомендовал прямо сейчас, - это удалить сопло и термоизоляционную трубку из принтера и либо заменить их, либо полностью очистить. Есть несколько вариантов. Вы можете предварительно нагреть горячий конец с помощью охлаждающего стержня в тисках или на металлической поверхности без вентиляторов, чтобы нагреть пластик в термоизоляционной трубке и позволить вам протолкнуть засор с помощью небольшого шестигранного ключа. Затем сделайте что-нибудь, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очистить его, например, нейлоновые холодные тяги или приготовление деталей в синем пламени, таком как горелка или газовая плита. Затем проверьте наличие внутреннего мусора с помощью чего-то вроде зубочистки.

Как только вы сможете увидеть через отверстие сопла, что внутри ничего нет, соберите все правильно и повторите попытку.


,